Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Вопросы программирования и использования MSEide + MSEgui.

Модератор: Модераторы

Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 15.11.2010 21:45:03

Доброго времени суток!

Как обычно, не большой флуд ... э-э-э, в смысле, предыстория.

Давным - давно, в далекой - предалек .... хм, о чем это я? А! Ну так значит, дело было недавно. Сидел тут как-то я, линуксоид, за бутылочкой "Сибирской короны" с двумя виндузятниками. Люди взрослые, сидим, значит, общаемся, делимся информацией ...
Времена, когда я, установив свой первый линукс и почувствовав вкус свободы, проповедовал на каждом углу, что будущее за линуксом, а "винде капец", эти времена давно прошли. Теперь я спокойнее, и честно рассказываю о плюсах и минусах обоих систем.
Но на этих посиделках услышав фразу "С выходом выньдовс 7 у линукса нет будущего", все-таки не удержался и ляпнул: "зато на базе линукса каждый может собрать свой линукс под свои нужды за пару часов".
Мои знакомцы-виндузятники народ ушлый, тут же поймали меня на слове. "А ну-ка покажь!".
Пришлось держать марку. Для чистоты эксперимента мы направились домой к одному виндузятнику. Условия были таковы: собрать установочный диск линукса с предустановленной системой программирования, уложившись в три часа. Здесь я проявил настойчивость и настоял на MSEide+MSEgui. По дороге я купил пару чистых CD-R и продумал план нае... в смысле, действий. Да, план действий. А сей план подсказала мне мысля, которая каким-то непонятным образом смогла подняться из подсознания и сквозь пивные пары достигнуть серых клеточек. "AUSTRUMI" ! - шепнула мне мысля, и пЫво, поставленное на кон, я мог считать у себя в кармане!
Astrumi - это небольшой дистрибутив линукса. Live-CD c возможностью установки на жесткий. Я его когда-то скачивал ради интереса, но в то время он был крайне сырой (во имя честности отмечу , что он и сейчас сыроват, хоть и дорос до версии 2.2.1). А интересен он тем, что в нем есть крайне простая утилита для перекомпоновки самого дистрибутива (она там распаковывает дистр, юзер закидывает обновления и тулза снова его запаковывает и прожигает на диск). Кроме того он быстр и невесом - после старта рабочего стола память занята всего на 50 Мбт.
В общем час из условленных трех ушел на скачивание самого austrumi, fpc, mse и прочих нужных пакетов. На первую компашку был записан оригинальный ауструми. После мы загрузились с него с режиме LIVE-CD и дальше работали в нем. Еще минут двадцать ушло на установку пакетов, разворачивания и настройку mse, прописывания его в меню. И наконец пятьдесять минут на обратную компоновку дистра и его прожиг на вторую болванку. В качестве бонуса я воткнул в дистр еще и duke Nukem 3D for linux.

И вот наступил час Х. Немного подрагивающими руками (которое я списал на выпитое пиво) я вставил диск в комп и перезагрузился.
Конечно же линукс не подвел. И уходя, я с удовлетворением смотрел на лица ошарашенных ребят. То-то же! Не надо хаить линукс и предсказывать его конец.

Канец.

з.ы. сие произведение не законченный продукт и вряд ли я буду продолжать сие дело, только Just for fun!, если вы меня понимаете. Но если Вам вдруг потребуется по-быстрому развернуть линукс с уже установленным fpc и MSE, то можете воспользоваться указанной ниже ссылкой (iso-образ на 200 мбт).
http://www.minoshi.dm0.ru/out/austrumi-2.2.1.als4.iso

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
про ауструми можно почитать на русском, например, здесь
http://zenway.ru/page/austrumi
Последний раз редактировалось minoshi 16.11.2010 19:56:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Ausrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение coyot.rush » 15.11.2010 22:23:02

Хорошая идея , можно попробовать на базе slitaz.org http://www.slitaz.org/, можно уложиться и в 100 мб+ возможность грузиться с флешки
Аватара пользователя
coyot.rush
постоялец
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14.08.2009 08:59:48

Re: Ausrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение Brainenjii » 16.11.2010 07:25:29

http://build.opensuse.org/ - говорят на нём можно собирать свои дистры сквозь уеб-интерфейс, но я пока не смог найти как ^_^ Если кто-то пользовался - буду рад подсказке
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Re: Ausrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение debi12345 » 16.11.2010 12:33:14

Он реально 50М оперативной памяти отжирает после полной загрузки ? Вместе в бин-утилсами, перлом,..
Почему спрашиваю - мне приходиться пользоваться аналогичным live-cd/usb от SLAX - для 1) сбивания паролей с выней включая Вынь-7 и исправления реестра и 2) для лечения вирусов линуксовой версией AVIRA и 3) конечно же для MC. Для доступа к NTFS-разделам (даже зашифровнаным) используется user-space драйвер NTFS-3G. Одно "но" - такая система даже без иксов и сети занимает в памяти порядка 140М - что не дает развернутьтся антивирусу в памяти на 256М ОЗУ, если нет возможности урезать размер AGP-апертуры.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 16.11.2010 19:42:45

to debi12345

на скриншоте - установленный на жесткий диск ауструми с запущенным GIMP`ом (честно говоря забыл как снимать скриншот через консоль, поэтому снимал через gimp)
как видите conky (строка вверху) показывает занятость 67,1 Мбт памяти.
До запуска gimp`a было 49-52 Мбт.

Ауструми при старте имеет два варианта загрузки:
1) полное копирование в память и освобождение cd-привода (здесь разработчики честно предупреждают, что нужно не менее 256 Мбт, подтверждаю).
2) запуск без освобождения cd-привода, здесь де-факто стандартная работа с диска. В этом режиме я запускал ауструми на машине с Процессором Селерон-700 мегагерц и 192 Мбт памяти, полет нормальный, явных тормозов нет. Программировать в MSE можно нбез траты нервов. старт того-же gimp занял около 12 секунд.

Кроме того iso-образ ауструми спокойно можно залить на флешку и работать с нее. Делается стандартно через syslinux (ради интереса я поставил так ауструми на EEE-PC).

Что касаемо Вашей ситуации. Я бы сделал так - пересобрал бы ауструми с нужными Вам программами (вайн и драйвер NTFS-3G в нем уже есть). Кстати оригинальный iso-образ ауструми весит 120 мбт, лучше собирать сборку с него. И залил бы его на флешку. Кроме того, на флешке выделил бы отдельно раздельчик в 512 Мбт под swap. Austrumi при старте подхватит его и примонтирует. Таким образом при старте без освобождения cd-привода (в данном случае флешки) в Вашем распоряжении было бы памяти = swap + реальная память - 50 мбт.
Честно говоря не знаю как поведет себя линуксовая версия AVIRA (не работал я с ней) в данной ситуации, но думается работала бы.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Может также сделать со слаксом? Я его давно как-то вертел, но честно говоря не помню подхватывает slax swap-раздел автоматом при старте.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
О! еще вариант. В своих закромах нашел NOD32 ver 2.15 for linux с кряком, правда. Старовата вещица, но легкая, вдруг подойдет? Если надо, дайте координаты, куда скинуть.
Вложения
screen.jpg
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение debi12345 » 17.11.2010 01:44:58

1) полное копирование в память и освобождение cd-привода (здесь разработчики честно предупреждают, что нужно не менее 256 Мбт, подтверждаю).

Увы, мне нужен именно этот вариант (слаксовский "copy2ram" )- чтобы лечить несколько машин одной флэшкой.
Не можете посмотреть, сколько ваш вариант занимает совсем без Х-ов ?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Старовата вещица, но легкая, вдруг подойдет?


НОД - псевдо-антивирус :) Он, будучи даже пробитым, никак об этом не сигнализирует.
Знаю,что говорю - в настоящее время более-менее надежны только KAV и AVIRA, да и то даже у них случаются 0day-ы )

AVIRу на лечебной флэшке обновляю каждые несколько дней просто перепаковывая домашнюю инсталляцию после апдэйта.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
на флешке выделил бы отдельно раздельчик в 512 Мбт под swap

Такой раздел долго не проживет - количесво циклов записи на FLASH ограничено десятком тысяч по одной ячейке.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 18.11.2010 22:53:39

debi12345 писал(а):
1) полное копирование в память и освобождение cd-привода (здесь разработчики честно предупреждают, что нужно не менее 256 Мбт, подтверждаю).

Увы, мне нужен именно этот вариант (слаксовский "copy2ram" )- чтобы лечить несколько машин одной флэшкой.
Не можете посмотреть, сколько ваш вариант занимает совсем без Х-ов ?


да, в текстовом режиме (без иксов) он полностью скопировался в память, htop показал занятость памяти в 20Мбт.

Я, честно говоря, плохо понимаю эту технологию копирования в память.
Реально-то память получается занята 20Мбт + образ, скопированный файл, так?
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение debi12345 » 19.11.2010 18:13:59

А "free" сколько показывает ?
Тема реально актуальна - у меня AVIRA не стартует даже с AGP-апертурой урезанной до 32 M (на тех машинах меньше нет).

Память отжирается распакованной ROOT-FS, распакованными в нее же пакетами выбранными для конфигурации, а также дисковым кэшем.
Образ просто монтируется в каталог, не занимая память.

ШОТЛАНДСКИЕ ВОЛЫНКИ

Швейцарскую "Eluveite" слушали ? Тоже из этники с волынками, но о-очень забойный синтез стилей.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 19.11.2010 19:42:43

текстовый режим, вывод free
Код: Выделить всё
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        509484     287468     222016          0      14496     251220
-/+ buffers/cache:      21752     487732
Swap:            0          0          0


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
но это при старте моего образа. Оригинал, я так понимаю, покажет меньше

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
debi12345 писал(а):
НОД - псевдо-антивирус :) Он, будучи даже пробитым, никак об этом не сигнализирует.
Знаю,что говорю - в настоящее время более-менее надежны только KAV и AVIRA, да и то даже у них случаются 0day-ы )


Считаете, что при старте линукса с флешки, сам NOD подвергнется опасности ?!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
debi12345 писал(а):Швейцарскую "Eluveite" слушали ? Тоже из этники с волынками, но о-очень забойный синтез стилей.


солиста бы им поменять, музыку забивает ...
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение debi12345 » 19.11.2010 20:13:12

сам NOD подвергнется опасности

Нет, просто он ловит плохо. Каков тогда смысл его запускать для лечения ? Да еще устревшую версию, вряди знающую новые механизмы заражения.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
но это при старте моего образа. Оригинал, я так понимаю, покажет меньше

Впечатляет.
Выйду из отпуска - обязательно скачаю. Не убирайте еще недельку, ОК ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 19.11.2010 21:20:43

debi12345 писал(а):Впечатляет.
Выйду из отпуска - обязательно скачаю. Не убирайте еще недельку, ОК ?


Вам - всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение Padre_Mortius » 19.11.2010 23:17:03

Спасибо за ссылку на дистрибутив.... буду пробовать на его основе собрать систему для чистки виндовых компов. По поводу 50 метров в оперативе... проверял официальный дистрибутив на 2-х ядерном AMD ... было занято около 110 метров ОЗУ... Так что думаю, что количество используемой памяти очень сильно зависит от количества подгруженных модулей и на разных компьютерах будет очень сильно отличаться

/offtop
2 minoshi, вы планируете дальше развивать ClamavXG? Особо интересует возможность запуска с правами пользователя
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 20.11.2010 14:02:02

страница Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board
http://minoshi.dm0.ru/site6/demo_austrumi_repack.html

to Padre_Mortius: да работа над СlamavXG идет.
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Austrumi Repack with MSEide+MSEgui on board

Сообщение minoshi » 30.11.2010 20:41:30

пересобрал с fpc 2.4.2 и последним транком MSE. Если кому-то нужно могу выложить на общий доступ.
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38


Вернуться в MSEide + MSEgui

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru