ОС на FPC

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Re: ОС на FPC

Сообщение Alex2013 » 05.09.2013 23:18:24

Суть в избавлении виртуальной экономики от тяжкого наследия "реала" ...
Что кстати делает еще более понятной театральную аналогию .
И там и там нет продажи реальной вещи, но и там и люди готовы платить реальные деньги за реальный труд но при этом получать "виртуальный продукт"... :idea: А еще композиторы обычно только рады если их музыка становится народной а не подают в суды за ее "нелегальное" распространение ... Поэты не гоняют читающих их стихи на площадях городов . Скульпторы ничего не имеют против фотографирования их скульптур ... и т.д и т п. Так почему с другим "виртуальными ценностями" должно быть иначе !
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ОС на FPC

Сообщение Лекс Айрин » 05.09.2013 23:52:36

Alex2013, это вопрос, который должен задавать антимонопольный комитет(или как он у нас называется).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: ОС на FPC

Сообщение Umpire » 03.12.2014 17:15:09

Похоже тема заглохла :(.
Решил поковырятся, посмотреть что сделано, может что-нибудь из простенького даже сделать.

ЗЫ В исходниках от 29.05.09 21:28:09 в Build_all.pas не объявлена переменная fstart : Text; из-за чего не компилируется Build_all. А так все прошло как по маслу :) получил такую вот картинку Изображение правда она все время в перезагрузку уходит, так должно быть? :)
Umpire
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.12.2014 14:55:22

Re: ОС на FPC

Сообщение Лекс Айрин » 03.12.2014 18:33:48

Umpire, так не пишут ось. Вот и заглохла.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: ОС на FPC

Сообщение PapaNT » 05.12.2014 17:09:25

ИМХО, перед писанием ОС надо понимать для чего она нужна и исходя из технического задания произвести проектирование и реализацию.
PapaNT
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11.09.2009 12:06:46
Откуда: Москва

Re: ОС на FPC

Сообщение Umpire » 05.12.2014 17:49:08

Это все конечно верно, но у каждого человека могут быть свои цели, мне на данном этапе просто интересно.
Umpire
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.12.2014 14:55:22

Re: ОС на FPC

Сообщение Alex2013 » 25.05.2015 21:53:17

Гм так все-же может проще портировать FPC например в Колибри ОС ? "Изобретение велосипеда" дело почетное но мало продуктивное ...
Тем более что Колибри УЖЕ может делать все что как я понял нужно от ОСи товарищу "Рождённому_в_СССР" ...
Там даже действующий порт ДОС-бокса когда я в последний раз смотрел был ... (Сейчас возможно уже и Wine есть ...)
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ОС на FPC

Сообщение vitaly_l » 27.10.2015 00:45:10

Мне кажется или чё-то всё как-то СЛИШКОМ сложно... Казалось, бы: Что может быть проще чем ось?

Так вы говорите ось можно написать даже на FPC...

Скажите пожалуйста, мудрые программисты, вот если я хочу: без, дос, без юникс, без win итд. прямо из под bios
нарисовать обыкновенный белый квадрат "своей осью" или точнее откомпилированным в FPC кодом - это сложно? Более точный вопрос звучит так:
Неужели, нарисовать из под bios: "белый квадрат" - займёт больше чем 55-111 Кб текста? ( И при этом чтоб поддержка 64-бит организовалась )
Где-то можно посмотреть пример, решения именно такой крошечной задачи. Важно чтобы не сложнее, а именно простая: "белый квадрат"...

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: ОС на FPC

Сообщение sign » 27.10.2015 07:13:19

vitaly_l писал(а):Где-то можно посмотреть пример, решения именно такой крошечной задачи. Важно чтобы не сложнее, а именно простая: "белый квадрат"...

Понимаю, что художникам поисковики - терра инкогнита.
По ссылке, правда, на С, но нет особых препон выполнить на FPC. Да-да, придётся для этого окунуться в терра инкогнита. Но когда-то надо начинать! :D

Как запустить программу без операционной системы
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: ОС на FPC

Сообщение SSerge » 27.10.2015 07:14:05

vitaly_l писал(а):вот если я хочу: без, дос, без юникс, без win итд. прямо из под bios
нарисовать обыкновенный белый квадрат "своей осью" или точнее откомпилированным в FPC кодом - это сложно?


Откомпилированный FPC код нежизнеспособен без целевой операционной системы. В принципе. Нет ни единой возможности это ограничение обойти.

vitaly_l писал(а):олее точный вопрос звучит так:
Неужели, нарисовать из под bios: "белый квадрат" - займёт больше чем 55-111 Кб текста? ( И при этом чтоб поддержка 64-бит организовалась )


Чё?
BIOS = Basic Input / Output System
Какая еще графика?
Там нет ни одной функции, которая бы предоставляла возможность что-нибудь рисовать. Гы, еще и в 64-битном режиме.
Вы, батенька, не побоюсь этого слова, натуральный вебдезигнер.
А так пожалста - вот вам видеоадаптер с его регистрами и памятью... Рисуйте, как душа возжелает. Прямой записью в означенное. Для каждого конкретного адаптера - по разным принципам и подходам.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: ОС на FPC

Сообщение Pavia » 27.10.2015 07:33:10

Эта задача простая и некому не интересная.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: ОС на FPC

Сообщение Лекс Айрин » 27.10.2015 10:32:35

SSerge писал(а):Откомпилированный FPC код нежизнеспособен без целевой операционной системы. В принципе. Нет ни единой возможности это ограничение обойти.


Можно написать программу, которая создает бинарный образ, который, в свою очередь, можно залить как бутсектор и исполняемую ось.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: ОС на FPC

Сообщение Снег Север » 27.10.2015 10:44:04

SSerge писал(а):Там нет ни одной функции, которая бы предоставляла возможность что-нибудь рисовать.

Ну так картинку-заставку и экраны настроек BIOS же как-то рисует...

Другое дело, что сама идея что-то программировать "без ОС", если не для не для микроконтроллеров, порочна.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: ОС на FPC

Сообщение vitaly_l » 27.10.2015 14:15:47

sign писал(а):По ссылке, правда, на С, но нет особых препон выполнить на FPC.

Спасибо БОЛЬШОЕ добрый sign! Там всё как-то запутанно, много лишнего и оно мешает увидеть суть, но принцип понятен я его и раньше знал, нужен именно рабочий пример. Кроме того, там много Linux команд, которые мне недоступны, а хочется ПРИМЕР именно из под FPC и Лазаруса.
SSerge писал(а):А так пожалста - вот вам видеоадаптер с его регистрами и памятью... Рисуйте, как душа возжелает. Прямой записью в означенное. Для каждого конкретного адаптера - по разным принципам и подходам.

разным принципам и подходам? А у них разве нет единого принципа и подхода? Из под BIOS: Должен быть доступ к адресу каждого пикселя, в котором можно нарисовать точку нужного цвета.
Снег Север писал(а):Ну так картинку-заставку и экраны настроек BIOS же как-то рисует...

100% попадание в яблочко... Там ещё и тексты есть и несколько цветов, соответственно: bios - не просто рисует, а делает это на очень приличном уровне и заметь-те: никакого win и linux - ядра у BIOS нет, а печатает он всё очень красиво. Другой вопрос, как это из под FPC запустить. Насколько я понял, народ это уже проходил, и поэтому я спросил, вдруг кто поделится, работающим: "Hello Word" из под bios. Для меня это как обучение, я просто познаю мир BIOS и систем в целом.
Лекс Айрин писал(а):Можно написать программу, которая создает бинарный образ, который, в свою очередь, можно залить как бутсектор и исполняемую ось.

Да - наверное, так более правильно сказать нормальным программистским языком. Лекс Айрин - такую программу-бутсектор сложно написать с помощью Лазарус и FPC? Вы всё равно будете нечто подобное писать, если хотите создать ось.

:?: :arrow: Может есть у кого завалящий "Hello Word", ну или хотя-бы: из под BIOS рисование ОДНОГО - ДВУХ ПИКСЕЛЕЙ из под FPC / Lazarus ?


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 27.10.2015 16:29:40, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: ОС на FPC

Сообщение Лекс Айрин » 27.10.2015 14:31:01

vitaly_l писал(а):Лекс Айрин - такую программу-бутсектор сложно написать с помощью Лазарус и FPC? Вы всё равно будете нечто подобное писать, если хотите создать ось.


В принципе, ничего особого в написании бут сектора нет. Он инициализирует пару таблиц и загружает в память пару программ, ну и проверяет пару-тройку мест. Потом переводит процессор в нужный режим работы (как правило защищенный). Запускаемые начальным загрузчиком программы загружают драйвера файловых таблиц и консоли... ну и остальное по списку. Фактически, получается, что для рисования одного пикселя нужно будет написать мини ось.

Заниматься подобным я буду только после создания компилятора и библиотеки компонент, где будет, фактически, написано микроядро операционки.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru