Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 26.04.2013 02:18:43

alex_alex_alex1 писал(а):В /usr/local хотя бы, не в lib.

Перепутал слова "lib" и "bin", бывает, особенно если наборы букв английские.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 30.04.2013 18:46:45

В рамках этого проекта "Русская версия Free Pascal IDE" был починен отладчик:
viewtopic.php?f=1&t=8769&p=72303#p72303
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 07.07.2013 17:51:37

Этот проект когда-то начинался как простое прикручивание русского языка к FP. А в итоге был создан пакет fpc-ide полностью на русском языке (ввод русского текста, русский интерфейс, русская справка от Turbo Pascal, русские сообщения об ошибках компиляции и т.д.) со всем рабочим функционалом полностью и без исключений. Неплохо.
Доступны сборки fp-ide-2.6.2 с gdb-7.5.1.
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 05.10.2013 16:39:17

Ребята, помогите пофиксить найденные ошибки: http://code.google.com/p/fp-ide-ru/issues/list
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 31.10.2013 13:39:05

Теперь пакет fp-ide-ru http://pkgs.org/search/?keyword=fp-ide-ru устанавливается и работает также в Альт Линукс, в Федоре.
Для Федоры надо сначала лишь поставить пакет glibc-i18ndata:
https://docs.google.com/file/d/0B6CY1Q0 ... sp=sharing (SRPM: https://docs.google.com/file/d/0B6CY1Q0 ... sp=sharing)
Но есть баг с sakura в Федоре https://bugs.launchpad.net/sakura/+bug/1246333
При этом в /usr/bin/fp-ide-ru можно выбрать другой терминал.
Для Альта надо обновить пакет sakura, можно поставить от Магеи: http://pkgs.org/search/?keyword=sakura
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение alex_alex_alex1 » 06.11.2013 00:24:29

С сегодняшнего дня существует 2 версии Free Pascal IDE - русская и английская.
http://code.google.com/p/fp-ide-ru
http://code.google.com/p/fp-ide-en
alex_alex_alex1
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.10.2010 14:08:50

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 17.01.2015 00:12:49

Новые патчи улучшающие русификацию редактора:
https://yadi.sk/d/pycIHw8Ye3GuB
Изображение
В новой версии используются консоли с кодировкой utf-8, переключение режимов кодирования производится через меню редактора, режим с консолями в кодировке IBM866 оставлен для совместимости. Можно прочитать текст написанный на utf-8.ru, писать на нём тоже можно - пока со стрелочками. Также, теперь после запуска программы консоль не сбрасывается в режим по умолчанию. С вероятностью в 99.9% апстрим такие патчи только для русского языка по любому не примет, поэтому не надейтесь что в апстримной поставке всё само заработает.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 14.11.2017 23:30:15

Народ, апну ветку.

Имеется такая Проблема: FPC установленный на Raspbian Stretch (клон Debian Stretch) не работает с русским текстом в среде разработки.
Машинка: Raspberry Pi https://www.raspberrypi.org/products/ra … 3-model-b/
Ось: Raspbian Stretch
Local: UTF-8
Установлен пакет FP, т.е. Free Pascal 3.0.

Проблема в том, что если вводить русские символы в качестве литералов (или констант) в программе, то каждый символ русского кода превращается в два символа из "Зюков". Но при этом в консоль оператором WRITE из программы выводится корректный русский текст.

Проблема в том, что всё здесь описанное релевантно для версии 2.6, а у меня уже 3.0

Переход на Lazarus прошу не предлагать.
Суть в том, что дети в школе учат на информатике PASCAL и им надо освоить процедурный подход.
Да и работа в консоли принесёт больше пользу чем мышевание в иксах.

Я не специалист по сборке пакетов, да и в Линуксе не очень шарю, посему прошу помощи, как пропатчить текущий FPC 3.0 по тем идеям, что озвучены выше в этой ветке.
Был бы благодарен, за пошаговые инструкции выполнения означенных патчей
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Vadim » 16.11.2017 03:57:32

User160
Новую версию 3.0.4 не пробовали?
ftp://ftp.freepascal.org/pub/fpc/dist/3.0.4/arm-linux/
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 16.11.2017 23:45:04

Vadim
Нет ещё не пробовал.
Точнее с версиями какая-то каша получается.
Есть версия IDE, она 1.0.12 от 2017/07/27
И есть версия FPC, она 3.0.0.
Мне надо разобраться как работать с aptitude, чтобы переключиться на вашу ссылку
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Vadim » 17.11.2017 12:56:19

User160 писал(а):Точнее с версиями какая-то каша получается.

Это не каша, это суровая реальность... :D
Вы смотрите версии двух различных продуктов. FPC делал один человек (условно), а IDE совершенно другой. Поэтому версия у каждого продукта своя.

User160 писал(а):Мне надо разобраться как работать с aptitude, чтобы переключиться на вашу ссылку

Проще с aptitude вообще не работать. ;-)
Там по ссылке лежит не пакет, а самый обычный архив. Его нужно просто скачать и распаковать. Если Вы пользуетесь в терминале файловой оболочкой mc (midnight commander), то просто встаёте на этот файл и нажимаете клавишу ENTER, после чего откроется содержимое архива и Вы это содержимое копируете во второе окошко mc.
В разархивированном каталоге увидите файл install.sh. Запускаете его с правами root:

sudo ./install.sh

Первым вопросом будет каталог установки. Необходимо задать /usr. На все остальные вопросы можно отвечать Y.
Ещё от себя добавлю, что в качестве редактора кода программ отлично подходит встроенный в mc редактор, который даёт подсветку синтаксиса для сотни языков (правда бейсик почему-то в этот список не входит :D ). Правда компилировать придётся в консоли:

fpc ./ВашаПрограмма.pas

Клянусь своей треуголкой, на детей это повлияет только положительно... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение bormant » 17.11.2017 14:13:05

Vadim,
мы с вами, не сговариваясь, даём User160 одинаковые советы. Вероятно, проблемой может оказаться то, что User160 -- учитель. Если точнее, то User160 может оказаться учителем по предмету, или учителем по жизни. И вот в этом-то последнем случае за нашу с вами, Vadim, жизнь цена в ломаный грош может оказаться сильно преувеличенной :mrgreen:

Парабеллум я вам не дам, но сам обещаю сопротивляться как смогу...
Аватара пользователя
bormant
постоялец
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.03.2012 11:26:01

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Vadim » 17.11.2017 15:34:59

bormant
Таких проблем в каждом учреждении - вагон и маленькая тележка. Ведь руководство знает о жизни исключительно по отчётам. Главное ведь не сделать, а отчитаться по сделанному. :D
User160 - молодец. Если он сам не может что-то сделать или не понимает - обращается за помощью. Здесь главное не оставаться на месте, а постоянно бежать вперёд, переходить на новый уровень, к пониманию всего, что делаешь и с чем работаешь.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 17.11.2017 21:35:01

Vadim писал(а):
User160 писал(а):Мне надо разобраться как работать с aptitude, чтобы переключиться на вашу ссылку

Проще с aptitude вообще не работать. ;-)
Там по ссылке лежит не пакет, а самый обычный архив.

Тут-то слегка напряжно. Поскольку у меня Raspbian, который "вырос" из Debiana, а здесь пакеты из Магейи, которая в свою очередь "выросла" из Mandrive, то меня терзают смутные сомнения: будут ли совместимы "накаченные" пакеты в виде файлов. Хочется верить, что прилагаемый Баш-скрипт пропишет нужные зависимости... Но таки Aptitude, я естественно, доверяю больше.
Но тем не менее попробую. Сначала сделаю бакуп.
Vadim писал(а):
Ещё от себя добавлю, что в качестве редактора кода программ отлично подходит встроенный в mc редактор, который даёт подсветку синтаксиса для сотни языков (правда бейсик почему-то в этот список не входит :D ). Правда компилировать придётся в консоли:

fpc ./ВашаПрограмма.pas

Клянусь своей треуголкой, на детей это повлияет только положительно... ;-)

Этот подход еще впереди. Я уже компилил в консоли без МС.

Спасибо большое за советы и отклик! :D
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Vadim » 18.11.2017 09:21:23

User160
Я, наверное, непонятно выразился. ;-) Под "не работать с aptitude" я имел в виду только Ваш текущий, совершенно конкретный вопрос - установка новой версии FreePascal. Все остальные программы Вы устанавливаете так, как Вы привыкли.
Почему не стоит работать с IDE, которая идёт в составе FreePascal. Она изначально была точной копией TurboPascal'евкой IDE, которая была заточена под однобайтную кодировку текста. Когда появился DElphi, её просто забросили, т.к. не было смысла её использовать. С FreePascal ситуация та же самая - появился Lazarus и FP точно так же забросили в силу появления более лучшей IDE'шки. Фактически, на сегодняшний день, её надо переписывать заново. У меня сильные сомнения, что за это кто-то возьмётся. Причина - в кроссплатформенности, потому что надо одновременно (специально подчеркнул и выделил) иметь в виду однобайтную кодировку и многобайтную, что резко увеличивает объём кода по сравнению с ныне написанным.
Патчи патчами, но полное тестирование никто никогда не делал. Поэтому лучше всего пользоваться тем, что работает прямо сейчас и не требует напрягать мозговых извилин в направлении, которое слишком уж далеко отстоит от нынешней необходимости. В консольных программах редактор mc - отличная вещь. Она сама не компилирует? Печально, но ведь можно открыть две консоли - в одной будет редактор, во второй - запускаем компилятор. При этом из редактора можно вообще не выходить, только не забывайте текст программы сохранять. ;-)
От Lazarus Вы отказываетесь зря. Однако я Ваших учебных программ не знаю, вполне возможно, что программирование с использованием GUI у Вас вообще не предусмотрено. Однако графика вообще должна быть, иначе учебная программа будет кастрирована и неэффективна. Здесь бы как раз Lazarus сильно и пригодился...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru