Предлагаю совместный проект

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 11.03.2010 22:40:35

Timid писал(а):В Excel встроен VBA - если вас что-то в поведении оболочки не устраивает, пишите обработчики по своему желанию!

Это ты зря сказал :twisted:
1. Меня например, вот что не устраивает: когда я пишу километровую формулу с кучей функций и 5-6 уровнями вложенности, то частенько забываю скобку поставить где-нибудь или лишнюю ставлю. И вот написал я формулу из 300 знаков, в середине у меня 5 скобок подряд, одну я забыл... Эксель говорит, что в формуле ошибка и предлагает свой вариант. И я глазами должен сравнить две строки по 300+ знаков и найти, где они отличаются. Сам эксель никак это не выделяет. И чем мне поможет VBA?
2. Про могопользовательский доступ уже писали.
3. Условное форматирование позволяет сделать только 3 условия.
4. Продолжать можно долго..
...
N. У ВБА есть еще один нюанс: как правило, когда функционала экселя не хватает, один не в меру умный сотрудник пишет кучу макросов и все ими пользуются. Потом он увольняется... Ну вы поняли, короче. Это головная боль ИТ-департаментов всех крупных организаций, и решения она не имеет. Потому что все хотелки пользователей ни один ИТ-департмент не удовлетворит, а запретить пользоваться такими макросами невозможно. Вообще, на философском уровне это дилемма "устойчивость vs эффективность" аналогична принципу неопределенности Гейзенберга: система не может одновременно работать очень устойчиво и очень эффективно. Эксель обладает некоторым уровнем эффективности, повысить который можно только за счет устойчивости работы организации. Я хочу повысить базовую эффективность офисного пакета программ - тот уровень, с которого надо начинать жертвовать устойчивостью.
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение VirtUX » 12.03.2010 10:35:22

И все же еще раз скажу фу в сторону скула. И предложу писать клиент-серверную совтину с нуля с разграничением прав на отдельные части файла. Да - геморой! Да - долго! Да - нудно! и т.д. Но иначе мало чего изменится, и, мне кажется, шкурка выделки не стоит.
Сервером может выступить тот, кто создал новый проект (файл). Он же и раздает всем права, кто подключается к совместной работе. Т.е. открытие файла происходит либо в режиме клиента, либо в режиме сервера. Тот, кто сервер, он же и администратор совместного проекта. Здесь понадобится функционал реалтайм просмотра вариантов одновременного редактирования общей области. Т.е. я редактирую ячейку A5 и в реале вижу, что ее кто-то еще редактирует (частоту обновления инфы выставить в настройках) и его вариант, или список пользователей начавших ее редактировать. Ну, и прочий фунуционал.
Лучше допилить существующее

Никогда! Никогда небыло проще переделывать, то, что не нравится в общем!
Аватара пользователя
VirtUX
энтузиаст
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05.02.2008 10:52:19
Откуда: Крым, Алушта

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Timid » 12.03.2010 11:55:18

Climber
И чем мне поможет VBA?

Дайте-ка я подумаю... вам не нравится мастер ввода функций? Напишите свой, продвинутый, повесьте на кнопку на тулбаре. Сделайте быстрый вызов по Ctrl+чего-то-там. Исправьте справку, перехватите исключение отладчика, .... думайте, думайте.
Но не беритесь за загрузку-выгрузку, табличный редактор, пересчет формул, шифрование, диаграммы, запросы к БД, подсветку ячеек, и все, все, все остальное! Но ведь это и есть основная нагрузка (те СОТНИ лет!) при разработке Excel. А отладчик - был последним месяцем :)

В общем, принцип "бритвы Оккама" никто не отменял.


А вот VirtUX'а поддерживаю - клиент-сервер для совместной работы. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) с поддержкой видео-аудио конференцсвязи. А то Adobe и Microsoft задолбали со своими кривыми решениями.
Timid
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.11.2007 21:33:15

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 12.03.2010 13:48:09

Timid писал(а):Climber
И чем мне поможет VBA?

Дайте-ка я подумаю... вам не нравится мастер ввода функций? Напишите свой, продвинутый, повесьте на кнопку на тулбаре. Сделайте быстрый вызов по Ctrl+чего-то-там. Исправьте справку, перехватите исключение отладчика, ....
Ладно, я уперся, сделал нечто на VBA, хорошо... С тремя условиями в условном форматировании что делать? С многопользовательским доступом? С проблемой поддержки макросов в отсутствие разработчика макросов? :roll:

Timid писал(а):думайте, думайте.
Не поверите. Уже придумал. :P

Timid писал(а):Но ведь это и есть основная нагрузка (те СОТНИ лет!) при разработке Excel.
То, что разработчкики сотни лет топтались на месте, придумывая никому не нужный функционал, не означает, что я буду делать то же самое.

Timid писал(а):... клиент-сервер для совместной работы. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) с поддержкой видео-аудио конференцсвязи.
Это такой жосткий стеб, да? Окей, слив зощитан :mrgreen:
У меня была немного другая идея. Сначала сделать концепт, на котором обкатать разные решения. В первую очередь - скорость и отказоустойчивость, обработку больших массивов данных. Попробовать несколько вариантов. И только ко второй версии решать, будет ли там sqlite, или КС, или сразу на оракле все писать :lol: И уж в любом случае не гнаться за нуждами 0,1% пользователей, не реализовав 90% самого востребованного функционала.
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Timid » 12.03.2010 19:43:21

Видимо докладчик был не услышан, жаль :cry:

По опыту создания систем управления документами знаю, что СУБД может быть, но ее не должно быть видно. Т.е. пользователь должен "открыть файл мышкой", а затем выбрать коллег и нажать "начать совместное редактирование". После чего у нужных людей должно появиться "приглашение".
Именно поэтому и говорилось о "клиент-сервере".
Я даже подкину вам идею, как улучшить юзабилити совместной работы. Сделайте сбоку (справа) "Ленту активности", в которой будет указано, какая ячейка и кем/когда была отредактирована в текущей сессии. А текущую ячейку (выделенный диапазон) для каждого пользователя можно обводить цветом. Если кто-то "займет" ячейку, то для другого она станет "readonly".

Вот в этой части (пусть будет "технология omnimatrix") - клиент-сервер над матрицей данных, я согласен подключиться.
Timid
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.11.2007 21:33:15

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение alexs » 12.03.2010 20:46:32

Timid писал(а):Я даже подкину вам идею, как улучшить юзабилити совместной работы. Сделайте сбоку (справа) "Ленту активности", в которой будет указано,

+1
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Timid » 12.03.2010 23:16:10

alexs писал(а):+1


Будем считать, что это одобрение идеи о ленте активности внутри "newexcel" :mrgreen:
Timid
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.11.2007 21:33:15

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение alexs » 13.03.2010 12:39:58

Если будет серьёзно проет развиваться - то может гдето начать оформление хотелок?
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение ev » 13.03.2010 13:44:38

можно создать подфорум ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 13.03.2010 14:25:06

Timid писал(а):Видимо докладчик был не услышан, жаль :cry:

По опыту создания систем управления документами знаю, что СУБД может быть, но ее не должно быть видно.

Я тоже не был услышан. Я ничуть не возражаю против присутствия СУБД, даже более того, одна из первых мыслей была о том, чтобы использовать какой-нибудь движок БД. Просто делать клент-сервер, причем начинать именно с него - по-моему, это как раз тот случай, когда стоит сначала семь раз отмерить (правда, думать не столько о том, что "делать - не делать", а скорее, "как именно и для кого").

Кстати, вчера родилась еще одна идея: раз уж мы так замахиваемся на совместную работу и БД, может, сразу еще и перекрыть функционал Access? 8)

alexs писал(а):Если будет серьёзно проет развиваться - то может гдето начать оформление хотелок?
Я уже вторую неделю хожу и складирую мысли у себя в голове. Уже готов начинать записывать...
ev писал(а):можно создать подфорум
Вы мне льстите :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
P. S. Осталось научиться программировать :roll:
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Timid » 14.03.2010 06:09:41

P. S. Осталось научиться программировать


Ну так быстрее на чердак и учиться, учиться и учиться! (Перефразируя В.И.Ленина).


А если серьезно, ... Access (как оболочка к СУБД) - Зло!
Так извратиться, чтобы исключить возможность создать нормальное приложение для БД на встроенном языке программирования :(
Вот что действительно нужно, так это нативное открытие файла БД Access (MsJet) с "внедренным" кодом визуального приложения. Чтобы написание простенькой системки для хранения данных занимало часа два.
Пример, формы хранения заказов.
Timid
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.11.2007 21:33:15

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Сквозняк » 31.03.2010 10:04:22

3. Кроссплатформенность. Чем хорош Лазарь - тем что он дает user-friendly кроффплатформенность. Ява требует ява-машину, а объяснить миллиону домохозяек, зачем им качать 150-мегабайтную ява-машину для печати запланированного списка покупок - невозможно. У Лазаря такой проблемы нет, сами понимаете. (Этот пункт, кстати, можно пометить как уже решенный ).

А если в операционке что-то не так с дровами для опен гл то и падение приложения сразу после запуска. По крайней мере в моём лине с одной прогой так и есть, и разработчик с нескольких попыток баг не смог устранить, а объяснять каждой домохозяйке почему ей нужно переставлять дрова видухи если всё и так работает кроме вашей программы, будет непросто. Так что поаккуратней с зависимостями с самого начала разработки :D Жаль что лазарь не на sdl, тот намного проще в эксплуатации.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 31.03.2010 11:01:58

Самая больша беда в том, что прихожу я вечером домой - ну вот вообще не хочется ничего программировать :cry: Так что надо или искать работу, не связанную с программированием, либо идея так и останется идеей.
P. S. Надо еще офис 2010 посмотреть (вроде я слышал, он уже на подходе?). Если там мои идеи есть, то все, капут. А если нет, то у меня еще 3 года в запасе минимум :mrgreen:
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Сквозняк » 01.04.2010 05:13:11

Так что надо или искать работу, не связанную с программированием
Ага, тяжёлый неинтеллектуальный физический труд самое то. Голова постоянно свободна, руками разгружайте вагоны и решайте проблемы кода. А придя домой сбросить пыльную робу в угол и сразу за комп. Кирпич хлеба, термос с кружкой и кодить, кодить - лепота.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение rPy3-200 » 15.10.2010 14:57:20

не буду писать, но настроение поднялось. сорри за флуд
rPy3-200
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.10.2010 15:44:11

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Рейтинг@Mail.ru