ОС на FPC

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

ОС на FPC

Сообщение Рождённый_в_СССР » 08.08.2007 01:30:33

Доброго времени суток )

Предлагаю вашему вниманию такую идею - написание полноценной ОС на FPC. Соответственно нужны, люди которые бы согласились помочь в этой затее :) Утверждать, что это не возможно или не нужно - не надо, это возможно и нужно! Причины на это есть и без дела она не будет!, хотя согласитесь это и просто так интересно.

Позиционирование - 32битная с аппартной многозадачностью ОС защищённого режима, основанная на МИКРОЯДРЕ, совместимость с DOS в плане прерываний и с UNIX в плане исполнения (ELF файлов) в открытых кодах.

Сейчас есть уже мною написанны вполне самостоятельные - загрузчик, скелет микроядра и файловая система. Загрузчик и скелет микроядра на FASMе (так-как это всё таки микроядро). Кроме того уже на FPC написан автоматический сборщик этой ОСи с составлением полного бинарника, который спокойно можно эмулировать на виртуальной машине (сейчас использую Bochs) или сразу на реальном компе. На данный момент требуется писать уже в Паскале :
1) сервисы - обработчики различных прерываний, аналогичных BIOS и DOS - прерываниям ) : Работа с файловой системой, Сервисы запуска и выполнения программ, Видеорежимы, PCI-шиной и прочее... знание встроенного ассемблера строго обязательно!!! ;)
2) далее - консольную программу (командная строка, но работающая так же мощно как и bash в Linux)
3) перенос FASMa и FPC под новую ОС
4) различные мини-программки для консольной работы типа ls/ver/cp/del и прочие...
5) более серьёзные утилиты типа fdisk'а и командера.

о GUI я пока не думал, потому как считаю подход микрософта и минуэтчиков не верным - основывать всё на GUI. Компьютер не окнами думает...

кому интересно плиз отзовитесь, потому как одному мне всё это перелопатить достаточно сложно...
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение SovNarKom » 08.08.2007 01:48:19

Такая тема уже поднималась на форуме.

Рождённый_в_СССР
Прости... но... зачем это всё?
Вот ты говоришь:
"Утверждать, что это не возможно или не нужно - не надо, это возможно и нужно! Причины на это есть и без дела она не будет!"
Ну... а конкретизировать ты это можешь?
Я вот сейчас понемногу начинаю писать для linux (у меня Mandriva Spring, ещё есть ASP) и вот огромная проблема, что мой ADSL можем не поддерживается нигде.
А теперь представим, сколько вообще устройств нужно будет поддержать... этож ужас полный.

Про гуи зря не думаешь. Думает то система не окнами, а люди в своём большинстве ими... и в этом нет ничего плохого, так удобнее и проще, и не стоит с этим спорить.

>>хотя согласитесь это и просто так интересно.
Абсолютно и всецело согласен.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение Рождённый_в_СССР » 08.08.2007 02:31:51

Ну... а конкретизировать ты это можешь?
Я вот сейчас понемногу начинаю писать для linux (у меня Mandriva Spring, ещё есть ASP) и вот огромная проблема, что мой ADSL можем не поддерживается нигде.
А теперь представим, сколько вообще устройств нужно будет поддержать... этож ужас полный.


Я работаю на оборонном предприятии - делаю системы управления различными процессами. Чёрти-какую ОС нам использовать нельзя - всё должно быть открыто и иметь возможность к отладке. Пока используем Free Dos и SuSe Linux (ранее чего только не использовалось - и Mandake/Mandriva/Alt/ASP/кобунту... всё не прежилось...) Собстна первичная цель - поднимать российскую промышленность (ведь у нас нет QNX ;) ) потому как не у нас только такие проблемы...
насчёт дров... никто твой адсл модем фигачить туда не буит, тем более везде уже ДАВНО АДСЛ модемы связываются по Ethernet без дров :) нада современные вещи брать, а не модернизации всякие... а вот засчёт поддержки исполняемых файлов UNIX я думаю все дрова потихонечку сами припортируются...
есть 2 другие стороны этого вопроса (о дровах):
1) существуют стандартые, документированные VESA/PCI/AGP и прочее... поддержка которых сделает полностью функциональную ОС
2) я в любом случае разрабатываю каждый раз дрова на новые карточки для разных плат и устройств (из соотношений цена/качество) под ДОС и ЛИНУКС - в частности разработаны под интерфейсы COM/USB/Ethernet/PCI/Centronix плат различных производителей - Advantec, ICP-DAS, ALTERA/PIC/3dk и прочее... всё естетсвенно пишется на FPC и сейчас, я по сути весь этот труд делаю на одну-две системы управления и никто этим воспользоваться больше толком не сможет... а жаль :( а вот если сделать глобальный конструктор систем управления... такая проблема у нас в России даже не поднималась, только в Америке и Германии как то решается...

так что я думаю понятно, почему имеется смысл... хотя это не главная причина, но про дрова даже не думайте - это дело программистов, которые будут эту ОСь под конкретные нужды пускать... с Виндой подобное не возможно - за счёт ужасного времени отклика, с Линуксом - за счёт сложной структуры ядра и опять же невелеколепного времени отклика системы на сигналы. В общем микроядро рулит!

Про GUI я не зря так думаю - так думает весь мой отдел программирования - целых 3 программиста :) у нас есть богатый опыт работы и с Виндой и Linux'ом. Сейчас лучшее решение - писать проги в ядре линукса, правильно разделив область пользователя и процессов, опять же гемор - огромный... из GUI вообще тупо что-либо подобное делать, если он отклик на сигнал по COM порту приходит через файл не менее 200мс против 50мкс из ядра Linux. Смысл этих объёмных GUI тут? если сделать нормальное ядро и командную строку - всё удобнее скажет любой сис админ... они давно все терминалы FreeBSD юзают, а не GUI продукты микрософта, дело не только в деньгах. GUI это дело наживное, в частности Qt припартировать при хорошем терминале не сложно... а Qt - это лучшая библиотека, с которой банально слизанно VCL и .NET. В итоге у нас будет самая мощная на сегодняшний день графическая библиотека объектов (в частности и ваших любимых окошек, которыми вы там думаете :) )
как альтернатива - граф. библиотека Gtk, в которой не менее полно всего есть... в частности богатый набор шрифтов и различных методов рисования окошек... кроме того она более мультиплатформенна и существует весрия уже написанная и разработанная именно на FreePascal - http://www.freepascal.org/packages/gtk.html на которой собстна и работает ваш любимый Lazarus. И не нада изобретать велосипед и рисовать всякие кнопочки и панельки...

останется только взять чего нада конкретно и слепить там любой граф. интерфейс по своему усмотрению... Вот и всё GUI вам...

если вы по-прежнему считаете, что писать ОС, основывая на написание GUI - это полезная вещь и
в этом нет ничего плохого, так удобнее и проще, и не стоит с этим спорить.

ознакомьтесь бегло с тем, что в мире Qt/Gtk творится
http://www.linuxcenter.ru/lib/books/qt3 ... tyle=print
http://ru.wikipedia.org/wiki/Qt
http://citkit.ru/articles/22/
а потом подумайте над своим высказыванием ) а то так каждый может своё обывательское мнение выдвинуть...

p.s. я считаю, что компилятор FPC обладает шикарными возможностями и по многим параметрам превосходит gcc, на это есть куча агрументов, по поводу синтаксисов С и Pascal я спорить не буду ибо тупо ), но если написать эту ОСь хотя бы до уровня хорошего терминала - мы дадим работу любителям Паскаля для написания своих вещей, аналогичный виндовым и линуксовым под эту ОС и тогда многие программисты Си, которые всё это увидят - задумаются, что не они одни настоящие программисты :)
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение SovNarKom » 08.08.2007 04:59:46

Ну про "обывательское мнение" Вы зря. Никто и не говорит, что нужно
"писать ОС, основывая на написание GUI - это полезная вещь и". слова из контекста выдёргивать - некрасиво. За ссылки спасибо, читал, не интересно. Да, и окошками то как-раз я не думаю.

весрия уже написанная и разработанная именно на FreePascal - http://www.freepascal.org/packages/gtk.html на которой собстна и работает ваш любимый Lazarus.

А помоему написанное Вами - чушь. Внимательнее прочтите что там написано.

везде уже ДАВНО АДСЛ модемы связываются по Ethernet без дров

Чудесно, но какой в конторе модем закуплен, такой работает и работать будет. Без дров? А верхние уровни писать тоже ведь придётся. от того, что система будет поддерживать какой-нибудь PCI Realtek счастья не будет.

Про то, как GUI тормозит отклик... ну это уже проблема не умения разделять собственно работу и визуальное оформление. этим многие страдают. Delphiисты так вообще. Да и в винде согласен те же сокеты
можно использовать, реагируя на оконные сообщения. Естественно система ДОЛЖНА уметь работать и без гуи, но даже винда умеет преспокойно без него работать.

И вообще, Вы - технарь, и мне разумеется в этом с Вами не сравниться, но давайте ка не будем лезть в области, не являющиеся профильными. Мы просто не поймём друг друга и разведём тут бессмысленный спор.

---------------------------------------- а теперь по делу ---------------

Я сам совершенно не против ОС на FPC, только за, всеми имеющимися конечностями, но при Вашем подходе, написанная система будет коммерчески не интересна.

так что я думаю понятно, почему имеется смысл... хотя это не главная причина, но про дрова даже не думайт..."

Вы всё ходите вокруг да около...

Не понятно почему имеется смысл забить на работу разрабатывавших линукс людей.
Может я просто глуп, но если ось разрабатывается под архитектуру
обычного PC то... чем это лучше linux? тем что МИКРОЯДРО и отклик меньше? И проблема то какраз в том, что очень многие тоже Вас не поймут.
Не понятно скольким людям, подобным вам такая система будет нужна. А разрабатывать систему для 100 человек.. что-то ... как-то... не очень хочется.

Пока я вижу описанную Вами систему, как замену ядра линукса, с дополнительными изменениями для получения " глобального конструктора систем управления."
Если будет бинарная поддержка elf то зачем писать на FPC велосипед консоли, если можно вытянуть его из linux?
Постепенно на систему навешаются дрова из linux и отличия почти полностью сойдут на нет.
Одним словом, в результате получится непонятно какой кадавр, который сдохнет через 2-3 года работы максимум, отняв у людей кучу времени. Зато у Вас, уважаемый появится вероятно то, чего вы хотите, толком не желая раскрыть все подробности. Это меня очень смущает.

Лучше пусть они это время тратят на:
1. Развития FPC.
2. Развития современных средств разработки к нему, а современные средства разработки - это нормальные оконные редакторы кода, а не жёлтые буквы на синем фоне. Не потому что это красиво, а потому что глаза бережёт и время разработки здорово сокращает.

По крайней мере на этом форуме, Вы вряд ли кого-то найдёте... Ищите что ли среди школьников... им можно и мозги запудрить, про отечественную промышленность.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение STAKANOV » 08.08.2007 09:05:43

интересно, что эта тема поднимается уже не первый год и достаточно часто, но судя по тому, что дальше простого бла-бла-бла дело не доходит это никому не нужно

Рождённый_в_СССР писал(а):Сейчас есть уже мною написанны вполне самостоятельные - загрузчик, скелет микроядра и файловая система.

не верю :wink:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 08.08.2007 09:09:10

имхо - гуи это один из дополнительных сервисов операционке и не более того

Пока я вижу описанную Вами систему, как замену ядра линукса, с дополнительными изменениями для получения " глобального конструктора систем управления."

к сожалению пока почти все операционки так и строяся - т.к. это самый простой и давно проверенный путь...

Лучше пусть они это время тратят на:

эх... программирование - это творчество...
вот хочется людям этим зниматься, вот они и занимаются... а вот развивать ФПЦ - нет... и насильно КПД их будет не шибко высоким

интересно, что эта тема поднимается уже не первый год и достаточно часто, но судя по тому, что дальше простого бла-бла-бла дело не доходит это никому не нужно

поднимается разными людьми... многие хотят попробовать... я как то в свое время такую тему на мастерах дельфи тоже поднимал :lol:

не верю

ну это зря... возможно так и есть... я встречал еще несколько операционок написанных примерно до такого же уровня
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение STAKANOV » 08.08.2007 14:48:00

ev писал(а):Цитата:не верю

ну это зря... возможно так и есть... я встречал еще несколько операционок написанных примерно до такого же уровня

на таком уровне уже можно маленькую страничку в инете сделать и исходники там положить, тогда и разговор был бы уже более предметный

Для меня ОС на FPC это когда такие функции как Write, Read и т.д это уже системные вызовы (или API кому так проще), т.е. когда все что есть сейчас в rtl станет частью ОС.

Но опять же, как обычно в таких темах, повторю - должен быть практический смысл, мотивация. И опять же для примера приведу ребят, что ОС на Аде пытались писать (вроде когда последний раз сморел у них там просто было ядро линукс + rtl от GNAT) - им нужна была эта ОС для управления роботами. А писать очередную ОС общего назначения не имеет практического смысла, выбор и так огромен, мне вот FreeBSD за глаза хватает, комуто Linux (которых вообще хоть одним местом еш).

Была бы например оригинальная идея хотя бы. Вот напрмер, опять же повторюсь, ОС для кластера. Понятное дело, что поддержка кластеров есть сейчас для всех популярных ОС. Но я говорю об ОС которая изначально предназначена для работы на кластере и только на кластере. Когда многозадачность у вас физическая. Хотя куда это применить практически я не знаю, точнее знаю, но я лично от таких задач далеко.

Прим.: по термином кластер я имею ввиду [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер_(группа_компьютеров)[/url]
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 08.08.2007 20:11:08

на таком уровне уже можно маленькую страничку в инете сделать и исходники там положить, тогда и разговор был бы уже более предметный

надеюсь скоро появится

Но опять же, как обычно в таких темах, повторю - должен быть практический смысл, мотивация.

насколько я понял в данном случае есть смысл
забегая вперед, скажу что подобных систем тоже уже много... но все они остаются в пределах компании и дальше не уходят, т.к. на их разработку тратятся деньги фирмы... а делиться бесплатно никто не любит ;) очень надеюсь что тут все будет иначе...

выбор и так огромен, мне вот FreeBSD за глаза хватает, комуто Linux

опять же все зависит от задач... ждем материалов и чем же на самом деле эта ось отличается от существующих...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Рождённый_в_СССР » 09.08.2007 04:23:11

Наверно не стоит с вами тут спорить ) может и в спрое истина родится, но никак не дело...

Скажу так из примера - когда три года назад я пришёл устраиваться в моё КБ меня спросили какому языку я отдаю предпочтение и я ответил - Паскаль... все только улыбнулись :( и даже взяли меня не охотно... сейчас же - половина всех наших систем пишется на Паскале...

Так что я выложу свои исходники, того чего имею и буду самостоятельно дальше крутить-вертеть и обновлять их... может всё таки со временем появятся и советчики и программисты которым интересно.

Сейчас я торможу - потому как везде где папало не положишь - либо скажут бесполезная вещь, либо вообще заинтересованные люди никогда найдут... Хотелось бы либо к вашему проекту примазаться :) всё таки на FPC пишется, но вам видимо идеи новой ОС не нравятся... либо к людям которые новые ОСи десятками разводят (на sysbin.com), но им я чую FPC не понравится и будут так же как вы укорять почему не Си))) думаю эти проблемы организуются хотя бы до выходных...
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение STAKANOV » 09.08.2007 08:36:35

Рождённый_в_СССР писал(а):Так что я выложу свои исходники

с этого начинать надо :D
Рождённый_в_СССР писал(а):Сейчас я торможу - потому как везде где папало не положишь

да хоть на народе, чего так усложнять то? :roll:
Рождённый_в_СССР писал(а): но вам видимо идеи новой ОС не нравятся...

разве? читаем внимательней ответы :wink:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Attid » 09.08.2007 13:31:50

Сейчас я торможу - потому как везде где папало не положишь


клади на sf.net
во первых svn это нужная весчь.
во вторых там могут подтянутся люди из-загранки

раздельчик на форуме тебе отдельный сделаем.
если против буржуев ничего не имеешь на сайте лазаря прорекламируем.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение Рождённый_в_СССР » 09.08.2007 17:35:53

на народе у меня уже был проект - там заходят тока спамеры и люди с вопросами почему d:word='слово' выкидывает ошибку... а сам я не спамер и дела поважнее есть рекламировать на всех сайтах в надежде найти поддержку...

Attid писал(а):клади на sf.net
во первых svn это нужная весчь.
во вторых там могут подтянутся люди из-загранки.


Я на sourceforge.net всё утро сегодня регистрировался и к концу кроме того, что они потом мне выдадут разрешение на его размещение никакого удовольствия не получил. Ждать этого "потом" ??? они пишут нада от 2 до 3 недель терпеть... да за такое время можно новый начать :)
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение shade » 09.08.2007 21:54:19

Рождённый_в_СССР писал(а):Я на sourceforge.net всё утро сегодня регистрировался и к концу кроме того, что они потом мне выдадут разрешение на его размещение никакого удовольствия не получил.

Знакомая ситуация ;)
Если вас не смущает "жить в строящемся дому", то добро пожаловать на PMS: http://the1st.adygnet.ru/~pms/

У нас тоже есть svn и простенький багтреккер. Пока публикация статей в PMS не реализованна, мы можем выделить обычный хостинг с ссылкой типа http://the1st.adygnet.ru/~os/ на который можно поставить CMS (PHP 4, MySQL 3.x).

Главное, хотелось бы быть уверенным что проект умрет через месяц.

PS: Я тоже писал свою ось,.. ради интереса,.. так же есть загрузчик и что-то пока не очень дотягиюще до скелета ядра... Последняя версия была переписана на FPC с частичным потрированием RTL.
Загрузчик описан на моем сайте, а исходники новой версии лежат на svn http://tools.assembla.com/svn/zalex/MinOS

PS, 2ev, ваш багтреккер мне больше не нужен, если работа над mapengine и возобноситься, то он будет на PMS...
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Сообщение Matich » 09.08.2007 22:00:39

Попробуй code.google.com, но я больше доверяю sf.net.
Matich
новенький
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.07.2007 21:42:57

Сообщение ev » 09.08.2007 22:11:50

Главное, хотелось бы быть уверенным что проект умрет через месяц.

:lol:
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru