ОС на FPC

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Re: ОС на FPC

Сообщение vitaly_l » 28.10.2015 15:41:55

Снег Север писал(а):Прошитая на мамке микропрограмма

А я думал, что в момент включения, эта микропрограмма попадает на мамку по WiFi со спутника :wink:
Лекс Айрин писал(а):но для этого придется создать миниОС.

Кажется я понял... Денотат: "OS" - в моём понимании - отличается от денотата "OS" в понимании программистов. И поэтому я спрашиваю "об одном", а вы мне отвечаете совершенно "о другом".

мини-ОС, в понимании Лекс Айрин и программистов - это некий крохотный файлик на диске, описывающий процессору: что именно?
Почему без этого крохотного OS-файлика нельзя запустить мою программу, если всё остальное уже заложено в железе ?
Что позволяет изменить, этот "мини-ОС", если машинный код заложен в железе?
Pavia писал(а):Есть API интерфейс прикладных программ. Где описывается как прикладная программа может ...

Вот я нашёл API для BIOS, но API - УЖЕ в системе ELF (Linux) :arrow: http://www.elf-emulation.com/elfos/bios.html
Соответственно, есть и API для PE... Вывод, формат систем: Linux и Dos(WinDos) - уже заложены в BiOs. А можно ли заложить свой формат?


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: ОС на FPC

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 28.10.2015 16:18:30

vitaly_l писал(а):Вот я нашёл API для BIOS, но API - УЖЕ в системе ELF (Linux) http://www.elf-emulation.com/elfos/bios.htmlСоответственно, есть и API для PE... Вывод, формат систем: Linux и Dos(WinDos) - уже заложены в BiOs. А можно ли заложить свой формат?


Ты сделал неверный вывод. Там речь о мини-компьютере собственной разработки, который обозвали Elf. Ничего общего с линуксовым форматом файлов там, кроме совпадающего названия, нет даже в принципе.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Re: ОС на FPC

Сообщение Pavia » 28.10.2015 16:44:49

Вот я нашёл API для BIOS, но API - УЖЕ в системе ELF (Linux)
это не то. Просто однафамилиц. Этот Еlf к Линуксу не имеет отношения.
Вывод, формат систем: Linux и Dos(WinDos) - уже заложены в BiOs.
нет. Только PE.
Свой формат заложить можно. С вас 3-5 миллиона долларов США, на оплату модификаций существующих BIOS.
Но это всего навсего загрузчик ОС, гораздо эффективнее сделать нужный формат в своей ОС.
Что позволяет изменить, этот "мини-ОС", если машинный код заложен в железе?
не надо менять просто добавляйте своё. А не нужным не пользуйтесь.


Почему без этого крохотного OS-файлика нельзя запустить мою программу, если всё остальное уже заложено в железе ?
вы же сами писали про 446 байт. Вот уложитесь в них и будет вам састье. А вообще это беда x86 костыль на костыле. Плюм всякие секреты типо разработчики железок не дают документацию, скрывают как их программировать. Зачем нужна ОС? Так это для удобства.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: ОС на FPC

Сообщение vitaly_l » 28.10.2015 17:57:32

Sergei I. Gorelkin писал(а):Ты сделал неверный вывод. Там речь о мини-компьютере собственной разработки, который обозвали Elf.

Вообще-то вывод я делал на основании вот этого: материала wiki, согласно которому, все форматы уже зашиты в bios. В частности: 41h, 42h, 43h - это какой-то "старый linux", а 83h - это просто linux. Соответственно, все системы/форматы - уже заложены в BiOs. А свой формат добавить стоит 3-5 млн. денег (так сказал Pavia)... Где-бы узреть все стандартные команды процессора, в таком-же виде и по-русски?

Pavia писал(а):разработчики железок не дают документацию, скрывают как их программировать

Вот возьмите, ничего они не скрывают: https://software.intel.com/sites/default/files/m/d/4/1/d/8/d9156103.pdf

И стало интересно, а вот эти все: MMX · SSE · SSE2 · SSE3 · SSSE3 · SSE4 (SSE4.1 · SSE4.2 · ATA) · AES · AVX · FMA и т.д. их кто задействует? Система? Если система то по какому принципу? Или FPC? Если FPC, то по какому принципу? Или программист сам должен туда обращаться через ASM?

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: ОС на FPC

Сообщение Лекс Айрин » 28.10.2015 18:59:49

Pavia писал(а):нет. Только PE.


вообще-то, речь о типе загрузочной файловой системы... а не о формате загрузочного файла...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: ОС на FPC

Сообщение MiniQ » 28.10.2015 21:56:57

Может не совсем в тему.
Анонсировано микроядро, написанное на "паскалеподобной" аде. http://muen.sk
MiniQ
новенький
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28.01.2013 16:31:55

Re: ОС на FPC

Сообщение PapaNT » 02.11.2015 10:55:50

BIOS - basic input/outpus system (базовая система ввода-вывода)
То что в народе называют биосом, является микропрограммой конфигурирования базовых настроек компьютера
Советую почитать про начальную загрузку помпьютера и прерывания процессора (программные и аппаратные).
PapaNT
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11.09.2009 12:06:46
Откуда: Москва

Re: ОС на FPC

Сообщение vitaly_l » 02.11.2015 12:51:36

PapaNT писал(а):Советую почитать про начальную загрузку помпьютера и прерывания процессора (программные и аппаратные)

Спасибо. Вообще я читал и принцип знаю и понимаю. Но там где я читал, не было ни слова, о том: как можно, и можно ли с BIOS поработать?
Или как BIOS - можно использовать в полезных целях? Например данные о мат. плате, BIOS - получает без OS, а вот OS берёт данные в BIOS?
В основном BIOS описан для пользователей... Поэтому, читать всю литературу подряд - проблематично.
А вот как найти литературу КРАТКО содержащую ответы на вопросы программиста?
В принципе эта информация если и понадобится, то не скоро, поэтому спросил только для образования, т.к. Вы правы - знания реально полезны.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: ОС на FPC

Сообщение Лекс Айрин » 02.11.2015 14:27:44

vitaly_l, можно, даже, обращаться напрямую к контроллеру устройства, минуя BIOS. У меня даже где-то валялась книжка описывающее подобный фокус. Собственно, именно это делают драйвера устройств.
описание примера работы с биосом:
http://aermolenko.ru/2012/03/vy-vod-na- ... vami-nasm/


vitaly_l писал(а):Например данные о мат. плате, BIOS - получает без OS, а вот OS берёт данные в BIOS?

ну да, они в ней просто хранятся. и операционка их оттуда достает.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: ОС на FPC

Сообщение Pavia » 02.11.2015 22:35:02

vitaly_l писал(а):Спасибо. Вообще я читал и принцип знаю и понимаю. Но там где я читал, не было ни слова, о том: как можно, и можно ли с BIOS поработать?

Можно. Но только из DOS или из загрузчика или из ядра самописной ОС.
Из других ОС это сделать затруднительно.
Или как BIOS - можно использовать в полезных целях?
В DOS половина API'а составлял BIOS.

"BIOS Programmer's Guide v10.pdf" В своё время скачен с сайта Phoenix. Затем фирма убрала с сайта всякую документацию. потом что-то вернуло но не всё. Phoenix - является одним из ведущих производителей BIOS для персональных компьютеров.

API BIOS и DOS основано на системе прерываний IBM PC.
Пример вызова прерываний в FPC из под DOS в окружении расширителя go32:
http://www.freepascal.org/docs-html/rtl ... rupts.html

Например данные о мат. плате, BIOS - получает без OS, а вот OS берёт данные в BIOS?
Это отдельная большая тема для разговора.
1) Часть данных берется не посредственно при помощи опроса аппаратуры. В неё железно прошиты коды. Такие как PCI PID VID
2) Часть информации берётся от БИОС. К примеру ID материнcкой платы и её сериный номер просто прошит в ПЗУ BIOS'а. Число COM портов, тоже прошито в БИОС.
3) Часть информации генерирует BIOS такую как таблицы карты памяти SMAP или таблицы ACPI.
4) Часть информации берётся из баз данных. К примеру через CPUID получают вид процессора, а из базы узнают по каким технологическим нормам он произведён: 45 нм али 14 нм.
5) К примеру Android берёт информацию о аппаратуре из корня флешки с прошивкой.
6) От драйверов или inf файлов.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: ОС на FPC

Сообщение Alex2013 » 25.03.2016 01:24:15

Я когда-то баловался тем что писал в машинных кода бут для дискет рисующий что-то на экране в VGA графике думаю, что это и есть самое близкое к "денотата OS" (если я правильно понял о чем тут идет речь ) из того что можно придумать ....

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Снег Север писал(а):
vitaly_l писал(а):Кто выводит сокральную фразу: "Press DEL to enter SETUP"... ???

Прошитая на мамке микропрограмма из BIOS.

Иногда подобные надписи пишет БУТ СЕКТОР забытого в приводе DVD (или CD) диска ...
И ОС ЕЩЕ НЕ ЗАГРУЖЕНА ...

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
vitaly_l писал(а):
PapaNT писал(а):Советую почитать про начальную загрузку помпьютера и прерывания процессора (программные и аппаратные)

Спасибо. Вообще я читал и принцип знаю и понимаю. Но там где я читал, не было ни слова, о том: как можно, и можно ли с BIOS поработать?
Или как BIOS - можно использовать в полезных целях? Например данные о мат. плате, BIOS - получает без OS, а вот OS берёт данные в BIOS?
В основном BIOS описан для пользователей... Поэтому, читать всю литературу подряд - проблематично.
А вот как найти литературу КРАТКО содержащую ответы на вопросы программиста?
В принципе эта информация если и понадобится, то не скоро, поэтому спросил только для образования, т.к. Вы правы - знания реально полезны.


.


:arrow: Программирование под ДОС (на низком уровне например на асмблере) или на "среднем" с применением ЯВУ вроде турбо паскаля ( но с обращениями к аппаратуре и биосу для повышения скорости выполнения программы ) на 90% процентов использование ресурсов БИОС и аппаратуры МИНУЯ ОС ...
Это разумеется дикое старье но как не странно многое до сих пор работает в режиме совместимости (Дос ведь практически всюду до сих пор можно загрузить )
:arrow: http://www.lib.ru/CTOTOR/IBMPC/abel.txt ... es.html#23
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ОС на FPC

Сообщение MiniQ » 20.07.2016 16:02:18

Кто-то хотел операционку на паскале, а кто-то взял и написал.
http://freepascal.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=11237#p99901
Чувак неимоверно крут, снимаю шляпу.
MiniQ
новенький
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28.01.2013 16:31:55

Пред.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru
cron