Построение (формирование) отчётов

Вопросы программирования и использования MSEide + MSEgui.

Модератор: Модераторы

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение Mr.Smart » 16.06.2009 11:03:13

amateur писал(а):Теперь о кедах надолго забуду.

А это дело чисто на любителя. Мне например Гном не очень нравится!
Mr.Smart
долгожитель
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 29.03.2008 01:01:11
Откуда: из леса!

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение amateur » 16.06.2009 11:52:04

Тут дело не в гноме, или мышке и, тем более, не в кедах...

Поставил деби5. Система летала и скользила. Издевался как мог и умел. Работает млин :). Пробывал и гнома и кеды.

Скачал Кубунту 9, поставил, ГЫ. Хочу поиздеваться, куда там, плазма рулит :). Ни минуты покоя. То и дело выскакивают ошибки. Две недели ходил как последний му-му, на всех бросался, но нормального результата НУЛЬ. Хотя красивая вещь (как на меня).

Поставил федору (раньше в ней работал :)) гнома. Млин, изввращаюсь как могу, а система пашет...

Почитав о кедах в нете понял к чему такие глюки. Сыровата пока. И подобные глюки не токо у меня были.

ссори что не по теме...
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение bloodlines » 09.07.2009 11:09:23

Lazreport уже два года как молчит. Он не умер случаем?
Аватара пользователя
bloodlines
постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05.11.2008 11:26:19

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение amateur » 09.07.2009 11:36:08

Lazreport уже два года как молчит. Он не умер случаем?


:D

Он в лазаря перебрался, в компоненты...
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение bloodlines » 09.07.2009 13:46:47

Он в лазаря перебрался, в компоненты...
И где же он теперь обитает? Откуда можно скачать? В палитре компонентов lazarus 0.9.26.2 я его что то не заметил.
Аватара пользователя
bloodlines
постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05.11.2008 11:26:19

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение Mr.Smart » 09.07.2009 14:17:08

bloodlines писал(а):
Он в лазаря перебрался, в компоненты...
И где же он теперь обитает? Откуда можно скачать? В палитре компонентов lazarus 0.9.26.2 я его что то не заметил.

\lazarus\components\lazreport\
Mr.Smart
долгожитель
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 29.03.2008 01:01:11
Откуда: из леса!

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение bloodlines » 10.07.2009 16:10:22

Эх... Его бы в MSE - вообще сказка бы была :) Хотя, судя по Roadmap Lazarus'а, они сибираются поддержку MSE виджетов включить в лазарь - было бы классно, прям как две fpc IDE в одной. Но по моему Lazarus 1.0 ещё долго ждать. А насчёт Repaz что-нибудь известно? Wahono собирается его допиливать до stable версии (а то сейчас в альфе висит) и дальше развивать?
Аватара пользователя
bloodlines
постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05.11.2008 11:26:19

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение debi12345 » 10.07.2009 21:34:22

Wahono собирается его допиливать до stable версии (а то сейчас в альфе висит) и дальше развивать?


Вроде бы у него в мыслях нечто репорто-грандиозное. А за РепаЗ Вахуно мог и втихаря обидеться - мы почему-то без энтузиазма встретили проделанную им большую и симпатичную работу ( лично я - потому, что совместить код с дизайном в нем труднее ).
Может и уговорите его в ньюс-конференции о поддержке - попробуйте.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение amateur » 13.07.2009 11:26:28

Его бы в MSE - вообще сказка бы была

сказки бывают разные и эта может быть плохой :(
Хотя, судя по Roadmap Lazarus'а, они сибираются поддержку MSE виджетов включить в лазарь

наверное хотят сделать пОлный ппц :(

Не знаю но, чем-то последний лазарь мне не нравица... Но это на любителя...

debi12345
Обидеться - :), на обиженых воду возят. Не понимаю, неужели сразу сливки снимать нуно....
Думаю, он обиду переростет и из обиды, авось, чет хорошее и получится... :P
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение bloodlines » 13.07.2009 13:52:32

сказки бывают разные и эта может быть плохой :(

А можно по подробнее? Поделитесь своими мыслями.
наверное хотят сделать пОлный ппц :(

Мне лазарь пока напоминает "трындец" :). Главное чтобы он не заглох. А планы у Лазаря большие. Если я и начну им пользоваться то только с версии 1.0 (а эт походу к 2014-2015 г.).

В MSE реально не хватает многофункционального генератора отчётов.
А за РепаЗ Вахуно мог и втихаря обидеться - мы почему-то без энтузиазма встретили проделанную им большую и симпатичную работу

Я на wahoono очень надеюсь! Мне Repaz очень нужен!
Аватара пользователя
bloodlines
постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05.11.2008 11:26:19

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение amateur » 13.07.2009 16:43:12

А можно по подробнее? Поделитесь своими мыслями.

Визуального генератора не хватает - согласен. Но портация фрирепорта (лазрепорт краше не трогать...) не получится (нормальная). А сделать подобную вещицу заточеную под мсе и основаную на мсе - это было бы оочень замецательно :). (ведь фишка фри да и фаста в удобной иде...) Но это, кажись, мечты :(

Задумка репаза хороша но иде оставляет желать лучшего. Я в ней разобрался. А вот интересно: пользователь, который в лучшем случае фастом (у нас чаще используют проги с фастом...) пользовался, смогет с репазом работать без мучения (учитывая "лень" обучения)? Сам раскошелился на фаст и не пожалел, очень удобно да и с сорцами официально, для себя, поиграть моно :).
Мне лазарь пока напоминает "трындец"

Зачем так грубо? Хотя: чем далее его тестю тем чаще склоняюсь к мсе. Мне может кажется но, чет лазарь в монстра превращается (да и проги... короче: чет мне дальнейшее не очень нравица). Взять только установку лазаря и мсе. Для мсе нуно только фри установить (остальное уже стоит). А для установки лазаря нуно еще и дополнения пыжить. И т.д. и т.п. (сугубо мои впечатления. Меня смущает не только установка а и работа с лазарем). Я не уверен что к среде разработки подходит: за красоту нужно платить...
Я на wahoono очень надеюсь! Мне Repaz очень нужен!

Дык тода его в конференции "бодрить" нуно :) Токо чет я сейчас туда зайти не могу :(. Может че случилось с конф.?
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение debi12345 » 13.07.2009 17:39:35

Визуального генератора не хватает - согласен.

Отсюда подробнее, пожалуйста. Сколько уже налепил отчетов - они все в принципе визуальные ( то есть расстановка, зоны, шрифты, выравнивания, табличная структура, группировка, агрегатные функции и начальные настройки - "мышкой" ). Или подразумевается режим "конечного пользователя", а также подстановочные шаблоны. Лично мы с Мартином в один голос утверждаем (лично я - из опыта, у нас в одной подзадаче шаблонных отчетов аж 140 штук), что работа с отчетами (как минимум понимание SQL) требует отнюдь не "пользовательской" подготовки - то есть опять-таки потребуется программист.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Может че случилось с конф.?

Угу, "лежит" сервер ( он не очень надежный ).
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение amateur » 14.07.2009 10:51:21

ппц, лежит еще.

debi12345
Но конечный пользователь может их визуально изменить? Без обращения к создателю. Рюшечку добавить или удалить...
На данный момент в мсе генератор похож на квикреп из дельфина (хотя в проф. версии есть и подобие дизайнера). Да визуально создавать отчеты в мсе можна. А за пределами мсе и без сорцов? Или есть фишка о которой я не знаю?

Отсюда подробнее, пожалуйста.

Вы работали с фастом или лазрепортом (плохой пример но теоретически подойдет)?
то есть опять-таки потребуется программист.

У нас, на работе, есть прога от налоговой. Используется фаст. При предварительном просмотре выводится отчет по утвержденной форме. В момент здачи поменялись графы, удалились строки, а обновление еще не вышло. Можно рвать волосы и ждать мзды от налоговой но, есть выход: открываем дизайнер и аккуратно меняем форму по новому образцу и сдаем отчет в бумажной форме. После выходит апдейт и все стает на места, согласно закону.
Подобная ситуация происходила не раз. При этом форму меняла девушка, ну оочень отдаленная от компа :). Я только раз показал. А теперь проиграйте подобную ситуацию с мсе прогой. Я не грю что мсе или генератор отчетов в ней плох. Я просто, на простом примере, показываю в чем плюс визуального генератора отчетов.

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
http://www.pvision.ru/bp_download.htm
попробуйте прогу и поработайте с генератором (не реклама). Используется фаст. Я думаю - так будет нагляднее. Кажись и под вином запускается, не проверял.
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение debi12345 » 14.07.2009 11:34:35

А за пределами мсе и без сорцов? Или есть фишка о которой я не знаю?

Можно хранить форму отчета отдельно от основной проги и загружать этот отчет в run-time - спросите Attid-a, как. Есть и ограничения - не работают события.

При этом форму меняла девушка, ну оочень отдаленная от компа :). Я только раз показал.

Кошмар, если честно :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Построение (формирование) отчётов

Сообщение bloodlines » 14.07.2009 11:42:06

Я что то слегка запутался. Слепил в MSE на отдельной форме reportpage из компонентов вкладки REP небольшой отчёт. Но не знаю как его напечатать :? . Подскажите как же всё таки выдать это чудо на печать? Под виндой использовать TGDIPrinter?
Аватара пользователя
bloodlines
постоялец
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05.11.2008 11:26:19

Пред.След.

Вернуться в MSEide + MSEgui

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рейтинг@Mail.ru