“Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение debi12345 » 23.03.2013 20:17:44

А я говорю об организационном стандарте, который требует подписания отдельных договоров между участниками

Ну, зарестрированныый логин, подкрепленный шифрованием сессий - чем не договор ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 24.03.2013 06:44:28

Mirage писал(а):Совершенно необязательно. В хранилище ключей должны храниться ключи. А информация может храниться в другом месте. Какая именно - зависит от целей всего этого.

Mirage писал(а):ЭЦП в нынешнем виде гораздо лучше.
Можно даже организовать такую же каскадную схему передачи ключей, где центральный репозиторий знает только другие репозитории, а ключи для него максимально обезличены.

Если говорить в общем, то 15 лет назад предлагалась как раз технология децентрализованных распределенных репозитариев ЭЦП, где провайдеры как раз и являются теми распределенными репозитариями.
Наличие глобального центрального репозитария на международном уровне - не есть лучшая идея, возникают вопросы и споры, на чьей территории его организовать, сотрудники с гражданством какой страны его будут обслуживать. А в том варианте не было предмета спора.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
debi12345 писал(а):Ну, зарестрированныый логин, подкрепленный шифрованием сессий - чем не договор ?

Отсутствуют юридически значимые действия. Не установлено, кто персонально подписывает договор, есть ли у него на это полномочия. Сам факт подписи слишком условен и т.п. Договорами публичной оферты на всякое действие можно закреплять. Поэтому в общем случае идет речь о подписании обычного договора на бумаге, результатом которого является выделение логина, пароля, и в дальнейшем работа с шифрованием сессии. При этом провайдер гарантирует, что будет отвергать письма, в которых будут незаполненны определенные обязательные поля, например, не точно указан обратный электронный адрес.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Mirage писал(а):Замечательная технология. Фактически, провайдер, получая письмо, переподписывает его от своего имени. И далее неизвестное количество таких провайдеров делают тоже самое. Т.е. если любой из этих провайдеров захочет что-то кому-то написать от моего имени, то ничто ему не помешает и на той стороне будут уверены, что это я писал.

А работая в современной электронной почте Вы в чем-то уверены?

Технология 15 летней давности не обязывала каждое письмо подписывать ЭЦП, она обязывала всех отправителей указывать точные обратные реквизиты (обратный адрес, наименование отправителя), и обязывала провайдеров контролировать это на всей цепочке доставки письма. При нарушении возникала персональная ответственность по цепочке. Подменил провайдер письмо - есть риск лишиться лицензии, или попасть в черный список (что аналогично лишению лицензии).

А нужно ли отдельное письмо еще дополнительно подписывать ЭЦП, шифровать его, сжимать архиватором - это уже на выбор отправителя. Важно понять, что ЭЦП тоже не панацея. Если с помощью ЭЦП подписывать, каждый "Привет, как дела!", то флешка с ЭЦП будет всегда находится в компе. Взламывай, воруй ЭЦП, и т.п. Это была бы идеальная среда для ботов. Поэтому сегодня принято, и 15 лет назад предлагалось, что ЭЦП подписываются только то, что реально требуют ЭЦП. ЭЦП - это аналог подписи. Но не на каждой бумажке мы сегодня ставим подпись ручкой. Зачем это требовать в электронном документообороте?
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение debi12345 » 24.03.2013 10:11:43

она обязывала всех отправителей указывать точные обратные реквизиты (обратный адрес, наименование отправителя), и обязывала провайдеров контролировать это на всей цепочке доставки письма

Хм, это подразумевает что клиенты провайдера обязаны регстрирваться на почтовых серверах этого ппорвайдера и нигде иначе - никаких "mail.ru", "gmail.com" и прочих бомжеотстойников. Однако судя по нынешнему соотношению бомжовых и провайдреских емэйлов (навернео 99 к 1) - бомжовые людям зачем-мо позарез нужны.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2013 11:20:19

alexey38 писал(а):И ладно, если просто в папку спам попадает нужное письмо. Часто ты просто не можешь отправить. Для людей с не очень высокой квалификацией - это реальная проблема.


Не особая и проблема... Достаточно при факте попадания письма в спам попросить отправить пустое письмо с другой стороны. После этого все нормально бывает. Да и подозрительно как то... просто так в спам письма не попадают... возможно, это знак, то стоит поменять почтовый сервер.

alexey38 писал(а):Явно гугл слил адрес.


не факт. Могли просто подобрать адрес. Или слить мог не гугл...

ЗЫ: Люди, а Вам не кажется, что вы не о том беспокоитесь? Какую бы технологию не использовали, сколькими бы ключами не подписывали.... если чиновник не собирается отвечать на письма, то он и не будет. И ему параллельно на все эти навороты -- он легко отмажется. Скажет, что в спам попало или затерялось... А вот злоупотребления с личным ящиком завязанным на личность человека позволят его просто и беззатейливо выключить из зоны влияния чиновников. Например, тем же спам-фильтром.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 24.03.2013 11:26:40

debi12345 писал(а):Хм, это подразумевает что клиенты провайдера обязаны регстрирваться на почтовых серверах этого ппорвайдера и нигде иначе - никаких "mail.ru", "gmail.com" и прочих бомжеотстойников. Однако судя по нынешнему соотношению бомжовых и провайдреских емэйлов (навернео 99 к 1) - бомжовые людям зачем-мо позарез нужны.

Вы практически правильно все подметили. Но не совсем. Отличие:
1. Старая (бомжеотстойная) почта сохранялась, но она была бы несовместима, с новой адресной почтой. Точно также как отправив посылку по DHL, Вы не можете указать получателя адресом e-mail, и наоборот. Возможно что и сам формат электронного адреса был бы другой, ведь есть же помимо e-mail всякие там icq, контакты и т.п.

2. Под провайдером понимался не обязательно интернет-провайдер. Имеется в виду провайдер, который выдает адрес электронной почты. Если адрес на "mail.ru", то требовалось бы заключение письменного договора с "mail.ru". Если адрес на "gmail.com", то нужен был бы письменный договор с Гуглом.

3. Учитывая, что между клиентской программой и сервера провайдера электронной почты находятся различные промежуточные элементы, начиная от коммутаторов и маршрутизаторов, заканчивая всякими серверами интернет-провайдеров, то транспортное соединение между клиентской прогой и сервером электронной почты должно было быть шифрованным, например, SSL.

Итого: предлагался комплекс мер, от юридических (договора), организационных (распределение функций и ответственности по цепочке), и технических. Технически было все ясно еще 15 лет назад, сегодня многие из этих элементов распространенные. Но заткнулось все на организационно-юридическом уровне. Причем штука предлагалась добровольная, не хочешь - не пользуйся, пользуйся бомжеотстойной почтой. Но был саботаж на очень высоком уровне. Предположительно со стороны ЦРУ и/или ФБР.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Лекс Айрин писал(а):Не особая и проблема... Достаточно при факте попадания письма в спам попросить отправить пустое письмо с другой стороны. После этого все нормально бывает. Да и подозрительно как то... просто так в спам письма не попадают... возможно, это знак, то стоит поменять почтовый сервер.

Проблема есть, и она серьезная. Ее острота зависит от многого. Обычно спам-фильтры контекстно зависимы. Вам возможно повезло с тематикой переписки, т.е. Ваши отправления редко блокируются. И блокируется ведь не только своим почтовым сервером (что как раз редко, если это не mail.ru), блокируется сервером получателя. Например, Вам нужно переслать некие данные в другой город или другую страну, а не получается. Вы берете телефон, платите деньги за межгород или международную связь, долго объясняете той стороне что Вы от них хотите, просите ИХ прислать пустое письмо Вам. Просите ИХ сменить почтовый сервер. Быстрее и дешевле будет взять билет на самолет и отвести эти данные на флешке.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Лекс Айрин писал(а):если чиновник не собирается отвечать на письма, то он и не будет

При чем здесь чиновник?

Если честно, то я не понимаю все Ваши противодействия. Если Ваше поведение переложить на другом примере, то получаем следующее:
Я говорю, что 15 лет назад некие люди предложили создать FPC, как альтернативу Дельфи, но им противодействовали.
Вы говорите и жестко настаиваете, что FPC и Lasrus - это очень плохо и недопустимо, т.к. есть Дельфи, и в нем уже все есть и не надо парить нам мозги.

Объясните мне, с чем связан Ваш консерватизм и ярое противодействие? Некие очень умные люди 15 лет назад разработали некоторую идею (я ее очень коротко пересказал). Это было тогда, когда еще не было ни Гугла, ни Майл.ру. Когда интернет был по модемах на 36 кбод. Вы начинаете нам говорить, что те люди были полными дебилами, они были глупы, они не имели права ни на какие идеи. Вам сегодня легко рассуждать, когда Вы имеете уже реальные примеры как всяких SSL, имеете примеры много чего. Но те люди все это предлагали намного раньше, а разрабатывать начали наверное 20 лет назад.

А Вы теперь из себя умника строите, мол я суперкрут, знаю много умных слов. Вы консерватор с непонятно мотивацией. Гордость или желание везде воткнуть свое мнение, к делу или не к делу?
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2013 11:52:10

alexey38 писал(а): Вы берете телефон, платите деньги за межгород или международную связь, долго объясняете той стороне что Вы от них хотите, просите ИХ прислать пустое письмо Вам.


Это один из рисков работы с инетом. Он учитывается. Но обычно, перед этим я посылаю нужные данные с другого ящика.

alexey38 писал(а):Просите ИХ сменить почтовый сервер.


С чего бы это? Если это не мои траблы, то они меня не волнуют.

alexey38 писал(а): Вам возможно повезло с тематикой переписки, т.е. Ваши отправления редко блокируются.


Чисто моя переписка не блокируется вообще. Рабочая очень редко. К тому же, не зря спам то анализирую... это позволяет избегать типичных для него подходов в написании писем. А насчет времени... оно на это у меня есть.

alexey38 писал(а): Быстрее и дешевле будет взять билет на самолет и отвести эти данные на флешке.

Не все данные выгодно на флешке переносить. И не всегда это дешево... Но флешка для этого, если потребуется, всегда при мне. Или, покупается под это дело фирмой.

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
alexey38 писал(а):А Вы теперь из себя умника строите, мол я суперкрут, знаю много умных слов. Вы консерватор с непонятно мотивацией. Гордость или желание везде воткнуть свое мнение, к делу или не к делу?


вообще-то, анонимность в инете не зря существует. Это защита его пользователей от взаимных преследований. И давайте оградим друг-друга от взаимных оскорблений. Технологией троллинга я владею в достаточной мере, чтобы меня подобные аргументы не задевали. И если я не пользуюсь ими здесь, то только потому что неуместно на данном ресурсе.

alexey38 писал(а):При чем здесь чиновник?


Ну не чиновник... финмач, неизвестный чел. Видимо, наложилась инфа из нескольких источников. Но мне мнилось, что мы разговариваем в этом контексте.

alexey38 писал(а):Вы начинаете нам говорить, что те люди были полными дебилами, они были глупы, они не имели права ни на какие идеи.


Поясните, пожалуйста, где я это говорил?

ЗЫ: да я консерватор. Я не пользуюсь технологиями пока они мне не понадобятся реально. Это плохо? Идеи то конечно, можно и нужно выдвигать, но вот станут ли они востребованы не факт. Если
проблем от их внедрения будет больше чем пользы, то они не будут реализованы. Какие бы радужные перспективы они не несли.
Последний раз редактировалось Лекс Айрин 24.03.2013 12:14:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 24.03.2013 12:11:28

Лекс Айрин писал(а):С чего бы это? Если это не мои траблы, то они меня не волнуют.

Вам нужно отправить, а не им получить. Это волнует только Вас. Их это станет волновать только когда они поймут, что Вы им хотели отправить, и им это понравится.
Например, Вы хотите сделать коммерческое предложение некой фирме, и не получается, извращаетесь, ищите обходы, пишите более худшим языком, не применяете общеупотребимые слова и т.п. Тем самым снижаете вероятность успешных переговоров в будущем.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Лекс Айрин писал(а):вообще-то, анонимность в инете не зря существует. Это защита его пользователей от взаимных преследований. И давайте оградим друг-друга от взаимных оскорблений. Технологией троллинга я владею в достаточной

Есть анонимные технологии, а есть не анонимные. Нужны и те и другие. Сегодня есть только анонимные технологии. Не анонимных публичных технологий нет, а есть только частные решения.
То что троллингом Вы владеете - это я давно заметил, поэтому был вынужден как-то ограничить Ваш троллинг не по делу.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Лекс Айрин писал(а):Я не пользуюсь технологиями пока они мне не понадобятся реально. Это плохо?

Нормальная логика. Но Вы вместо этого говорите совсем о другом. Вы говорите, что Вам это не надо, поэтому это не надо ни кому. Я говорю, что мне это надо, Вы пытаетесь меня убедить в том, что мне это не надо.
Если Ваш кругозор узок, если Вы говорите "... покупается под это дело фирмой", то Вас интересует сугубо Ваши личные интересы, но при этом навязываете свои интересы другим. Для чего это? К чему этот троллинг?
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2013 12:58:13

alexey38 писал(а):Вам нужно отправить, а не им получить. Это волнует только Вас.


Как говорится, "мавр сделал свое дело..." Я то отправлю, не одним способом так другим, но после этого не вижу смысла давать людям советы. Вот если от меня письма станут блокироваться...

alexey38 писал(а):Например, Вы хотите сделать коммерческое предложение некой фирме, и не получается, извращаетесь, ищите обходы, пишите более худшим языком, не применяете общеупотребимые слова и т.п.


Вообще-то, моя работа состоит в общении насчет технический деталей. Договора и прочее я просто отправляю. И как раз наличие неясностей меня не устраивает.

alexey38 писал(а):Есть анонимные технологии, а есть не анонимные. Нужны и те и другие. Сегодня есть только анонимные технологии.

ЗЫ: ах да, мне, по сути, параллельно какой почтой пользоваться, за исключением того, что большая часть людей меня ассоциирует не с именем, а с ником.

Значит, анонимные устраивают большую часть пользователей. А где неустраивают, всегда можно как-то доказать, что почтовый ящик примадлежит нужному человеку.
alexey38 писал(а):Но Вы вместо этого говорите совсем о другом.


Где я это говорю?
Или Вас напрягло то, что я упомянул и другой стороне проблемы? Так если бы все соблюдали правила, то и спама бы не было. И тогда вся эта беседа просто не состоялась бы. А при правильной настройке серверов половина спама, кстати, срезается еще не доходя до получателя, но этого же, почему-то, почти никто не делает.

alexey38 писал(а):Если Ваш кругозор узок, если Вы говорите "... покупается под это дело фирмой"


Странная логика. Если у меня нет инструмента, который нужен фирме, то она должна обеспечить его наличие. Это нормально. Тем более, что этот инструмент остается на фирме. Причем здесь кругозор? И конечно же меня не должно волновать ничего , что выходит за рамки моих служебных обязанностей.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Ах да, в силу некоторых причин личного характера, мне нет разницы какой почтой пользоваться (анонимной или открытой). Вот только большинство привыкло ассоциировать меня с ником. В том числе и деловые партнеры, знающие, что это личная почта.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение debi12345 » 24.03.2013 13:32:17

Под провайдером понимался не обязательно интернет-провайдер. Имеется в виду провайдер, который выдает адрес электронной почты. Если адрес на "mail.ru", то требовалось бы заключение письменного договора с "mail.ru". Если адрес на "gmail.com", то нужен был бы письменный договор с Гуглом.
О-о-о, бюрокатия и БУМАГИ ! Кому они нужны - в жутком контрасте с цифровым веком ? Оттого бомжеостсойники и цветут и пахнут :) Кому секьюрность нужна позарез, настраивают поверх несекьюрного ИНТЕРНЕта мидлтайеры и на их базе - секьюрные сети, секьюрные почтовые учрежденческие домены, спец-программы типа M$EXChange или LotusNоtes.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 24.03.2013 13:43:17

Лекс Айрин писал(а):Если у меня нет инструмента, который нужен фирме, то она должна обеспечить его наличие. Это нормально. Тем более, что этот инструмент остается на фирме. Причем здесь кругозор? И конечно же меня не должно волновать ничего , что выходит за рамки моих служебных обязанностей.

Узость кругозора в том, что Вы не просто пишите автобиографию, а в том, что Вы даете советы, пригодные для Вашего частного случая, но распространяете их как общие для всех. Широкий кругозор, это когда Вы вначале изучили 1000 частных случае не только своих, но и 999 посторонних людей, нашли общие черты и различия, и сделали бы предложения и рекомендации, пригодные многим.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Лекс Айрин писал(а):Так если бы все соблюдали правила, то и спама бы не было. И тогда вся эта беседа просто не состоялась бы. А при правильной настройке серверов половина спама, кстати, срезается еще не доходя до получателя, но этого же, почему-то, почти никто не делает.

Так Вы для начала определитесь с тем, что такое спам.
Например, Вам периодически присылают почту с горящими путевками, но у Вас отпуск не скоро, и для Вас это спам. Вы настраиваете контексный или иной спам фильтр, чтобы он отсекал всю туристическую тему.
Затем у Вас наступает пора отпуска. Вы посредством телефона или той же самой почты запрашиваете предложение у туроператора, но в этом конкретном случае, тоже самое по содержанию и смыслу письмо для Вас становится уже не спамом. Технически все эти письма равнозначны и возможно даже совпадают при побитовом сравнении. Спам это или не спам - зависит от субъективных факторов, таких как дата Вашего отпуска и Ваше желание в способах отдыха.

Технически этот вопрос не решается. Он решается на организационном уровне, с использованием технических средств. Технические средства - это вторично.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
debi12345 писал(а):О-о-о, бюрокатия и БУМАГИ ! Кому они нужны - в жутком контрасте с цифровым веком ? Оттого бомжеостсойники и цветут и пахнут

Если у Вас есть ЭЦП, который будет признан Вашим провайдером, то Вы можете подписать договор с провайдером с помощью ЭЦП. При этом не письмо подписывается, а подписывается сам договор.
Смысл в юридической значимости факта подписания, а не в бумажном или цифровом носителе договора.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
debi12345 писал(а):Кому секьюрность нужна позарез, настраивают поверх несекьюрного ИНТЕРНЕта мидлтайеры и на их базе - секьюрные сети, секьюрные почтовые учрежденческие домены, спец-программы типа M$EXChange или LotusNоtes.

Для внутрикорпоративной переписке так и делают. Но что делать, когда нужно организовать переписку со сторонним контрагентом?

На уровне обычной почты, есть несколько видов писем: обычное (спускаемое анонимно в почтовый ящик), заказное и экспресс-почта. Никто не возмущается о ненужности экспресс-почты.
Но когда здесь зашел разговор про электронную почту, то Вы Деби и Лекс, начали упорно настаивать на том, что альтернативы не нужны. Вот есть анонимная почта, и ее якобы всем должно хватить на все случаи жизни.
У Вас всегда возникает желание потрепаться на любую тему, уводя вопросы в сторону от обсуждаемого? Словесное недержание или что?
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2013 16:38:51

alexey38 писал(а):Так Вы для начала определитесь с тем, что такое спам.


Хорошо. Спам это письма, которые мне не нужны и о получении которых я не договаривался, преимущественно рекламного характера. Как правило, отправляется многим адресатам. И если уж на то пошло, сам факт рассылки такого рода писем автоматически означает, что с этой фирмой дел я иметь не буду.
Конечно, мне может прийти письмо с личным предложением и/или от частного лица которое меня заинтересует, но и оно проверяется на принадлежность к спаму обычным поиском.

alexey38 писал(а):Технически этот вопрос не решается. Он решается на организационном уровне, с использованием технических средств. Технические средства - это вторично.


Как сказать. Есть у спама некоторые особенности. Например, спаммеры часто любят отмечать письма как срочные. Плюс, очень часто это письма "ни о чем".

alexey38 писал(а):обычное (спускаемое анонимно в почтовый ящик), заказное и экспресс-почта. Никто не возмущается о ненужности экспресс-почты.


И что? Когда мне надо было отправить заказное письмо я в графе отправитель совершенно спокойно указал свой ник. Ибо фамилию человек не знал. А когда надо было отправить документы, то на работе воспользовалить службой доставки грузов. Во-первых, быстрее, во-вторых, вероятность доставки больше.

alexey38 писал(а):Вот есть анонимная почта, и ее якобы всем должно хватить на все случаи жизни.


Скажем так, я не вижу чем это может облегчить мою жизнь и жизнь моих коллег по работе. Что, я буду больше доверять людям если почта будет менее секьюрнее? Будет меньше спаму? Сильно сомневаюсь. А ломать все лишь бы попробовать что-то новое (особенно, если это будет такое же геморойное дело как получение электронной подписи, для нормальной работы которой, пришлось ронять защиту ослика, хорошо хоть, это не основной браузер)... не вдохновляет. Я знаете ли не Microsoft. Собственно, главная причина ухода с windows для меня это постоянные ее эксперименты с интерфейсом.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 24.03.2013 16:59:56

Лекс Айрин писал(а): А ломать

Зачем ломать?
Вы например, говорите, что отправляли документы через службу доставки грузов. Это потребовало уничтожения местного почтового отделения? Вам один способ не понравился, Вы выбрали другой. И ничего не потребовалось ломать.

Почему в области обычной почты существует десятки разных служб доставки, и такие, и сякие, и грузовые и прочие. А в электронном мире всего один, да и тот ущербный? Почему Вы противитесь созданию нескольких почтовых служб, работающих по разным принципам? Чем Вам мешает наличие возможности выбрать самую подходящую для конкретного случая?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Как сказать. Есть у спама некоторые особенности. Например, спаммеры часто любят отмечать письма как срочные. Плюс, очень часто это письма "ни о чем".

В Вашем конкретном случае Вам просто повезло, что Вам редко кто отмечает полезные письма меткой срочно, у других принято помечать письма срочно или не срочно. "Ни о чем" - это для Вас, для других это окажется тематикой их профессиональной деятельности.
Например, мне в качестве спама приходят приглашения в участии в семинарах. Но я сам по своей профессиональной деятельности много участвую в семинарах, но в своей профессиональной сфере. В спаме меня приглашают на юридические семинары, а меня интересуют технические. Спамфильтр не в состоянии оценить тематику семинара, он слишком глупый, чтобы оценить спам, от полезного мне, т.к. он не знает моих потребностей.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Спам это письма, которые мне не нужны и о получении которых я не договаривался, преимущественно рекламного характера.

Нужно ли Вам письмо не может оценить робот. Занимаясь публичной деятельностью Вы не можете заранее договориться об отправке Вам письма. Например, Вы ждете писем с заказом у Вас работы. Но как Вы заранее догадаетесь, что некой конторе ХХХ вдруг потребовались Ваши услуги? Они Вот и пишут Вам письмо с приглашением к работе. И по тексту это письмо очень похоже на предложение сделать то, что Вы никогда не собираетесь делать. Отличие в нескольких словах. Поэтому я и говорю, что не нужно рассматривать Ваше удачное сочетание обстоятельств, как отсутствие проблем у других.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение debi12345 » 24.03.2013 17:22:44

Технически этот вопрос не решается. Он решается на организационном уровне, с использованием технических средств. Технические средства - это вторично.

Создали проблему на ровном месте :) Если душа противится использованию серверов сертификатов (типа "подсмотрят переписку"), то ничто не мешает сгененировать самоподписаный сертификат (не треюующие проверки на серверах сертификатов) и пару ключей, и в первом письме также отправить свои сертификат и публичный ключ - пусть коореспондент зашифрует публичным ключом ответное письмо, прочесть его сможешь только ты - своим приватным ключом, созданным вместе с сертификатом :) Для 2-стронней связи - аналогичные шаги с обратной стороны на базе твоего сертификата (чтобы обе пары ключей шли в однйо связке - то есть удостоверялись вашим общим сертификатом).
На приватные ключи можно повесить пароли (они будут заапрашиваться автоматом) - тогда и "бот украл и отправил ключ!" не страшно :)
Последний раз редактировалось debi12345 24.03.2013 20:02:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2013 18:17:09

alexey38 писал(а): Это потребовало уничтожения местного почтового отделения?


Если все так начнут поступать, то приведет.

alexey38 писал(а): А в электронном мире всего один, да и тот ущербный?


Не один. Даже по скайпу, если очень надо, можно послать. Можно расшарить ftp-сервер... возможностей море.
alexey38 писал(а):Например, мне в качестве спама приходят приглашения в участии в семинарах. Но я сам по своей профессиональной деятельности много участвую в семинарах, но в своей профессиональной сфере. В спаме меня приглашают на юридические семинары, а меня интересуют технические.


И такие тоже приходят. И приходится выбирать нужные.

alexey38 писал(а):Но как Вы заранее догадаетесь, что некой конторе ХХХ вдруг потребовались Ваши услуги?


Тут просто. Лично я не оказываю услуг если не знаю отправителя. Только по знакомству. А небольшой процент писем, который может реально меня заинтересовать, проходит спам-фильтр (а так же фильтр удаляющий письма) всегда. По работе же... Я читаю и анализирую все письма. А скорость чтения у меня достаточная и мне не надо читать все письмо, чтобы отнести его к спаму. Для пробы, одно такое письмо выдернули из корзины и проверили на вшивость. Больше вопросов не было.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 25.03.2013 08:03:38

Лекс Айрин писал(а):Тут просто. Лично я не оказываю услуг если не знаю отправителя.

Я это понял сразу. Вам повезло, что Вам не нужно оказывать услуги, если Вы еще не знаете отправителя. А многим другим людям нужно отказывать услуги тем, с кем они познакомятся уже после (а не до) начала взаимодействия.

Было время мне на публичном ящике приходило несколько сотен писем в день, из них 99% спама, т.е. около 10 полезных.
Сегодня я за рабочий день получаю и обрабатываю 50-150 полезных писем. + спама около 20-50.
Меня беспокоит то, что возможно некоторые не могут мне написать письмо. Я сам сталкиваюсь с тем, что некоторые полезные письма блокируются на спам-фильтрах. Приходится думать, решать, обсуждать, идет задержка, простой в работе и т.п. Такая же ситуация у всех, с кем я общаюсь. Так что проблема есть и она на сегодня не имеет решений. Хотя решение было предложено 15 лет назад, но было заблокировано, в т.ч. возможно даже не без помощи таких троллеров, как Вы, которые начинают спорить не по делу, и которые ничего не предлагают, кроме своего частного опыта, не применимого для других.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Пред.След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru