MSEGui и XP Manifest

Вопросы программирования и использования MSEide + MSEgui.

Модератор: Модераторы

Сообщение Replicator » 30.05.2006 15:50:07

Вообще говоря, для одних целей - MSEide, для других - Lazarus. Смысла спорить нет, надо просто смотреть по задаче и использовать наиболее подходящее средство.

Например, я уже напоролся на огромный недостаток MSEide - невозможность создания нормального текстового поля. То, что там есть жутко неудобное. Что касается Лазаря, то я уже говорил - размер. Если бы не это, то я с удовольствоем использовал бы именно его для любых задач.
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение haword » 31.05.2006 08:50:21

Replicator писал(а):Вообще говоря, для одних целей - MSEide, для других - Lazarus. Смысла спорить нет, надо просто смотреть по задаче и использовать наиболее подходящее средство.

Это точно!

Что касается Лазаря, то я уже говорил - размер. Если бы не это, то я с удовольствоем использовал бы именно его для любых задач.

Небольшая програмка Downloader Plus перенесенная из делфей использующая Indy после компиляции 1.6 мб а после upx 480 кб, она же самая но после копиляции в Делфи 7 и upx стала 390 кб, разница в 90 кб :wink: думаю не сильно много :) Про Линукс я не говорю так как у MSEGUI там лидерство, так как она не использует сторонии либы тоже имеющие вес.
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 31.05.2006 15:53:24

Replicator писал(а):Не проще. Размер 1 Мб или 400 Кб - есть разница? Еще какая. Да и под Линуксом. Кажется, MSEide может работать под "голым" X-Server'ом, а Lazarus нет.


Я на Лазарус тоже очень надеюсь - но парни элементарно "зашились" ( плохо, когда количество бета-тестеров превышает количество разработчиков - люди не успевают расставить приоритеты, в результате все работает на 50-80% но ничто на 100% ), потому каждый багфикс зачастую вносит новый баг, и по кругу...
Размер файлов (1.5M/exe + 20M/libs= 21,5M/all) - фиг с ним, но ведь ничего серьезно на нем пока сделаешь, а ждать - попросту некогда.

MSE привлекателен не столько фишками и возможностью портирования ( на которые он не позиционирован ), сколько первичными постулатами, закрывающими сразу несколько больных мест Линукса, по которым он, Линукс, вроде бы отстает от Вынь32 ( а оказывается - и не отстает вовсе, и все в Линуксе уже есть ) - сквозной (от клавиатуры до принтера ) поддержкой юникода, CSS-подобной настройкой внешнего вида практически любых элементов (что позволяет настроить внешний вид в одном месте - а потом просто назначать созданный стиль целым группам элементов ), антиалиасингом, использованием одних и тех же шрифтов для отображения и печати, поддержкой 2D-видеоакселерации, и самое главное - полностью (!) функциональной поддержкой БД. Видели бы вы TDBWidgetGrid !

Короче, из-за MSEgui - я конкретно зауважал связку FPC+Linux - все в нем есть для GUI-разработчика, если подойти с умом, и спасибо автору MSEgui, что он сумел отделить "мух от котлет".
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 31.05.2006 16:26:14

debi12345 писал(а):и самое главное - полностью (!) функциональной поддержкой БД. Видели бы вы TDBWidgetGrid !

Видели видели только почему то не нашли чем там восхищятся млин. А ты видел EhLib-овский Grid TMS Grid или к примеру DevExpress-овский? Вот там есть на что посмотреть :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 01.06.2006 12:29:30

haword писал(а):
debi12345 писал(а):и самое главное - полностью (!) функциональной поддержкой БД. Видели бы вы TDBWidgetGrid !

Видели видели только почему то не нашли чем там восхищятся млин. А ты видел EhLib-овский Grid TMS Grid или к примеру DevExpress-овский? Вот там есть на что посмотреть :)

В ВиджетГриде - не красоты и фичи, а сам замысел очень даже разумен - не дублировать фичи не-гридовых компонентов, а импортировать и тиражировать эти самые компоненты (с ихними фичами, проверками ввода, боевыми раскрасками и т.д. ) в грид, и увязать события.

Кстати, компоненты на таком гриде можно ракрасить как угодно ( через файс- и фрэйм - типа салатного цвета шрифтом, на фоне радужного градиента, да еще и выскакивающего из грида при выборе строки ), и после тиражирования на все строки - получается прям психоделический видон.

Вообще, уж к чему претензии предъявлять не стоит по части внешнего вида, так это к MSEgui. Ведь и самого автора в Дельфях не устроила именно жесткая стандартизация внешнего вида приложений под конкретную ОС - полной свободы захотелось.

И еще. Народ, у меня нескромный вопрос - а зачем, кроме любопытства и хобби ради, юзать Лазарус только под Вынь32 ( без Линукса ) - ведь там есть Дельфи ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 01.06.2006 12:56:17

debi12345 писал(а):Кстати, компоненты на таком гриде можно ракрасить как угодно ( через файс- и фрэйм - типа салатного цвета шрифтом, на фоне радужного градиента, да еще и выскакивающего из грида при выборе строки ), и после тиражирования на все строки - получается прям психоделический видон.

Вот то то и оно что только какойто психованный вид можно получить и все!
Вообще, уж к чему претензии предъявлять не стоит по части внешнего вида, так это к MSEgui. Ведь и самого автора в Дельфях не устроила именно жесткая стандартизация внешнего вида приложений под конкретную ОС - полной свободы захотелось.

И навводил ограничений по самые уши! Использовать фейсы и фреймы можно только для задание ширины высоты бордюра и цветовой палитры фона! А захотел я изменить в меню самое простое!!!!!! цвет бегающего указателя и обломился тут же! Попробуй сделать меню на подобии WinXP :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 01.06.2006 15:46:41

И навводил ограничений по самые уши!

Ничего он не навводил. Наоборот - не сделал и не собирается делать ничего необоснованного, памятуя о профильной платформе - Линуксе.
Или Вы про OnPaint ? Посмотрел бы я на Вас, сколько месяцев Вы бы отлаживали рисование с "нуля" простейшей кнопки :)
И кто мешает унаследовать ту же кнопку, засунуть ее в страницу "Haword" палитры компонентов (с пол-пинка) , переобъявить OnPaint ( BeforePaint, AfterPaint, ...) уже в published-секции - раз Вам так нравится , виртуальные Do(Before/After)Paint - объявить override, и переписать внутри них отрисовку, продолжая от ГОТОВЫХ И РАБОЧИХ "inherited Do..." ? И будете, как и сам автор, отвечать сугубо за свой код...

Использовать фейсы и фреймы можно только для задание ширины высоты бордюра и цветовой палитры фона! А захотел я изменить в меню самое простое!!!!!! цвет бегающего указателя и обломился тут же!Попробуй сделать меню на подобии WinXP :)

Во-первых - это не самое простое (мне бы и на ум такое не пришло - первое, что делаю после установки XP - возвращаю класический вид - чтобы не тормозило ), указатель и так хорошо виден. Во-вторых - можно попросить автора. Вот человек его попросил, убедил - и он сделал за пару дней выбор и настройку шрифта для пунктов меню - теперь Дельфи отдыхает.

По части рисования меню ( да и вообще внешнего облика любых элементов ) MSEgui всьма крут - и битмапы в виде прозрачного наложения, и заливки, и размытия, и растягивания, и градиенты, всевозможные их комбинации - но нужно ориентироваться в терминологии.
Это IDE только на вид такое незамысловатое, согласно одного из постулатов автора "IDE не должно быть навороченнее приложений, ибо главное требование к нему - надежность, и предназначено оно не для конечных пользователей, а для девелоперов".

Вот чего в нем пока не хватает, так это сетевых GUI-компонентов, и планируются они после релиза. Отличный кандидат, подходящий и по лицензии - библиотека Synapse. Ее можно использовать уже сейчас, но без авто-сохранения настроек в форм-файлах и без визульного назначения событий.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.

Вернуться в MSEide + MSEgui

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru