Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Максим » 06.01.2013 16:20:22

alex_alex_alex1 писал(а):В апстрим по любому ничего не попадёт - им там нафик ничего не нужно.

Это неправда. Внятная поддержка интернационализации и Юникода нужна. А вот прибитая гвоздями локаль CP866 имеет мало шансов на принятие, это да.
Ещё раз прошу обсудить подходы к решению этой проблемы в списке рассылки.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.01.2013 16:54:48

Интернационализация fp в апстриме невозможна, или Вы серьезно думаете, что они будут лопатить весь код и выносить 1500 строк в ресурсы? Никогда - fp у них давно заброшен.
На этот апстрим уже давно все положили, они ничего не принимают. Разработчик MSEide тоже замучился с ними, в итоге ему придется сейчас самому делать свой собственный компилятор; чтобы перевести на русский MSEide ему пришлось писать свой собственный компонент tstringcontainer, так как этот апстрим 4 года делал и не сделал ничего для поддержки ресурсов MSEgui. Я много раз обращался в их багзиллу - они не решили ни одного моего вопроса! Поэтому, пусть они идут лесом, мы как-нибудь сами.
Последний раз редактировалось alex_alex_alex1 06.01.2013 17:09:20, всего редактировалось 1 раз.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение bormant » 06.01.2013 17:09:17

По большому счету тут 2 отдельных вопроса: поддержка UTF8 локали и перевод интерфейса.
По 1-му: побежал глазами наискось код редактора fp, на первый взгляд не хватает элементарной поддержки вывода многобайтовых символов и навигации по ним. Как следующий этап, возможно посмотреть в сторону поддержки редактором перекодировки.
По поводу второго: С-шное решение gettext выглядит интереснее, поскольку поддерживает преобразование локали перевода в локаль приложения "на лету".
Аватара пользователя
bormant
постоялец
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.03.2012 11:26:01

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.01.2013 17:15:48

Если сделаете патчи для поддержки UTF8 локали, то почему бы и нет, а если их ещё и апстрим примет - ещё лучше. Перевод интерфейса иначе как через sed невозможен на данный момент.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Максим » 06.01.2013 18:57:46

alex_alex_alex1
Это шутка? Про апстрим, на который "уже давно все положили" - это вы круто задвинули. Полноценная поддержка строк ресурсов в FPC есть, и Лазарь ей успешно пользуется. Почему Мартина она не устраивает, я не знаю. Вы, кстати, никогда не задумывались, почему у MSEgui кроме него больше постоянных разработчиков нет?

Это ваши баги? Их всего шесть, первый создан 29 сентября. Практически все они касаются нетривиальных проблем. По трём из них ведётся активная работа, на четвёртый дан удовлетворительный ответ, пятый вы пытаетесь решить сами, шестой пока без особого движения, но и проблема не настолько острая.

FP не заброшен, но ему, конечно же, не уделяется достаточного внимания, так как практически все текущие разработчики пользуются Лазарем.
bormant выше всё правильно написал, на первом этапе надо сделать поддержку локали (и это самое важное и сложное, может потребоваться переделка FreeVision), а на втором - интернационализацию интерфейса (по идее тривиально, но зависит от поддержки локали).

Кстати, вынести 1500 строк в ресурсы не так сложно, как вы думаете. Почему это до сих пор не сделано? Не было заинтересованных. Вы в этом заинтересованы? Тогда вам все карты в руки, добро пожаловать! Вам скажут только спасибо. Разработчик, который будет эту среду сопровождать, точно не помешает.

Только, умоляю, обсуждайте проблемы и задавайте вопросы в списке рассылки, во избежание тех проблем, с которыми столкнулся в своё время Мартин. Уверяю вас, что бы вы не думали, апстрим очень вменяем. Плюсы же от интеграции ваших наработок в апстрим, надеюсь, расписывать не надо.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.01.2013 19:08:27

У меня и другие баги там были раньше под другими учетками. Ну реально - никакой пользы от их заведения нет.
На данный момент проще всего поддерживать чётко только CP866 - меньше патчей для опакечивания, и меньше телодвижений. Надо большее - делайте.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Максим » 06.01.2013 19:13:12

Мне оно точно не надо, извините. Хозяин - барин.

По поводу пользы багтрекера мне рассказывать не надо, вы стопроцентно не правы.

Подпись у вас очень в тему, кстати.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.01.2013 20:00:41

Я исхожу из имеющихся исходников. И делаю самым простым способом поставленную задачу "Прикручивание русского языка к FP в линуксе". И эта задача уже решена - остались мелочи. Да, эту задачу можно решить другим, более сложным способом - но взяться за это пока некому.
Конечного пользователя абсолютно не волнует как эта задача решена - он поставит пакет fp-ide и всё, а он работает хорошо - я проверял в Магее 2 в KDE, LXDE, Gnome.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Максим » 06.01.2013 20:53:42

Вы будете пакетить для каждого дистрибутива, или ограничитесь Магейей и предложите пользователю работать в ней?

Если вам оно не нужно в апстриме, зачем вы создавали баг в багтрекере?
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.01.2013 21:25:51

Остальные дистрибутивы пускай пересобирают пакет. Если сделают русский в апстриме, то к нему приспособлюсь, а пока так. Вот увидите спустя несколько лет чего будет с этим багом - он так и будет актуален, надоело ждать.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Максим » 06.01.2013 21:40:13

Вы находитесь не в центре вселенной. Смиритесь с этим. За вас никто пакет пересобирать в других дистрибутивах не будет. Русский язык тоже добавлять на данный момент некому кроме вас.

Если вы всё ещё не собираетесь приводить патчи к вменяемому виду, попросите закрыть баг, чтобы не засорять багтрекер.

Всего доброго.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.01.2013 22:05:37

Кому надо, тот пересоберет, кому не надо - тому не надо. Патчи писать продвинутые я не умею - пусть апстрим пишет, я делаю как умею. Баг закрывать не буду, естественно - пусть находят вменяемое решение.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение rayanAyar » 07.01.2013 05:15:53

alex_alex_alex1 писал(а):В апстрим по любому ничего не попадёт - им там нафик ничего не нужно.

Это точно. Архаичная консольная среда разработки там нафик никому не нужна. :)
Все давным давно её похоронили и никто её развитием заниматься не собирается. Разработчики пилят современные актуальные инструменты.
Аватара пользователя
rayanAyar
новенький
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.01.2011 08:22:52
Откуда: Новоуральск

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 07.01.2013 08:09:52

У меня в области половина вузов и школ используют Turbo (Borland) Pascal.
Есть книги по Free Pascal IDE, например, Кетков – “Свободное программное обеспечение. FREE PASCAL для студентов и школьников”.
Хоронить еще очень-очень рано. Еще лет 10-20 будут пользоваться.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение rayanAyar » 07.01.2013 21:09:13

Я имею в виду, что разработчики похоронили развитие среды fp-ide. И им глубоко параллельно, что она используется некоторыми консервативными учителями, которые не хотят перейти на поддерживаемую среду разработки, развиваемую сообществом.

P.S.
А сам паскаль жив - по этому вопросу нисколько не спорю. И у нас в школе он тоже преподаётся. Консольные программульки на FreePascal прекрасно пишутся детьми в Lazarus-е.
Аватара пользователя
rayanAyar
новенький
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.01.2011 08:22:52
Откуда: Новоуральск

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru