Склад производства UP версия

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Склад производства UP версия

Сообщение midisa » 17.03.2014 19:12:15

лично в моих программах кнопки сам рисовал.
За 20 лет работы независимым программистом у меня разные случаи были.

Другой интересный случай. Надеюсь мой опыт будет полезен другим авторам.
Подходит ко мне один человек примерно в 1994 году и говорит, вот ты все время с производственниками общаешся как мне изготовить устройство? С чего начать? Мужик темный оказался, старой формации, бывший комунист, инвалид и т.д. примерно в полтора раза старше меня.
Ну я начал рассказывать ему. В процессе разговора выясняется, что его устройство должно давать определенные звуковые сигналы давая команды человеку.
Я ему стал рассказывать что есть такое устройство компьютер, что это сейчас очень модно, за ними будущее и что более экономичнее сделать программу чтобы она издавала звуки человеку.
После разговора он был так счастлив, что меня чуть не расцеловал, но о компьютерах подумал прдвзято ...
Встречаю его через несколько лет, примерно в 1998 году, он сам ко мне пришол и сказал, что дочке на днях купил компьютер и что КТО ТО ему сказал что компьютер это круто!
Он попросил меня написать ему эту ЧУДО программу, которая должна воспроизводить звук через определенное время.
Мы сговорились о цене, НО зная о своих правах,я его предупридил, что он получит только сам запускаемый файл, а не исходный текст программы. Он на это не обратил внимание и побежал счастливый за деньгами.
Я написал ему программу и он опять счастливый убежал. Уговор был такой что он может ее продавать и использовать так как ему вздумается. Единственное условие было того что он не получит исходный код программы.

Проходит какое то время и этот мужик обращается в патентный отдел с желанием запатентовать программу, а ему говорят, дайте исходный код. Он ко мне с угрозами, давай исходники и все тут. И после этого в 2005 и в 2008 (если не ошибаюсь) подавал на меня в суд, в прокуратуру, во ВСЕ инстанции которые только есть. С иском на 5 000 000 рублей, что я продаю ЕГО программу :-), которуя я сам же написал.
Милиция провела проверку, к сожалению у нас милиция далека от высоких технологий и даже не смотрела у исца документы которые могут подтвердить ЕГО право на мою программу. Пришлось обьяснять, что если эта программа ЕГО, то пусть покажет документ.
Программа то была бестолковая, ее не то что продавать, ее бесплатно бы никто не качал, хотя если ей придать соотвествующую окраску, то ее можно было бы смело продавать.
Это как если бы обычную палку назвать посохом, то ее можно было бы успешно продавать. А в рекламе утверждать, НАШ посох, это решение ВСЕХ проблем, поддержит на дороге, обезопасит при нападении хулиганов и т.д.

Вот такая история была ...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
kazalex писал(а):
midisa писал(а):Возьмите случай фирмы Apple и Google Android. У них как раз из за кнопок вроде спор произошел. Якобы гугл стырил идею интерфейса.

Ну в штатах ясно, там можно и алгоритмы патентовать, в России таких законов нет. Вот из [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Патенты_и_программное_обеспечение]вики[/url]:
В Европе и в России патенты в прямом смысле «на ПО» формально недействительны. Статья 52 Европейской патентной конвенции прямо запрещает патентование алгоритмов, методов и программ для ЭВМ. В России запрещено патентование программ для ЭВМ[4].

Под сноской там ссылка на ГК.
И вот еще интересная ссылка.




Увы все эти законы далеки от совершенства, у меня сейчас есть случай которого не в законодательстве. И для того чтобы оспаривать какие права должна быть судебная практика, а ЕЕ НЕТ.
midisa
новенький
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.06.2013 18:27:53
Откуда: Omsk

Re: Склад производства UP версия

Сообщение kazalex » 17.03.2014 20:02:40

midisa писал(а):лично в моих программах кнопки сам рисовал.

Я без претензий, но на этом скриншоте изображение принтера из Windows 98, если не ошибаюсь :)

midisa писал(а):И для того чтобы оспаривать какие права должна быть судебная практика, а ЕЕ НЕТ.

Тогда к чему эти разговоры о патентах? От создания копии, пусть даже внешней, вашей программы это вас не защитит.
kazalex
постоялец
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:54:10

Re: Склад производства UP версия

Сообщение midisa » 18.03.2014 02:10:03

kazalex писал(а):
midisa писал(а):лично в моих программах кнопки сам рисовал.

Я без претензий, но на этом скриншоте изображение принтера из Windows 98, если не ошибаюсь :)


Да действительно принтер виндовый втыкаю. Надеюсь компания Майкрософт против не будет, хотя эти кнопки поставлялись с Visual C++ 5.0 (есть официальная регистрация студии в 1995 году).

kazalex писал(а):
midisa писал(а):
midisa писал(а):И для того чтобы оспаривать какие права должна быть судебная практика, а ЕЕ НЕТ.

Тогда к чему эти разговоры о патентах? От создания копии, пусть даже внешней, вашей программы это вас не защитит.


Вот я и говорю, что пытаюсь защитить себя сам :-).
midisa
новенький
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.06.2013 18:27:53
Откуда: Omsk

Re: Склад производства UP версия

Сообщение Vigliacco » 07.02.2020 10:55:54

Жив ли ещё проект? Есть ли возможность его внедрения?
Vigliacco
незнакомец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.02.2020 10:49:54

Пред.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru