САПР на Lazarus

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: САПР на Lazarus

Сообщение Лекс Айрин » 08.06.2017 10:14:44

zub, с учетом некоторых вопросов на форуме в соседних ветках,.. явная переоценка.

Мне лично "нравится" продолжение этой фразы))
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 08.06.2017 10:15:59

zub писал(а):нужно в меню выбрать "сохранить раскладку окон поумолчанию". Если есть желание можешь занятся этим моментом

Ну я не знал. Но они всё равно плохо устанавливаются и очень сложно их поставить так как хочется. У них слишком много возможностей, при перетаскивании. Нужно просто запретить половину возможностей при перетаскивании и они начнут работать правильно.

Копаться в Вашем коде, это довольно сложно, несмотря на то что он правильно написан ( без лишних комментариев, но мне понятно - это я люблю ), всё равно копание занимает много времени и по определению - я явно не буду заниматься Вашим проектом. Проект Ваш, если Вы раз в неделю будете исправлять или добавлять что-то, то проект сам по себе вырастет до необходимого уровня.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
zub писал(а):оптимизм или недооценка компаса-авткада-чтотамимеетсяввиду или переоценка себя?

Zub - я смотрю на задачу с другой стороны. Я знаю, как при желании - написать такую же как ваша программу с ноля за 2-3 месяца, если правильно организовать процесс. Тоже самое касается и любой другой программы. Важна правильная организация процесса и планирование, а не постепенное наращивание.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение olegy123 » 08.06.2017 10:30:42

veb86 писал(а): Я отношусь к ZCADу как к открытой платформе которую можно развивать во все стороны, не боясь проблем с лицензией и проблем с добавление функционала на любом уровне(движок, интерфейс итд).

Когда первый раз я увидел картинку ZCAD и информацию что она написана на pascal-e, сразу же подумал - made in russia и хорошо поработали для opensource.
Но она сырая. Для меня немного странным кажется подход - все на скриптах. Оно конечно хорошо когда тонко можно накодить для себя - но таких 1%. Есть другие скрипты Lua/JS/Basic..

vitaly_l писал(а):Щаззззззззз свалится... мечтайте больше, они сваливаются по строгой схеме в строго отведённое время. За этим нужно следить, когда ВДРУГ выставят лот, там очень хитрые схемы, чтобы обойти законы. Поэтому В ОСНОВНОМ все купилки перепадают картелю заинтересованных лиц (мошенников). И вот они уже, получив Госбюджет могут вас нанять, но тогда сумма на производство сокращается в 10-ть раз. 9 частей забирают мошенники, а 1 часть перепадёт программистам. Но даже эта 1 часть - вполне приличные деньги.

Не все раздают чтобы украсть. Ну чем гранты плохи? Есть программы по поддержки и развития чего-то там.Под это дело дают сладости. Когда ощущается проблема с количеством голов и банки умеют спонсировать строительные добывающие картели, но не умеют научную и изобретательскую.. тут будешь рад любому рублю..
Я даже стал с любопытством смотреть на западные кондитерские..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 08.06.2017 10:34:37

vitaly_l
>>Но они всё равно плохо устанавливаются и очень сложно их поставить так как хочется. У них слишком много возможностей, при перетаскивании.
В лазаре нет (или мне не попадался) нормального компонента для "плавающих" панелей инструментов, поэтому у меня они эмулируются "докнутыми" формами - отсюда все проблемы. Если разделить панели и формы всё станет нормально.

olegy123
Нету там никаких скриптов. где вы их взяли? Есть сохранение параметров в формате похожем на паскаль, но это далеко не скрипт. Есть компонент называемый zscript - но сказать что всё на нем - черезчур круто))
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение veb86 » 08.06.2017 10:40:03

Лекс Айрин писал(а):Никогда не стоит ставить целью достичь уровня чего-то определенного -- надо стараться прыгать выше!

В целом цель достичь автокада и не ставится. Zcad уже другой, в нем реализован навигатор для удобного изучения подключенного оборудования, благодаря ему я уже смог найти свои ошибки и исправить. Что хотелось бы, что бы были все менюшки, примитивы, которые помогают.
Лекс Айрин писал(а):2)Не стоит думать, что много народа это хорошо... главное чтобы все тянули в одну сторону. 1-2 человека предпочтительнее, если у них один взгляд на проблему.

Конечно, если влившийся народ сразу скажет что, давайте на движке ZCAD сделаем какую нибудь игрушку, то это плохо. А так речь идет о развитие своей специальности кнопочек, по разделам КР,АР,ВК, ну и походу все равно будет происходить развитие общих менюшек, инструментария. А про одного человека я в шоке, как может один человек хорошо тянуть огромный бесплатный проект, питаться чем святым духом. Последние два месяца я цейтноте, ни написал ни строчки кода.
MylnikovDm писал(а):Если к этому моменту ZCad сможет выдавать результат в IFC файле, значит его можно будет использовать для получения конкретных результатов и дальше. Если нет, то значит придётся ему искать какую-то замену.

Почему искать замену, он открыт. Сел и создал импорт/экспорт IFC, тех сетей которые ты проектируешь. Как сказал zub сейчас прорабатывается модель здание->отметка->помещение->устройство это уже приближает zcad к возможной выгрузки IFC.
olegy123 писал(а):Нужен кэш. А сейчас кэш получить проблема - без него нельзя собрать отряд специалистов.
Если такого нет, то как в одной новой онлайн игре(PlayerUnknown's Battlegrounds) - высаживаемся на остров в одних труселях, бегаем по постройкам - лутаемся, не забывая расстреливать конкурентов, все это - чтобы оказаться в топе. по задумке игры - выжить может только сильный..Каждый сам за себя, есть групповые походы.

Найти инвестора под бесплатные проект это наверное надо обратится в благотворительный фонд "Дар". А другие врятли заинтересуются.
А про беганье в одних труселях - это конечно здорово, теперь я начал понимать какие люди рождают кучу разных странных калькуляторов, календарей, файловых менеджеров, Осей и кучи другого недоделанного хлама. И все сидят смотрят в рот госбюджету и думают вот сейчас как стрельнет их проект и все, остров, пляж, девочки... Я считаю, что только кооперация позволит всем участникам процесса чувствовать себя комфортно и видеть, что и без твоего участия проект дышит и живет, с твоим участием процесс развития программы только ускоряется.
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 08.06.2017 10:49:25

zub писал(а):В лазаре нет (или мне не попадался) нормального компонента для "плавающих" панелей инструментов, поэтому у меня они эмулируются "докнутыми" формами

Я так и думал. Там в код нужно что-то добавить, чтобы в определённых положениях панели, при перетаскивании она могла встать ЛИБО СВЕРХУ, ЛИБО С НИЗУ (если панель сбоку). И второй вариант, ЛИБО СПРАВА, ЛИБО СЛЕВА (это для панелей вверху и внизу) - такое ограничение, всегда будет ставить их в нужное место. Кроме того, если хочется их сделать в два ряда, то ограничитель может отключаться при изменении ширины док-панели.
olegy123 писал(а):Ну чем гранты плохи?

Смотря какие гранты! Написание программы командой, требует 100% плана финансирования, т.к. задержка зарплаты на 3 месяца - это уголовное преступление.
olegy123 писал(а):банки умеют спонсировать строительные добывающие картели

Чтоб работать с банками - нужно иметь, хорошую опору на уровне МВД, СК, прокуратуры и суда, т.к. иначе, при встрече с мошенниками вы окажетесь в банковской долговой яме, а мошенники будут смеяться над вами и плевать на вас сверху, распродавая ваше имущество.
olegy123 писал(а):но не умеют научную и изобретательскую

всё это можно организовать, закон позволяет. Деньги взять можно, но вернуть их сложно, т.к. в стране рулит беззаконие. И поэтому невозможно спланировать сложный бюджет, на такие работы. Соответственно остаются только гранты и другие подачки.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 08.06.2017 10:54:13

>>Там в код нужно что-то добавить, чтобы в определённых положениях панели, при перетаскивании она могла встать
Нужно добавить нормальную реализацию плавающих панелей. Пока ее нет - любые попытки "улучшения" докинга "панелей" как мертвому припарки.
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 08.06.2017 10:56:35

zub писал(а):любые попытки "улучшения" докинга "панелей" как мертвому припарки.

В каком они месте в коде?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 08.06.2017 11:09:19

гдето тут https://svn.freepascal.org/svn/lazarus/ ... ocking.pas

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
если неустраивает докинг запусти зкад с параметром si - будет компоновка интерфейса без докинга
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 08.06.2017 11:28:47

zub писал(а):гдето тут https://svn.freepascal.org/svn/lazarus/ ... ocking.pas

А почему не CoolBar? Или не ControlBar? Чем они плохи?
Последний раз редактировалось vitaly_l 08.06.2017 13:55:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение olegy123 » 08.06.2017 11:38:01

MylnikovDm писал(а):Но логика работы с BIM-моделью совсем другая. Тут собственно чертежи появляются только на самом последнем этапе, а большую часть времени проектировщики строят и правят информационную модель объекта, которая, по сути дела, является специализированной базой данных. И попытки работать с этой моделью по старинке, как с файлами чертежей, обречена на провал.Я пытался на эту тему разговаривать с одним из руководителей проекта "Ренга" из Аскона, когда он к нам приезжал на презентацию программы, но было очень хорошо видно, что он даже не понимает, что я пытаюсь ему сказать.
данный человек скорее вырос в "одних стенах" из студенческих труселей в костюм руководителя. При этом, скорее не знаком с другими решениями... Поэтому возникает большие сложности..
Удобно нарастить базу знаний в txt, тем более когда она составляется одним человеком. Хорошо когда есть какой нибудь zCad который может читать информацию из txt и рисовать схемы. Но когда это должно вырастить более одного человека.. тут сразу возникает вопрос о передачи данных, их редактирование, удаление.. иметь информацию в txt просто даст "минус 100500" левела в карму.
Вопрос о хранения информации, редактирования и передачи - давно решен в других отраслях... Как пример могу привести логистику, где тоже пришлось мне попотеть - так вот там у каждого пакета есть "кто отправил" и "куда отправил". При этом позиции откуда-куда: страна, область/республика,населенный пункт,улица, дом, квартира.. - данные брались из других знаний(КЛАДР) и добавлялись свои... Паспортные данные/Карточка предприятий данные. Расчетные счета.. - это все ради отправки одного письма из точки (А) в точку(Б).. в txt это не положишь.

Dxf файлы те же txt файлы. В них коллективную работу не сделать. Выход один - это DataBase... Да,да - каждая точка, каждая линия - это запись. OpenStreetMap имеет базу знаний на PostgreSQL.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
zub писал(а):Нету там никаких скриптов. где вы их взяли? Есть сохранение параметров в формате похожем на паскаль, но это далеко не скрипт. Есть компонент называемый zscript - но сказать что всё на нем - черезчур круто))

Так вроде писали, что даже IDE на скриптах написана.. при запуске просила pas файл.
Я про то, что нужно внедрение JS как минимум. Потому что он ходовой. Lua тоже не помешает.
Последний раз редактировалось olegy123 08.06.2017 11:47:22, всего редактировалось 1 раз.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 08.06.2017 11:47:02

olegy123 писал(а):Вопрос о хранения информации, редактирования и передачи - давно решен в других отраслях... Как пример могу привести логистику, где тоже пришлось мне попотеть - так вот там у каждого пакета есть "кто отправил" и "куда отправил". При этом позиции откуда-куда: страна, область/республика,населенный пункт,улица, дом, квартира.. - данные брались из других знаний(КЛАДР) и добавлялись свои... Паспортные данные/Карточка предприятий данные. Расчетные счета.. - это все ради отправки одного письма из точки (А) в точку(Б).. в txt это не положишь.

Это на подобии CRM - программ управления предприятием. Я изготовил одну такую, работает. Но она для решения других задач. И чего в этом сложного?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение olegy123 » 08.06.2017 11:53:34

vitaly_l писал(а):И чего в этом сложного?

Виталий. Щас разговор идет о "упаковки знаний".. праительство решило что к 2019г все обязаны сводить в один формат(IFC).. Зоопарку форматов пришел "the end".
и почему в 2018г свести в формат (IFC файл) в инженерных программах никто толком не может.. Там до сих пор бегают кто в труселях кто уже в костюме руководителя.. видимо - каждый сам за себя..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 08.06.2017 11:58:55

olegy123 писал(а):Виталий. Щас разговор идет о "упаковки знаний".. праительство решило что к 2019г все обязаны сводить в один формат(IFC).. Зоопарку форматов пришел "the end".
и почему в 2018г свести в формат (IFC файл) в инженерных программах никто толком не может..

Ну это вообще детский сад! Напишите обыкновенный конвертер и пошлите на ..., а ещё лучше в ... - всё это "умное" правительство, т.к. иначе, за год программисты РФ - точно не успеют переделать все программы в мире, под IFC.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение MylnikovDm » 08.06.2017 12:02:04

vitaly_l писал(а):Ну и чего тут сложного? Такое можно реализовать по сети, сохраняя всю работу на одном сервере (или в облаке).

Как я посмотрю, так у вас всё проще простого. :) А все остальные вокруг дураки и неучи, поэтому не в состоянии сделать сами столь простых вещей. :)

Давайте я вам расскажу, в чем тут проблема, поскольку сами вы явно ещё эту задачку решать не пробовали. BIM-модель это не просто база данных, это иерархическая модель, по сути большое дерево связанных между собой объектов. При этом количество связей у них заведомо больше одной, часто между разными уровнями и частями проекта. И когда вы изменяете какой-то элемент, это часто приводит к необходимости внесения изменений во множество связанных с ним элементов. Так вот, первые наши эксперименты положить всё это дело в обычную сетевую реляционную СУБД на базе SQL сервера (использовался PоstgreSQL 9.3) показали, что если разложить всё поэлементно в отдельные таблицы, то количество запросов при сборке модели или её редактировании получается очень большим. Но самое главное, что возникает проблема с блокировкой при редактировании,так как стандартные механизмы SQL сервера в данном случае не работают, поскольку при редактировании той же стены вам может потребоваться заблокировать на редактирования ещё кучу связанных с данным объектом записей во множестве разных таблиц. Соответственно, необходимо делать свой отдельный механизм блокировок и разграничения доступа в обход сервера со всеми вытекающими. Отдельная проблема, что в стандартной модели SQL-сервер только отвечает на запросы клиентов, поэтому узнать о том, произошли ли какие-то изменения в базе данных с текущим объектом, клиент может только посылая соответствующие запросы SQL-серверу. А с учётом механимза транзакций и их изоляции друг от друга, клиенту необходимо либо поключаться в режиме, когда он будет видеть все изменения, но не сможет редактировать данные, либо каждый раз при запросе изменений запускать новую транзакцию к БД, закрыв перед этим предыдущую (если это возможно), на что тоже уходит определённое время.

А так-то да, ничего сложного. :)

Лекс Айрин писал(а):Это константа для эффективной работы проект(группа) = 5 человек максимум.

При остутсвии заний о том, как правильно организовать работу над проектом большой команды.

vitaly_l писал(а):Если вам нужен zCad - дайте Zub-ику денег, и расскажите про недостатки его программы.

На данный момент руководство выделело некоторое количество денег и ресурсов мне на нашу разработку. Но их не настолько много, чтобы можно было поделиться с кем либо ещё, по крайней мере на текущем этапе. Что там будет дальше, время покажет.

vitaly_l писал(а):вот я например вижу что, в zCad - плохо работают перетаскивающиеся панельки инструментов, а после того как их удаётся установить в нужном порядке, они не сохраняют своё положение

Это вообще-то проблема не ZCad, а базовой библиотеки компонентов Lazarus, в которой весьма много недоработок и ошибок. И если уж на то пошло, то некоторые проблемы с интерфейсом, если они не мешают основной функциональности программы, для некоммерческого проекта вообще не принципиальны.

zub писал(а):Интересно, это оптимизм или недооценка компаса-авткада-чтотамимеетсяввиду или переоценка себя?

Похоже, что сразу и то, и другое, и третье. :)
MylnikovDm
постоялец
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15.02.2007 21:26:10
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Рейтинг@Mail.ru