портируем во FreeBSD?

Вопросы программирования и использования MSEide + MSEgui.

Модератор: Модераторы

портируем во FreeBSD?

Сообщение STAKANOV » 30.04.2007 14:28:10

Как-то недавно пробовал собрать сие чудо для FreeBSD. Ничего не вышло. В проекте прежде всего очень активно используется модуль libc.pp, который есть только для линуксов. Так же встретил пару то ли констант, то ли функций аналогов которых во фря нету (смотрел man). Но думаю, что для портирования проекта надо для начала создать libc.pp для FreeBSD. Может есть у кого? Может есть еще идеи? А может уже кто портировал? :wink:

ЗЫ: если честно я не очень верю в успех, как оказалось оно и не на всех линуксах работает, но вдруг получится ...
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение debi12345 » 30.04.2007 15:30:07

как оказалось оно и не на всех линуксах работает,

???
Вот Мартину сюрприз-то будет ;) Список проблемных диалектов - на бочку !
Известно на настоящий момент - на криво русифицированных Иксах от Убунты - и то легко решаемая проблема.

Как-то недавно пробовал собрать сие чудо для FreeBSD

Мартин попросил в ответ на просьбу о портировании назвать хоть одно весомое преимущество БСД перед Линуксом, ради которого стоило бы ввязываться в портирование. Оных не оказалось ( намек Мартина "хорош извращаться!" был понят )
( надо мной работает приятель-админ, поклонник БСД - забавно наблюдать за его страданиями, заклинаниями и попытками найти некие волшебные user-space-tools для задач, которые уже давно в линукс-ядре сидят )
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение ev » 30.04.2007 16:05:59

Мартин попросил в ответ на просьбу о портировании назвать хоть одно весомое преимущество БСД перед Линуксом, ради которого стоило бы ввязываться в портирование.

вот-вот... а потом спрашивают почему народ не садится на MSEide + MSEgui
именно потому что придется доказывать очевидные вещи
вон народ не видит не одного весомого преимущества паскаля над си ;)
но не хочется опять поднимать тему linux VS bsd и т.п.
люди работают на том, на чем работают
и глупо переходить на другую систему только из-за IDE, проще использовать другую IDE ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение STAKANOV » 30.04.2007 18:20:33

debi12345 писал(а):Известно на настоящий момент - на криво русифицированных Иксах от Убунты - и то легко решаемая проблема.

я об этом, описание этой же проблемы видел по отношению к другим дистрибутивам. Убунту самый популярный (согласно distrowatch.com) сейчас дистрибутив, он даже мне понравился :wink: Поэтому кому-то стоит подстроиться под "криво русифицированные Иксах от Убунты" :wink:

debi12345 писал(а):( надо мной работает приятель-админ, поклонник БСД - забавно наблюдать за его страданиями, заклинаниями и попытками найти некие волшебные user-space-tools для задач, которые уже давно в линукс-ядре сидят )

я сам сисадмин, фря есть у меня на работе (как сервер) и для дома я ничего лучше не нашел (для себя конечно :wink: ), понятно. что фря это конструктор сделай сам ... но не будем об этом.

debi12345 писал(а):Мартин попросил в ответ на просьбу о портировании назвать хоть одно весомое преимущество БСД перед Линуксом

Когда я с ним общался в последний раз на эту тему, то он что-то исправил в коде по моей просьбе, чтоб заработало на фря и просил попробовать, но я тогда оставил эту идею.. :cry:

У Мартина SUSE как я понмаю, и я не вижу смысла добиваться от него портирования на FreeBSD - это уже задача других людей. Уверен если кто-то сделает код для портирования, то Мартин добавит его в проект.

А тот факт, что fpc теперь на фря в портах нормальный(между 1.01 и 2.0.2 был глухой период) говорит, что спрос на него есть у ее пользователей (в отличии например от Solaris).

Повторяю: Аналог LIBC.PP для FreeBSD решит вопрос портирования на 90%!
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение debi12345 » 30.04.2007 19:34:38

Поэтому кому-то стоит подстроиться под "криво русифицированные Иксах от Убунты

Там РЕАЛЬНЫЙ ( документированный ) глюк установок по умолчанию Х-ов. Исправляется ручной донастройкой Ubuntu. То есть команда Ubuntu испортила умолчание и не довела до конца изменение.
Мартин должен подстраиваться под такие глюки ??? Или все-таки драйвер "hands.sys" ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение Alexander » 30.04.2007 21:23:11

Во ФриБСД - надо портировать ! Под все системы должен
работать. Ведь если я правильно понял, там тот же XOrg ? И Юникс тоже.
Вин гораздо больше отличается.

Другое дело что пользователям этих ОС придётся больше потрудиться.
Ведь из нас, здесь присутствующих, болше никто не знает эти ОС.
FreeBSD - только ev и STAKANOV. Мартин тоже не знает (в отличии
от Вин и Линукса).

А STAKANOV если за что возьмётся - точно сделает !

Кстати какие это функции или константы ?
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение STAKANOV » 30.04.2007 21:40:32

Alexander писал(а):FreeBSD - только ev и STAKANOV.

фряшники люди загодчные и таинственные, но они тут точно есть ...

Alexander писал(а):А STAKANOV если за что возьмётся - точно сделает !

надо ж было так подколоть )))))) большая часть моих идей уходит в /dev/null

Alexander писал(а):Кстати какие это функции или константы ?

Сейчас не вспомню.

Я вот думаю - может проще c gtk работать и не париться? Или lptk, или что-то там еще ... ? Ладно, вот летом будет мало работы и посмотрим ...

Теперь к делу:
Думаю, что надо создать каталог .../msegui/lib/common/kernel/i386-freebsd и скопировать туда файлы из i386-linux как наиболее близкие, там же создать файл libc.pas и наполнять его по мере необходимости. Как я успел заметить в остальное части кода msegui изменений мало придется вносить.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 30.04.2007 21:51:01

FreeBSD - только ev и STAKANOV

гораздо больше ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » 30.04.2007 22:02:06

STAKANOV писал(а):надо ж было так подколоть


Кроме шуток.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение debi12345 » 30.04.2007 23:56:18

Я вот думаю - может проще c gtk работать и не париться?

Проще ??? GTK??? Ну Вы и оригинал :)
Плюс библиотеки в десятки мегабайт.
Лично на меня GTK ужас нагоняет. А представив реализацию даже простенькой БД-программ на нем - холодный пот прошибает. Уж лучше Tcl/Tk...
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение STAKANOV » 01.05.2007 00:53:36

debi12345 писал(а):
Я вот думаю - может проще c gtk работать и не париться?

Проще ??? GTK??? Ну Вы и оригинал :)
Плюс библиотеки в десятки мегабайт.
Лично на меня GTK ужас нагоняет. А представив реализацию даже простенькой БД-программ на нем - холодный пот прошибает. Уж лучше Tcl/Tk...


а теперь представим реализацию чего-то более сложного состоящего из нескольких программных модулей - получается в каждом свои функции msegui вкомпиленные статически :roll: ... "ужас нагоняет" :wink:

извините за оффтопик :oops:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение debi12345 » 01.05.2007 01:12:05

в каждом свои функции msegui вкомпиленные статически Rolling Eyes ... "ужас нагоняет" Wink

Это в случае проекта из нескольких экзешек ? Тогда вопрос к FPC - почему до сих пор нет подгружаемых библиотек...
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение STAKANOV » 01.05.2007 10:47:31

debi12345 писал(а):Это в случае проекта из нескольких экзешек ? Тогда вопрос к FPC - почему до сих пор нет подгружаемых библиотек...

рекомендую создать отдельную тему и там обсудить это :wink: я бы поучаствовал :D
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение debi12345 » 01.05.2007 12:16:47

рекомендую создать отдельную тему и там обсудить это Wink я бы поучаствовал Very Happy

А что - есть наметки ? Тут нужно знать - на каком этапа этот вопрос в FPC. Если на нуле - то можно свой огород городить, иначе...
Я как-то Мартина спросил - а чем обычные DLL не подходят ? Он говорит - нужны особая инициализация и управление памятью (загрузка форм,..).

Кстати, уверен, если бы ФПС-команда сказала "Не будем делать вообще!" , то Мартин бы за пару недель решил эту проблему. Нечто похожее уже произошло с SQLDB ( патчилась раз в три месяца - то есть не патчилась ) - которая в MSEgui теперь своя, оптимизированная и полностью рабочая.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)


Вернуться в MSEide + MSEgui

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru