Конкурс красоты

Вопросы программирования и использования MSEide + MSEgui.

Модератор: Модераторы

Сообщение debi12345 » 22.05.2007 16:22:50

НО есть одно НО на этом способе рисования одной функцией всегда и везде все и построенно и чтобы это изменить надо скорее всего много чего переделывать. Думаю когда ни будь это и случиться и появятся нужные события.

Да нифига не появятся. Если что и появится, так это расширенная поддержка тем. Только кому она нужна ? Один раз в год красоту можно навести и имеющимися Frame/Face templates...
Кстати, никак не возьму в свой азиатский толк - чем они, темплэйты, Вам не угодили ? Назовите другое IDE (именно IDE, а не в низкоуровневом коде ), позволяющее так манипулировать внешним видом. Хотя бы так, как на примерах от Alexander.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 22.05.2007 16:39:41

debi12345 писал(а):
НО есть одно НО на этом способе рисования одной функцией всегда и везде все и построенно и чтобы это изменить надо скорее всего много чего переделывать. Думаю когда ни будь это и случиться и появятся нужные события.

Да нифига не появятся. Если что и появится, так это расширенная поддержка тем. Только кому она нужна ? Один раз в год красоту можно навести и имеющимися Frame/Face templates...
Кстати, никак не возьму в свой азиатский толк - чем они, темплэйты, Вам не угодили ? Назовите другое IDE (именно IDE, а не в низкоуровневом коде ), позволяющее так манипулировать внешним видом. Хотя бы так, как на примерах от Alexander.

Какой такой павлин-мавлин IDE? На каком низком уровне то? Аляпистась наводить двумя тремя кликами это по началу хорошо и кажется лучше и не надо. А когда начинаешь боле-менее пробовать сделать задуманное дело, выходит полный обломись. Например сможешь используя встроенные возможности IDE сделать меню боле-менее похожее на меню MSOFFICE2003 или OpenOffice 2.2? Невозможно - из за жестких ограничений! А используя OnOwnerDraw в который бы передавался рисующий канвас, размер рисуемой области и нужный MenuItem, то это можно было бы сделать легко. Что за упорство рогами в стену, этого я не могу понять.
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 22.05.2007 17:31:47

debi12345 писал(а):
Например сможешь используя встроенные возможности IDE сделать меню боле-менее похожее на меню MSOFFICE2003 или OpenOffice 2.2? Невозможно - из за жестких ограничений!


Изображение


Какие такие ограничения-мозгокручения ? FrameTemplate, imagelist & menu - дело 5 минут.
И почему Вы думаете, что красоты MSOfiice так уж легко дались M$-программистам ? Тогда у Вас предвзятое мнение о профессии программиста - одной из труднейших.

ПС:
Кстати, сделайте на другом IDE-инструменте - чтобы каждая строк меню имела свой шрифт, стиль и цвет. Хотя бы как на спэпшоте.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 22.05.2007 20:05:11

debi12345 писал(а):
debi12345 писал(а):
Например сможешь используя встроенные возможности IDE сделать меню боле-менее похожее на меню MSOFFICE2003 или OpenOffice 2.2? Невозможно - из за жестких ограничений!


Изображение


Какие такие ограничения-мозгокручения ? FrameTemplate, imagelist & menu - дело 5 минут.
И почему Вы думаете, что красоты MSOfiice так уж легко дались M$-программистам ? Тогда у Вас предвзятое мнение о профессии программиста - одной из труднейших.

ПС:
Кстати, сделайте на другом IDE-инструменте - чтобы каждая строк меню имела свой шрифт, стиль и цвет. Хотя бы как на спэпшоте.

наваял с помощью RxPopUpMenu за пару минут
Изображение
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 22.05.2007 21:06:40

Во первых, говорю на "другом IDE-инструменте", а не на специализированом компоненте. Очередной раз Вы на "помощь" 3-ю сторону привлекаете, хотя базар идет о "первых лицах". И для MSEgui, если задаться целью - так-о-е можно написать !

Во-вторых, Вы, наверно, не совсем технологию скинов просекли. Нарисовать можно что угодно - не обязательно средствами орисовки виджетов. Даже удобнее и быстрее нарисовать крастоту в графическом редакторе, а затем наложить этот рисунок на виджет (задача виджета в этом случае заключается в эффектах, прозрачности, градиентах, центровке и адаптации размеров ). Частично так и сделано в моем примере.

Кстати, тема была - "как в MSO2003", строго, лаконично и красиво. Почти 100% скопировал. А Вы нечто с другой "оперы" представили.
И еще раз - где Вы видите непреодолимые ограничения MSEui по части внешнего вида ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 22.05.2007 22:04:52

debi12345 писал(а):Во первых, говорю на "другом IDE-инструменте", а не на специализированом компоненте. Очередной раз Вы на "помощь" 3-ю сторону привлекаете, хотя базар идет о "первых лицах". И для MSEgui, если задаться целью - так-о-е можно написать !


Батенька вы показали не возможность оболочки а возможность виджета этой оболочки. При этом утверждая что все можно сделать не используя свою прорисовку виджета. Я использовал компонент который имеет OnOwnerDraw и показал что можно сделать используя эту возможнось. И готовые заготовки с не изменяемыми параметрами всегда будут позади :)

Во-вторых, Вы, наверно, не совсем технологию скинов просекли. Нарисовать можно что угодно - не обязательно средствами орисовки виджетов. Даже удобнее и быстрее нарисовать крастоту в графическом редакторе, а затем наложить этот рисунок на виджет (задача виджета в этом случае заключается в эффектах, прозрачности, градиентах, центровке и адаптации размеров ). Частично так и сделано в моем примере.


ну тут не все так однозначно. При изменении режима цветности или размера дисплея вся ваша красота привратится в ужас :) при ручной прорисовке этого не будет.
Кстати, тема была - "как в MSO2003", строго, лаконично и красиво. Почти 100% скопировал. А Вы нечто с другой "оперы" представили.
И еще раз - где Вы видите непреодолимые ограничения MSEui по части внешнего вида ?
я представил то что можно сделать когда сам прорисовываешь элементы а не то что зашито в виджет. Вот ты попробуй сделать подсвеченный пункт меню под мышкой таким же как в оффисе :) синеньким градиентным и не выпуклым :) Слабо? :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 22.05.2007 22:29:42

Батенька вы показали не возможность оболочки а возможность виджета этой оболочки.

Опять 25. Кто Вам мешает унаследовать нужный виджет и переобъявить все, что нужно - в published ? Квалификация не позволяет ?

При этом утверждая что все можно сделать не используя свою прорисовку виджета. Я использовал компонент который имеет OnOwnerDraw и показал что можно сделать используя эту возможнось. И готовые заготовки с не изменяемыми параметрами всегда будут позади

Не надо ля-ля. Самопальный проект не будет содержать такие строки, как в Вашем примере. Уважайте собеседников - в следующий раз представляйте реально сделанные лично Вами примеры. А то или заставка с официально сайта (ExpressGrid), или аналогичная картинка для RxPupup.

При изменении режима цветности или размера дисплея вся ваша красота привратится в ужас Smile при ручной прорисовке этого не будет.

Слушайте - Вы хоть раз сами что-то рисовали ??? Чтобы не глючило при ресайзинге/прятании, к системной палитре адаптировалось, прозрачность держало. А ? Лично я не испытываю ни малейшего желания рисовать даже 1-пиксельную точку. Программирование - и так тяжелый труд, а тут еще в такие дебри лезть. Увольте !

Вот ты попробуй сделать подсвеченный пункт меню под мышкой таким же как в оффисе Smile синеньким градиентным и не выпуклым Smile Слабо? Smile

Фрэйминг+Фэйсинг активного элемента меню - ждет своей очереди в WishListe.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение debi12345 » 23.05.2007 08:49:01

Фрэйминг+Фэйсинг активного элемента меню - ждет своей очереди в WishListe.

Оказывается, уже сделано.

Изображение
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 23.05.2007 09:42:25

debi12345 писал(а):Опять 25. Кто Вам мешает унаследовать нужный виджет и переобъявить все, что нужно - в published ? Квалификация не позволяет ?

Можно и так, НО зачем тогда нужна IDE если все можно наследывать и перерисовывать руками. Я предпочитаю использовать стандартный компонент у которого есть нужные возможности, или создавать компонент в уже готовой и рабочей среде а не в той которая будет менятся все время!
Не надо ля-ля. Самопальный проект не будет содержать такие строки, как в Вашем примере. Уважайте собеседников - в следующий раз представляйте реально сделанные лично Вами примеры. А то или заставка с официально сайта (ExpressGrid), или аналогичная картинка для RxPupup.

Слушай честное слово, я тебя не пойму, мне даже не интересно становиться продолжать с тобой спорить о чем либо. Так как ты начинаешь пароть такую чушь :( Причем тут РЕАЛЬНЫЙ проект и наш спор о том нужно ли OnOwnerDraw для виджетов MSEGUI или нет? Ты показал скриншот того что по твоему мнению является крутостью в выбранной тобой оболочке, я показал то что можно сделать если иметь функции для самостоятельной прорисовки элементов. При чем тут твой выпад насчет реальности проекта я не понимаю, из за того что больше сказать нечего? :wink:

Слушайте - Вы хоть раз сами что-то рисовали ??? Чтобы не глючило при ресайзинге/прятании, к системной палитре адаптировалось, прозрачность держало. А ? Лично я не испытываю ни малейшего желания рисовать даже 1-пиксельную точку. Программирование - и так тяжелый труд, а тут еще в такие дебри лезть. Увольте !

А что слабо чтоли? :) Проще наваять в редакторе картинку прицепить и сказать использовать только при атком разрешении экрана и при такой цветопередаче? Это же полная чушь! Типа а фигня и так сойдет? Так нормальные программисты не делают! Это называется залепить глаза клиенту- ЗАЛЕПУХОЙ! Проограмма должна ВСЕ уметь делать! Для прорисовки градиента есть много хороших и свободно распространяемых функций, взять тот же RxLib, задаешь ему канву, задаешь размеры где и сколько рисовать, начальный цвет, конечный цвет, направление градиента и количество переходов, и он рисует! На моем скриншоте ею была нарисованна горизонтальная зеленая градиентность! Правда под MSEGUI тяжеловато будет ее перенести, так как совместимости ноль :) В остальном я не вижу трудностей в рисовании градиентного фона на любой поверхности! Никаких запарок и мучений о которых ты говоришь. Судя по твоим скриншотам в MSEGUI тоже должна быть такая же функция или похожая. Так почему бы ее не воспользоваться вместу уже заранее нарисованных картинок?

Фрэйминг+Фэйсинг активного элемента меню - ждет своей очереди в WishListe.

Оказывается, уже сделано.

Я вижу пункт меню ТАКЖЕ ВЫПЯЧИВАЕТСЯ НАРУЖУ! Плоским его сделай :) И не извращенным переливанием цветов серо-буро-малиновым а похожим на то как в оффисе!!! Там используется рамка темнее основного цвета пункта меню как на этом скриншоте! Хотел реальный скирин, получай :)
Изображение
Эх не пойму как можно утверждать то что прорисовка руками это есть зло! По мне так это не зло а ОБЫЧНАЯ СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ так любимая тобою в линуксе, а ограничение прорисовки это больше походит на мелкосовтские продукты с присущими им ограничениями - это можно , а вот это уже нельзя ни за какие коврижки, поэтому пользуйтесь и говорите три раза КУ с приседанием когда вспоминаете автора этой идеи :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение Иван Шихалев » 23.05.2007 09:46:12

Вы, главное, не горячитесь. А то модератор сегодня пьян.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение debi12345 » 23.05.2007 10:00:15

Я вижу пункт меню ТАКЖЕ ВЫПЯЧИВАЕТСЯ НАРУЖУ! Плоским его сделай Smile И не извращенным переливанием цветов серо-буро-малиновым а похожим на то как в оффисе!!! Там используется рамка темнее основного цвета пункта меню как на этом скриншоте!

Возможность заложена в сами шаблоны - но сейчас отрабатывает вхолостую (есть еще несколько мелких погрешностей ). Думаю, уже сегодня все будет доделано.

Хотел реальный скрин, получай Smile

У Вас реально со скриншотами проблема. Или левые, или такие, что нифига не разглядишь ;) Вы сами на эту картинку смотрели ? Так можно все, что угодно выложить %)

Эх не пойму как можно утверждать то что прорисовка руками это есть зло! По мне так это не зло а ОБЫЧНАЯ СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ так любимая тобою в линуксе, а ограничение прорисовки это больше походит на мелкосовтские продукты с присущими им ограничениями - это можно , а вот это уже нельзя ни за какие коврижки, поэтому пользуйтесь и говорите три раза КУ с приседанием когда вспоминаете автора этой идеи Smile

Думайте, как хотите. Для тех, кому лень ини некогда прорисовать даже один пиксел - автоматизация прорисовки через скины (или темплэйты ) - манна небесная. Почему M$ заграбастал такую долю рынка ? Потому что, предоставив средства автоматизации рутины - позволил программистам сосредоточиться на бизнес-логике.

Можно и так, НО зачем тогда нужна IDE если все можно наследывать и перерисовывать руками.

Но это же очень легко ! Для квалифицированного человека - раз плюнуть.

Кстати, компоненты, где нужно рисовать самому ( TPaintBox, TEventWidget, TWindowWidget ) - имеют хуки на рисование.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 23.05.2007 10:15:14

Иван Шихалев писал(а):Вы, главное, не горячитесь. А то модератор сегодня пьян.

Гм debi12345 точи свой джедайский меч, щаас подождем пока уснет модер и будем бится насмерть :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение haword » 23.05.2007 10:27:21

debi12345 писал(а):Возможность заложена в сами шаблоны - но сейчас отрабатывает вхолостую (есть еще несколько мелких погрешностей ). Думаю, уже сегодня все будет доделано.

Ну ну подождем! Если это заработает и можно будет с интерфейсом всех виджетов делать все что хочешь без ограничений то тогда это будет интересно :)
У Вас реально со скриншотами проблема. Или левые, или такие, что нифига не разглядишь ;) Вы сами на эту картинку смотрели ? Так можно все, что угодно выложить %)

Я с тебя ВАЛЯЮСЬ!!! Мышкой кликнуть не судьба на это превью? :)

Но это же очень легко ! Для квалифицированного человека - раз плюнуть.

Эй программист-мрограммист, думаешь одын такой умный-мумный да? :) Ответим твоим же методом! НЕТУ у меня времени писать свои виджеты и потом при изменении в виджетах MSEGUI каждый раз править свои виджеты! Проще один раз описать обработку события и быть счастливым всегда :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 23.05.2007 10:40:28

и сказать использовать только при таком разрешении экрана и при такой цветопередаче?

Велосипед изобретаем ?
Не надо недооценивать ( и игнорировать ) сделанное другими людьми. Адаптацией цвета и растяжками и градиентами (короче - всей "грязной" рутиной работой ) в Х-ах ( MSEgui,.. ) занимается прекрасная библиотека Xrender. От нас требуется лишь скормить ей нормальную картинку. В чем проще красоту наводить - в ФотоШопе ( Gimp, Embellish,..), или циклами в программе накручивать, по ходу проверяя на попадание в палитру ?

Вырабатывайте гибкость мышления !
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение debi12345 » 23.05.2007 10:50:45

Я с тебя ВАЛЯЮСЬ!!! Мышкой кликнуть не судьба на это превью? Smile

А зачем было на ПРЕВЬЮ ссылку давать ??? Мне из "лисы", с отключенными картинками, неудобно смотреть - приходится текущее окно заменять.

Кстати, что за прога ? На Лазарусе ? С БД работает ? Если "да" и не на "Жарптице" ( с ее уникальным, потому и тупиковым датасетом) - то рад, что дело с мертвой точки двигается. Сколько баг-репортов написали ? Просьба - при трудностях не ищите обходные маневры, а пинайте команды Лазаря & FPC.

ПС:
А что за грид такой странный - вроде с претензией на навороты, но даже без возможности слияния ячеек ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в MSEide + MSEgui

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Рейтинг@Mail.ru