Гентушники есть?

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Гентушники есть?

Сообщение Иван Шихалев » 16.06.2010 14:11:24

Думаю вот, что неплохо бы сделать оверлей для генту с FPC, Lazarus'ом и, возможно, еще какими-то связанными проектами. Но один за это браться не хочу — просто не смогу всегда поддерживать актуальность. Вдвоем-втроем было бы вполне посильной задачей.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Гентушники есть?

Сообщение MageSlayer » 28.06.2010 15:18:43

Иван Шихалев писал(а):Думаю вот, что неплохо бы сделать оверлей для генту с FPC, Lazarus'ом и, возможно, еще какими-то связанными проектами. Но один за это браться не хочу — просто не смогу всегда поддерживать актуальность. Вдвоем-втроем было бы вполне посильной задачей.


Есть такие :)
Можно обсудить.
MageSlayer
постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07.09.2006 12:30:44

Re: Гентушники есть?

Сообщение Иван Шихалев » 28.06.2010 16:56:10

Очень хорошо.
Сегодня чуть позже напишу подробней, как я это себе представляю.
Собственно оверлей можно завести на GoogleCode — там многие базируются...
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Гентушники есть?

Сообщение MageSlayer » 28.06.2010 20:12:57

Иван Шихалев писал(а):Очень хорошо.
Сегодня чуть позже напишу подробней, как я это себе представляю.
Собственно оверлей можно завести на GoogleCode — там многие базируются...

Ок. Гугл - без проблем.
MageSlayer
постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07.09.2006 12:30:44

Re: Гентушники есть?

Сообщение Иван Шихалев » 28.06.2010 20:33:11

Для начала стоит определиться, какие версии поддерживать. Т.е. со стабильной-то все ясно, а вот с testing... Брать снапшоты или лучше напрямую из SVN?..

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Еще есть у меня мысль, что неплохо бы пакеты как FPC, так и Lazarus'а разрешить выбирать при установке USE-флагами. Только это нужно разобраться в Makefile и fpcmake...

В общем, работы хватит :)
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Гентушники есть?

Сообщение MageSlayer » 28.06.2010 20:55:27

Иван Шихалев писал(а):Для начала стоит определиться, какие версии поддерживать. Т.е. со стабильной-то все ясно, а вот с testing... Брать снапшоты или лучше напрямую из SVN?..

Собственно из svn - это, думаю, вполне нормальный вариант.
Пару-тройку последних снапшотов тоже для кучи можно. Просто иногда svn с компонентами вдруг перестает собираться :)

Иван Шихалев писал(а):Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Еще есть у меня мысль, что неплохо бы пакеты как FPC, так и Lazarus'а разрешить выбирать при установке USE-флагами. Только это нужно разобраться в Makefile и fpcmake...
В общем, работы хватит :)

Это, имхо, не самая удачная мысль. Бранчи для компонент использовать не получится.
Плюс версии для сторонних библиотек (таких, как VirtualTreeview) все равно придется делать отдельными пакетами. Забыл добавить - думаю, имеет смысл сделать так, как были сделаны ебилды kde - есть пару наиболее употребительных "мета-ебилдов". Все, что сверху - ставится руками.

Кстати, поддержка кросс-компиляции "из коробки", например, под Винду, тоже не будет лишней.
Мой текущий проект вынужден кроме Линукса запускаться и под Виндой.
MageSlayer
постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07.09.2006 12:30:44

Re: Гентушники есть?

Сообщение Иван Шихалев » 28.06.2010 21:21:11

MageSlayer писал(а):Пару-тройку последних снапшотов тоже для кучи можно.

А как? Они же на freepascal.org не хранятся. Тогда придется еще где-то архивы хранить, а большого смысла в этом нет...

MageSlayer писал(а):Это, имхо, не самая удачная мысль. Бранчи для компонент использовать не получится.
Плюс версии для сторонних библиотек (таких, как VirtualTreeview) все равно придется делать отдельными пакетами.

Мне представляется, что packages в дистре fpc и пакеты в основной ветке Лазаря все же стоит флагами, а вот сторонние, включая lazarus-ccr — отдельными пакетами. И да, мета-пакет к ним не помешает.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
С флагами можно даже выпендриться — не в общий USE пихать, а завести отдельные переменные FPC_PACKAGES и LAZARUS_PACKAGES... :) Но это уже изыски — если что из обычных USE можно быстро переделать.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
MageSlayer писал(а):Кстати, поддержка кросс-компиляции "из коробки", например, под Винду, тоже не будет лишней.

Да, только надо продумать, чтобы это легко ложилось на текущую версию. Патчем ли, доп-пакетом ли...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Собственно, почему я основные пакеты предлагаю флагами: если их выделять в отдельные ебилды, то после установки они еще не будут готовы к использованию — Лазарь нужно еще пересобрать. А посредством флагов они будут ставиться в процессе сборки лазаря как такового.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
И кстати, про версии... Кроме всего прочего есть еще ветка фиксов... С одной стороны, она относится к stable, с другой — брать stable целиком из SVN как-то не комильфо...
Может, stable и testing по слотам развести? :2.4 и :2.6 (в нее нынешний 2.5 должен превратиться при стабилизации).

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Да, по слотам — это идея. Тогда получается 2.4: 2.4.0 stable, 2.4.1 ~, 2.4.1-svn *, и соответственно 2.6: 2.5.1 ~, 2.5.1-svn *. Это если по нынешним версиям смотреть.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Хотя нет. Текущие архивы лучше вообще не трогать... У них же каждый день разные контрольные суммы... Так что получается — только релизы и SVN.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Гентушники есть?

Сообщение MageSlayer » 29.06.2010 10:32:00

Я тут накидал выжимки из этой ветки
http://docs.google.com/document/pub?id=1DophugSAHnAqOI8m8J0y8zM4V-9AbrDDRrTycCxyyVQ

Думаю имеет смысл пользоваться подобным документом как дизайном. И все решения фиксируются там же.
Кинь мне в личку свой gmail адрес, я добавлю тебя как соавтора.
MageSlayer
постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07.09.2006 12:30:44

Re: Гентушники есть?

Сообщение Иван Шихалев » 30.06.2010 01:50:41

Адрес скинул в личку. Еще, надо подумать, с какими правами Лазаря ставить, чтобы пользователь мог потом его сам кастомизировать... Вообще, в идеале надо бы, чтобы с ним многие пользователи могли работать независимо... Но в текущей архтектуре это невозможно.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Гентушники есть?

Сообщение MageSlayer » 30.06.2010 09:29:33

Иван Шихалев писал(а):Адрес скинул в личку. Еще, надо подумать, с какими правами Лазаря ставить, чтобы пользователь мог потом его сам кастомизировать... Вообще, в идеале надо бы, чтобы с ним многие пользователи могли работать независимо... Но в текущей архтектуре это невозможно.


Не совсем ясно, что имеется в виду. Вроде пересобираться и стартовать из /home лазарус умеет.
С fpc - не знаю. Вроде такого не предусмотрено. Опиши в документе, плиз.
MageSlayer
постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07.09.2006 12:30:44


Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Рейтинг@Mail.ru