Предлагаю совместный проект

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение boojum » 09.12.2011 20:18:22

"Слабая сторона" самого автора в том, что он не понял, что для более-менее серьезных вещей, в частности для "довольно крупных", недовольно крупных и даже самых мелких банков эксель в частности и электронные таблицы вообще - это вообще убийцы дела. Они В ПРИНЦИПЕ не ориентированы на организацию согласованной работы многих людей. Они нужны для несложных подсчетов, красивой печати мелких БЛАНКОВ бумажек и (на пределе своих возможностей) быстрого бездумного вбивания для последующего экспорта в информационную базу. Для серьезных же вещей, нужны не электронные таблицы, а информационные системы, у которых, естественно, есть бэкэнд в виде единой (или распределенной) БД, поэтому все данные у каждого пользователя ВСЕГДА актуальны и согласованны. Корректность данных максимально контролируется непосредственно при вводе. Прога, которая позволяет плодить локальные файлы и начальство, которое позволяет какой-либо оборот данных и документов через файлы, а не через ИС - это путь к возможно долгой, но однозначно мучительной смерти, причем муки будут расти по экспоненте с возрастанием объема информации и как факториал в зависимости от сложности ее структуры. Все "баги" экселя, которые здесь упоминались, не являются багами. Это только лишь следствие использования екселя НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Ексель - не есть, не может и не позиционируется как замена какой-либо ИС. и ИС из него НЕ ПОЛУЧИТСЯ, как ни исправляй его "баги". Спецы мелкосфта это прекрасно знают. Ну куда уж им до автора данной темы...
Хихи... и вот пошли предложения от энтузиастов: сделать многопользвательским, приделать бэкенд-СУБД, перенести часть логики в бэкенд... даже "тонкий клиент" был помянут. Вам это ничего не напоминает?;) Ну конечно! Пришли к тому, что таки надо разрабатывать ИС! Только вот многие, включая M$, както гораздо раньше до этого додумались и УЖЕ реализовали во многих своих продуктах. Продукты, правда, весьма сложные и специализированные. Вы хотите с ними потягаться?
Те, кому реально НУЖНА целостность, актуальность, корректность и согласованность информации, не скупятся и покупают такие системы. А те, кому это по большому счету по барабану, пользуются екселем и и большего им НЕ НУЖНО.
А что предлагается сделать в этом "проекте"? Предлагается неуклюже повторить попытку создания корпоративной ИС? И сколько, по вашему, сотен лет уйдет у пары-тройки энтузиастов на то, чтобы создать продукт функционально близкий к 1С, Axapta или Парусу? Автор сам не знает, для кого он все это придумал, перескакивая с "довольно крупных банков" на домохозяек. Домохозяйкам НАФИГ не нужна нужна многопользовательская работа и согласованность данных. Банкам нафиг не нужно давать возможность плодить локальные несогласованные файлы. Либо одно либо другое. Первое дано уже реализовано во всех больших и маленьких ИС. Второе давным давно реализовано в электронных таблицах. Потребности домохозяйки для формирования и распечатывания списка покупок удовлетворит не то что ексель, а его дикий досовский предок Суперкальк.
В общем, суть проекта, если отбросить пафос и узость кругозора автора:
"Я долго работал с палкой-копалкой. Она кривая и знаю как ее выправить! Давайте сделаем прямую палку-копалку, чтобы любой мог выкопать беломорканал! Для начала давайте приделаем а палке ковш.. ну мааалький такой... но ковш... (и как это другие разработчики палок-копалок до этого не додумались!), потом .. да... неплохо было б еще туда колеса... ну чтоб не таскать в руках... (палокопатели из Макрохард о этом, дебилы, даже не задумываются). Ага! Еще движок... ну хотя б педальный... и получится супер палка-копалка, которой еще никто никогда не делал! "
Скажите, можно всерьез воспринимать такие рассуждения, прекрасно зная, что в мире многими производителями давно выпускаются, с одной стороны, неплохие лопаты, а с другой стороны разных размеров и мощности трактора, бульдозеры и экскаваторы? Кому может понадобиться палка с ковшом на педальном приводе, будь она даже абсолютно дармовая и работающая в любых погодных условиях (кроссплатформенная)?

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
Climber писал(а):3. Принципиально иная организация истории правок - в том числе с возможностью сохранения истории после выхода из программы, возможности ручного управления частями истории и т. д.
4. Принципиально иной поход к хранению пользовательских данных (может показаться, что идея нагло стырена из айфона, но на самом деле ей примерно 30 лет).

А вы что-нибудь слышали о системах контроля версий? (VCS, CVS) Как платных так и бесплатных. Которые появились задолго до айфона? Что вас в них не устраивает? Опять предалгаете модернизированную палку-копалку как альтернативу ( в данном случае, при желании бесплатному) экскаватору.
ИМХО, в конторах, особенно маленьких, где нет возможности поставить ИС, единственная возможность навести в электронных бужахках хоть какой-нибудь порядок - это поставить Free (пардон, ее переименовали в Jedi) VCS. Она опенсорсная. Она написана на обж-паскале и может интергироваться в дельфу. Она поддерживает хранение данных как в локальной (файл-серверной) БД так и в нескольких клиент-серверных СУБД, включая MYSQL и Firebird. Это УЖЕ СДЕЛАНО. Это УНИВЕРСАЛЬНО. Можете установить VCS, включить в систему контроля ваш ексель-файл и вы сможете проследить его историю с момента его создания до вашего последнего клика мышкой: кто, когда что менял. Вы сможете вытащить ЛЮБУЮ предыдущую версию этого файла. Файл доступен на чтение всем, кто зареген в VCS, но редактировать в один момент его может только один человек. Что вас в этом не устраивает? Что здесь вы хотели бы улучшить?

Добавлено спустя 38 минут 51 секунду:
Logo писал(а):За полгода-год может получиться очень ранняя альфа.

Альфа чего? Суперкалька? Или 1С 8? ;) Вторая у вас гарантированно не получится и за в 10 раз больший срок. Первая может даже не очень раняя альфа получится, только ни альфа ни бета и дзета уже никому не нужны.

v-t-l писал(а):Из реляционных СУБД наиболее подходящим выглядит SQLite:
- в любой "ячейке" (любом поле любой записи) может храниться любой тип данных (кроме поля типа INTEGER PRIMARY KEY);
...
Из минусов - не клиент-серверная


т.е. первое считается "плюсом"?!!! Ну ребят... я фигею в этой ботве... Остальные разработчики СУБД с древних времен лишили себя такого огромного "плюса", как контроль вводимых данных хотя бы по типу! Вот дураки то! Оракл фтопку! dBase и SQLite - форева!
А вы знаете. зачем вообще, и в базах данных в частности, понапридумывали такой фигни, как типы данных? И понапридумывали всяких типизированных языков? По вашей логике бейсик + sqlite - большой мегаплюс? ;) И тому и другому на тип данных в большинстве случаев накакать.

alexs писал(а):v-t-l
Единственное пожелание - не связываться с MS SQL!

Да ну не мучайтесь уже! Возьмите Oracle XE. Он
- Бесплатный (но ограничение на размер базы - 4Гб, для хранения и управления электронными табличками - объема хватит).
- Кросс-платформенный.
- Весь нехитрый бэкенд, который тут перечислялся, лехко пишется на простом но мощном языке PL/SQL. Если возможностей PL/SQL вдруг не хватит и захочется крутого ООП, тудыж (как объект БД) встраивается код Явы.
- (Неотъемлемой)Частью Oracle БД является APEX (application express) - веб-сервер + средство быстрой разработки франт-ендов для БД. Возможны два типа APEX-приложений: "обычный" традиционный тонкий клиент, и websheets, то есть.. правильно... фактически те же самые, уже готовые электронные таблицы. Немножко веб-дизайна, немножко Javascript, немножко Java, и немножко PL/SQL и можно получить любую электронную таблицу любой красоты и функциональности. Или вы хотите все делать с нуля и пытаться переплюнуть не только мелкософт но и оракл?;) Т.е. одним маленьким проектиком заткнуть почти всех софтверных гигантов?;)
Из минусов: Websheets, как и ексель, не задумывался и не позиционировался ни как КИС ни даже как единственных или основной интерфейс какой-либо КИС. Это средство БЫСТРО и НЕДОРОГО (помните: быстро, качественно, недорого - можно выбрать любые два (с)) ввести данные и получить простенький отчет или еще какую аналитику. Но если ваша палка-копалка захочет приобрести побольше свойств экскаватора, то возможностей апекса перестанет хватать скорее рано, чем поздно. Тогда уж курите всю систему разработки Оракла. Это конечно весьма трудоемко, но позволяет получить результат куда быстрее и надежнее, чем если б вы пытались делать то же самое на паскале с использование какого-нибудь sqlite.
boojum
незнакомец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.12.2011 19:12:40

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение dunin » 09.12.2011 22:48:24

boojum, вы бы абзацы друга от друга отделяли пустой строкой, а то столько много букавок за раз как-то сложновато воспринимаются.
Спасибо. :|
Аватара пользователя
dunin
энтузиаст
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.05.2007 13:18:11
Откуда: Тољя††и

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение VirtUX » 10.12.2011 10:36:48

boojum писал(а): Суперкалька? Или 1С 8? ;) Вторая у вас гарантированно не получится и за в 10 раз больший срок.

Откуда такие познания? Вы пробовали? Понятно, что 1С повторять - гем...рой еще тот :) Но зачем повторять то, что и без нас них...на не работает нормально? ;)

По своему опыту скажу так:
- написать основу (одной парой рук, с одной головой) с нуля, чтоб запустить ее у заказчика - 2 - 4 месяца;
- наращивание функционала до финал-версион, оговоренного с заказчиком - еще около 2 - 4 месяцев;
- 99% отладка заканчивается, после сдачи проекта, спустя еще пару месяцев;
- оставшийся 1% вечен :)

Итого имеем:
Если не лениться и не пить ежедневно пиво, то рабочий проект готов за пол года. При чем работать на нем начинают уже через два месяца после заключения договора!
Если писать проект только по выходным, и когда жена (муж) разрешает, то МАКСИМУМ год. Но это для уж очень ленивых или не творческих личностей ;)
Аватара пользователя
VirtUX
энтузиаст
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05.02.2008 10:52:19
Откуда: Крым, Алушта

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Odyssey » 10.12.2011 12:36:21

Странно, всплыла эта тема на форуме, и я как раз наткнулся на одну ссылку.
Вне зависимости от нужности проекта, я просто оставлю её здесь, возможно это поможет кому-нибудь почерпнуть полезные мысли или избежать велосипедостроения.
http://share.find.coop/
https://github.com/paulfitz/coopy
Набор инструментов для синхронизации электронных таблиц и баз данных, Open Source, GPL v2, CPP.
Odyssey
энтузиаст
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 29.11.2007 17:32:24

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение stikriz » 11.12.2011 11:00:28

Автор поста (boojum) молодец, все правильно. Есть одно НО.
На самом деле, писать свой проект нужно тогда, когда не можешь не писать. Причины разные могут быть, и это другой разговор.
Если бы все думали, что на создание проги, наподобие 1С уходят милионы человеко-часов, поэтому такое невозможно,
то никогда бы не было 1С, например. Дорогу осилит идущий. Вспомните Linux. Может-ли одинокий студент написать свою операционную систему, которую потом будут устанавливать на большинстве серверов во всем мире? Да, нет, конечно, нафиг и браться за такое! Есть же нетварь, винды, ось пополам... Ну, и последнее. Писать систему, для автоматизации некого учета не имеет смысла, если она:
1. Не использует нормальную реляционную СУБД с транзакциями, бакапом и т.д. и т.п.
2. Если не настраиваемая. Т.е. должно быть ядро (платформа) и настройки (конфигурация). Причем, настройки - это весь бизнес-процесс целиком.
3. Если она не может быть распределенной и масштабируемой. Т.е. на одном компе для домохозяек так же просто, как и на двухсот серверах с тысячей баз онлайн или офлайн.
Так что, если замахиваться, то на Шекспира :-) А потому, что никто не знает что именно надо будет автоматизировать, а потому, что все думают о развитии и расширении бизнеса, и система учета должна расти вместе с заказчиком, а потому, что и мелочь подбирать надо - будет что поклевать в тяжелые годы становления проекта, а потому, что если цель на две головы выше возможностей сейчас, то возможности сейчас реализуются лучше и полнее, чем если сразу ограничивать себя какой-нибудь ерундовиной, жлобско написаной, которая работает только тут и только сейчас, и только для вот этого.
А чтобы вот это получилось, надо перед тем, как выдумывать откровенную хрень про многопользовательский ексель - убийцу микрософт, немного позаниматься над самообразованием, купить книжек, почитать, устроится в компании, где что-то серьезное есть... И параллельно думать и писать.
Аватара пользователя
stikriz
энтузиаст
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15.03.2006 09:37:47

Пред.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Рейтинг@Mail.ru