ОС на FPC

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Сообщение shade » 15.11.2007 22:18:06

Alexander писал(а):Это на случай, если очень хочется :)

но не очень получается :lol:
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Сообщение Alexander » 17.11.2007 17:29:33

Собственно про ФС и БД. В текущем варианте БД более функциональны,
а ФС более надёжны и универсальны. Но любую информацию они
содержат либо в виде простого массива данных (ФС) либо запись
с некоторым фиксированным типом (БД). Если же например содержался в "записи" растр, а затем его преобразовали оцр в текст, то это будет
другой тип, а с точки зрения информации одно и то же. Ни БД ни ФС здесь
не дают ничего. Требуется что то новое.

В университетах этому не учат. Это рождается сегодня и сейчас.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Alexander » 18.11.2007 02:38:42

Если хочешь написать ОС - пиши Оберон (вначале на ФПК) с нужными
тебе возможностями.Лезть сразу в ассемблер смысла нет. Неужели не
напишешь загрузчик ? А вот системные вызовы привязанные к
многоплатформенному языку, а не к ассемблеру конкретной архитектуры
будут очень полезны. Используй Линукс - удобно, почему не используешь ?

Уже через нескольо лет 386 32 режим будет полностью не актуален.
А про поддержку 64 ты даже не думаешь. А ARM ATMEL MIPS ?

FPC хорош на сегодня, а не вообще. Привязывать и к нему систему
не надо. К тому же Оберон проще Паскаля.

Для системы нужна куча драйверов. Без них НИЧЕГО работать не будет.
Нет драйверов для чипсета - нет диска (или хотя бы дма у диска!) нет
изображения. звука итд. Сейчас почти всё нестандартное.
А писать их ой ой ой :( Остаётся процессор и память в твоём
распоряжении. И то не все возможности может быть.

Линукс уже есть и расширения реального времени у него тоже кое как
есть, если уж надо, драйверы, и писать что то новое можно только если
есть действительно красивая идея. дающая принципиально новые
возможности. Не проценты производительности, а то что невозможно
сделать сейчас никак можно будет после её создания.

Опять же подумать о недопущении захвата ОС и её части третьими
лицами.

Ничего этого нет и не намечается. Так что и люди не потянутся - 100%

А ведь может быть красивая идея !
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Alexander » 18.11.2007 03:01:17

Рождённый_в_СССР писал(а):2) я в любом случае разрабатываю каждый раз дрова на новые карточки для разных плат и устройств (из соотношений цена/качество) под ДОС и ЛИНУКС - в частности разработаны под интерфейсы COM/USB/Ethernet/PCI/Centronix плат различных производителей - Advantec, ICP-DAS, ALTERA/PIC/3dk и прочее... всё естетсвенно пишется на FPC и сейчас, я по сути весь этот труд делаю на одну-две системы управления и никто этим воспользоваться больше толком не сможет... а жаль а вот если сделать глобальный конструктор систем управления... такая проблема у нас в России даже не поднималась, только в Америке и Германии как то решается...


Ты серьёзно ?
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Рождённый_в_СССР » 19.11.2007 21:29:10

Alexander
В университетах этому не учат. Это рождается сегодня и сейчас.

Отнють, реляционные БД изобретение достаточно давнее, появились буквально в след за реляционной алгеброй (~1970 год). Достаточно много статей в журналах и дисертаций по этой теме было. Работа, которая СЕЙЧАС, восновном, делается в Oracle/FireBird/MySQL - просто парсирование математической теории на практику, аналогично, тому что делалось в 60-е годы, когда то же вытворяли с численными методами Гауcса, Рунге-Кутта, Эйлера, Ньютона... какие то новые вещи в виде теоретической математики практически не появляются.

У меня был годовой курс (два семестра) "Базы данных", в то время как например "Информационные сети и cистемы телекомуникаций" были всего один семестр ;)

ОС - пиши Оберон

имхо на данный момент не существует достойного компилятора Оберона, сравнимого по характеристикам с FPC, там помойму кроме БлекБокса и xds, как о компиляторах без явных диффектов вообще говорить не о чем, остальное все подозрительно корявое и никто этим не занимается... Вопрос функциональности решается влоб - всё в большенстве перекидывают банально на Си. Допустим разбирался с системами Оберон->Си и на основе ява машины - здесь даже очевидные проблемы нехватки функций в библиотеках - нерешаются никак.
+ Практически все они исключительно коммерческие (В частности блекбокс и xds !) В этом я вижу огромный минус.

Проекты FPC и Fasm вдохнавляют меня, тем что они свободны и главное динамичны - каждый может вложить туда свой труд, решить проблемы с неправильной компиляцией. Никто не скрывает что происходит сейчас, все можно бесплатно использовать, кроме того они достаточно долго существуют и я уверен, что завтра их не закроют. Назовите мне хоть один Оберон-компилятор который настолько же открыт и настолько же функционален как FPC.

Как к языку, к Оберону я не имею никаких притензий. Я даже скажу больше - это достойный ответ на кривизну и абсурдность Си... я счастлив, что есть пример такого красивого и логичного языка как Оберон-2 (Компонентный паскаль)... Притензии только к его реализациям - так называемых Оберон-машин...

Используй Линукс - удобно, почему не используешь ?

Линукс мы используем уже давно, есть куча минусов, связанных с долгой разработкой приложений на уровне ядра, отсутствием подходящих средств в этом ядре... этой ОСью я пытаюсь решить эти проблемы.

Уже через нескольо лет 386 32 режим будет полностью не актуален.

почему? На средства автоматизации этого вполне хватает - если раньше был вопрос о недостатке памяти, чтобы банально держать таблицу синуса в ОЗУ, переставление перфолент, то сейчас средств простого пентиума P130/166 хватает практически на все задачи. Процессорные платы (СЕГОДНЯ) выпускают как раз на уровне этих пентиумов - все рады, никто большего не требует производство не стоит, если так спешите - лучше дешевые системы измерения перемещений нанометровые придумывайте, а процессора нам вполне хватает.
Вот, например, один из лучших поставщиков России что предлагает нам, никаких MIPSов, 2-ядреных 64-битных и прочих излишеств - нету, все это современное и имеет огромный спрос в промышленности:
http://www.prosoft.ru/products/brands/rtd/354918/
http://www.prosoft.ru/products/brands/octagon/1823/
http://www.prosoft.ru/products/brands/diamond/2329/
http://www.prosoft.ru/products/brands/f ... icropccpu/
http://www.prosoft.ru/news/2006/302517.html

Ты серьёзно ?

я абсолютно серьёзен ! )
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение Alexander » 20.11.2007 01:32:50

Рождённый_в_СССР писал(а):Отнють, реляционные БД изобретение достаточно давнее


Я в более широком смысле. Информация может храниться как угодно,
но отсутствует её (само)организация. На более высоком уровне.
И это должно сразу встраиваться в ФС или БД, превращая её в
нечто, до сих пор неизвестное.

Рождённый_в_СССР писал(а):имхо на данный момент не существует достойного компилятора Оберона, сравнимого по характеристикам с FPC,


:) Дык я предлагаю сделать достойный.

Рождённый_в_СССР писал(а):Проекты FPC и Fasm вдохнавляют меня, тем что они свободны и главное динамичны - каждый может вложить туда свой труд, решить проблемы с неправильной компиляцией. Никто не скрывает что происходит сейчас, все можно бесплатно использовать, кроме того они достаточно долго существуют и я уверен, что завтра их не закроют.


Это точно.

Рождённый_в_СССР писал(а):www.prosoft.ru


Забавные штучки. Но я так понял, что комплектующие всё равно импортные.

Рождённый_в_СССР писал(а):Линукс мы используем уже давно, есть куча минусов, связанных с долгой разработкой приложений на уровне ядра,


Я не про это. Просто использовать Линукс, а не ДОС/Вин как базовую ОС
для разработки своей. Масса полезных утилит и устройства файлы.

Рождённый_в_СССР писал(а):я абсолютно серьёзен ! )


Тогда, возможно, у меня будет маленький вопрос на смежную тему.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Рождённый_в_СССР » 20.11.2007 02:15:39

Alexander
И это должно сразу встраиваться в ФС или БД, превращая её в
нечто, до сих пор неизвестное.

Для этого нужна математическая теория. Доказывающая эффективность такого хранения. Реляционная теория показала, что затраты на поиск и на объём практически идеальны, так же как арифметическое сжатие показало, что сжимает практически идеально => что ничего лучше мы не там не там не придумаем, так как предел достигнут. Единственное в чем можно развиваться - так это в уровне осмысленности самой информации - её понимании и хранение на уровне абстракций что ли... так же сразу за счёт зависимостей между информацией (абстракций) упадет объём всей БД в целом, и опять же за счёт них увеличется скорость поиска - мы будем всегда сначала получать более поверхностно данные, затем, если требуется, углублятся всё дальше и дальше... но это всё отдельные исследования и если смотреть туда - то про рабочую ОС можно забыть :) альтернатив нет, но меня удивляет что реляционных ФС все таки так и нет... ведь это же логичный шаг... но связанно это скорее не со сложностью их построения, а со сложностью постоянного обновления управляющей программы этой ФС (СУБД) ведь каждая нормализация и переогранизация БД будет слабо совместима с предидущей - не перекраивать же весь венчестер каждый месяц... ради какой нить банальной индексации - за...ся

Дык я предлагаю сделать достойный.

мне вполне хватает, что я пишу компиляторы и интерпретаторы G-кодов - у меня нет тяги к теории языков ), я почему то не отношусь к той массе программистов, которые мечтают сделать какой нить BrainFuck... Впринципе идея хороша - писать за счёт ОС и язык или наоборот... но я потому и выбрал FPC - что язык есть, а ОС - нет... вообще за столько лет существования Паскаля ничего достойного из ОС не написанно... что неужели он этого не заслужил? я думаю заслужил, просто относятся как к языку для обучения... но хотя бы здесь он расправился с Бейсиком и прочим хламом ) но всё равно заслуживает большего... позиционирование неправильное. Я думаю реально будет превести в дальнейшем ОС на Оберон, естестно основанный на FPC ) но пока этого нет... а писать компилятор - я точно не смогу... я всю жизнь был системным программистом, который работает не с абстрактными лексемами и мнимыми деревьями а с реальными байтами и операциями (типа передать, принять, перобразовать)... мышление такое знаете ли...

Забавные штучки. Но я так понял, что комплектующие всё равно импортные.

Импортные не Эльбрус-2K же нам гонять :) , это просто фирма-поставщик, одна из лучших в России.

Просто использовать Линукс, а не ДОС/Вин как базовую ОС
для разработки своей. Масса полезных утилит и устройства файлы.

Линукс как база для сборки и разработки тоже будет, я как раз этим и занимаюсь паралельно, ну на работе за обедом - подстраиваю suse свежий под средства для разработки, а вообще это кому как удобнее - мне хочется на время отвлечься от unix-лайка - расстаться с этим словом POSIX когда нибудь всё равно придётся, ведь я покоряю Паскаль... В винде есть Fasm/Fpc/Bosch/HexEditor мне помойму больше ничего и не надо... в разработке под Линуксом все будет то же самое, вплоть до названий... единственное - это терминал более удобный...

Тогда, возможно, у меня будет маленький вопрос на смежную тему.

чем смогу, помогу, кроме разглашения коммерческих/государственных тайн естестно )
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение ev » 20.11.2007 09:22:42

Дык я предлагаю сделать достойный.

в соседней ветке кокраз ищем таланты для компилятора ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение shade » 20.11.2007 12:27:31

Хм, какой-то редиска отрезал часть обсуждений ФС в отдельную тему, но все всё равно ФС продолжают обсуждать тут...

Рождённый_в_СССР писал(а):что язык есть, а ОС - нет... вообще за столько лет существования Паскаля ничего достойного из ОС не написанно...

Не знаю, как на счет "достойности", но по покрайней мере одна ОСь на Паскале написана... В одну контору устаривался (они занимается разработкой систем видионаблюдений), так у них своя ОСь, которую они пишут в Делфи... Но судя по их описаниям функционала, ОСь пока убогая... но более быстрая (может быть, но усомнился).

Рождённый_в_СССР писал(а):Реляционная теория показала, что затраты на поиск и на объём практически идеальны, так же как арифметическое сжатие показало, что сжимает практически идеально => что ничего лучше мы не там не там не придумаем,

Ну не совсем так. Любая теорема применима только к определенному классу проблем (ака посылка => следствие)... Но как только мы выходим за пределы условий теорема, так сразу же появляется шанс найти ещё более эффективное решение.

Например, в случае РБД, изначально предполагается, что данные организованны в виде отношений (таблиц). Но если мы откажемся от таблиц, то возможно найдется ещё решение более эффективное чем РБД... Так например, сейчас идут исследования на тему XML-СУБД - по сути иерахическая СУБД, которая казалась бы была признана менее эффективной в сравнении с РБД. Здесь также ищутся (и находяться) средства для индексирования иерархических и слабоструктурированных данных (таких как документы). Если углубиться в изучение XQuery, то нельзя не заметить определенных сходств с SQL, но XQuery в отличие от SQL, производит выборку иерархических данных (XML-документов). Тут также, как РБД мы на основе нескольких таблиц формируем результирующую таблицу (набор данных), можно на уровне запроса формировать XML-документ на основе нескольких других XML-документов хранимых в XML-СУБД.

Может не будем зацикливаться на РБД и придумаем свою ФС-СУБД? В любом случае, сначала нужно определить, что нас не устраивает в обычной ФС. Какие нужные нам операции в обычной ФС недостаточно эффективны? поиск файла? по имени? по содержимому? по типу? нужна ли более жесткая типизация файлов?. И уже исходя из этих наблюдений придумаем новую ФС...
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Сообщение ev » 20.11.2007 19:25:40

Хм, какой-то редиска отрезал часть обсуждений ФС в отдельную тему, но все всё равно ФС продолжают обсуждать тут...

это был я ;)
и всем рекомендую по поводу ФС писать там
т.к. потом будет удобнее искать информацию, а не перелопачивать одну ветку в 500 страниц
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение w-tools » 09.12.2007 13:08:00

Рождённый_в_СССР, приветствую !!!

Слегка ковыряю твою OS :-) :-) :-)
Мой тебе респект !!! :-)

Есть вопросы и предложения:

1. Хелпу!!! Побольше хелпу особенно на микроядро !!! (не поленись помести на свою страничку)
2. Побольше коментариев в исходниках это никому не помешает
3. Есть два бутовых загрузчика былобы непростительно их проигнорировать особенно Grub4Dos :

Grub4Dos (https://sourceforge.net/projects/grub4dos) - GPL бесплатны, жутко функциональный и наворочннный бутовый загрузчик поддерживающий "Mmultiboot Specification"

(форум на эту тему http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 6&start=60)

SyMon (http://www.symon.ru/) - условно бесплатный жутко удобный но не очень функциональный

Так же есть спецификация "Mmultiboot Specification"
(http://www.gnu.org/software/grub/manual ... iboot.html)
(http://www.xtrj.org/china-ukernel/l4/mu ... nglish.pdf)
вещь полезная и ее тоже как бы непростительно будет если проигнорировать.

Пытаюсь подружить Stimul OS и Grub4Dos (это реализовано и хорошо проиллюстрировано в OS Xamelion ) пока еще много непонятного, всякими эмуляторами предпочитаю не пользоваться.

Мое личное мнение:
Stimul OS нужно обязательно заточить для загрузки из Grub4Dos, затем если будет время напишу плагин для загрузки Stimul OS из под Symon

P.S.
И не слушай всяких пессимистов :-) :-) :-)
w-tools
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2007 22:42:31

Сообщение Alexander » 09.12.2007 22:57:58

w-tools писал(а):SyMon (http://www.symon.ru/) - условно бесплатный жутко удобный но не очень функциональный


А про мой EBoot Manager забыл ?
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение w-tools » 10.12.2007 10:44:16

Alexander,

Х- м-м- м ?! ?! ?!
Сорри, я вобщем и не знал про "Easy Boot Manager" :shock:
Буду глядеть, кинь прямую ссылку на сайт разработчика (чтото не нашел в гугле)
w-tools
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2007 22:42:31

Сообщение Alexander » 11.12.2007 00:59:16

w-tools писал(а):Буду глядеть, кинь прямую ссылку на сайт разработчика (чтото не нашел в гугле)


http://www.aralni.narod.ru/prog/ab-utils/ab-utils.zip

Только внутри у как раз самого кода загрузчика версия 1,0 а не 1,1 как я
выложил здесь. Впрочем и без сохранения диска в dl работает замечательно.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Святослав » 15.01.2008 19:23:41

Это сакс. Это сущая бессмыслица.
Святослав
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.01.2008 20:09:51

Пред.След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru