Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 25.11.2017 18:45:57

Выяснил, что для моих целей подходит Geany.
Работает с русским языком UTF-8, но нет отладчика, это огорчает.
Для обучения школьника минимум есть.
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 25.11.2017 18:58:15

User160попробуй поиграться с параметрами запуска компилятора (ключи типа g*, если не ошибаюсь) и создать альтернативные варианты запуска. Но на первых порах отладчик право лишнее -- расслабляет.
А так, ключей запуска море.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 25.11.2017 19:01:11

Лекс Айрин писал(а):А зачем? Чисто потому что лень покупать? Так, если уж на то пошло, сам касперский мало чем отличается от вируса. Я бы поостерегся им пользоваться.

Наверно всем бабла жалко, если бы все перестали искать ключики, то на некоторой территории и фотожоп стал редкостью.
Это реальность.То, что ты путаешь отладку и контроль это не мои проблемы.

Отладка бывает разной.
А ты как хотел?

Вернуть назад хтмл4, а за попытки внедрения пятого - бить палками по пяткам на площади, как за алкоголизм по судам шариата. В четвёртом всего нескольких фич не хватало, а в него встроили весь флеш, который якобы плохой и подлежит выкидыванию.
А дальше сам.

Да ну нафиг - зачем стучаться в запертые двери.
Ты будешь долго смеяться, но фактически МС не боролась с пиратами, а только гнала волну.
Не буду. Обычный демпинг.
А ЗАЧЕМ? Игры они вообще поставляются как монолитная хреновина и в ней нет смысла ковыряться.

Не знаю как сейчас, а пару лет назад линуксовый эмуль pcsxr не читал модные пожатые образы дисков, емнип EBOOT, которых по сайтам найти можно много, приходилось их через вайн перепаковывать в исошки, которые намного больше весят. Также, разве, если в четвёртом стритфаере у Шун Ли посредством замены текстур в архиве с ресурсами поменять цвет глаз, играть станет не лучше :D Для таких операций нужен архиватор великого хакера Василия Пупкина, который кодит WIN32 бинарники.
Но я бы пользовался кроном или аналогами. Для этого нет необходимости в гуевой форме.
А зачем лишний раз читать простыни со шпаргалками? Крон мне никто и звать его никак.
Внимание вопрос. Зачем покупать то, что можно скачать бесплатно? А скачать можно, никто за это не накажет. Ответ. -- покупают не дистр, а его поддержку, право задавать разработчикам "тупые вопросы".

Большинство не звонит разработчикам в Бразилию. От поддержки нет толку если ты не крупный бизнесмен. Никто не будет писать для тебя дорогущий драйвер за мизерную награду, получится с поддержкой как в пародии джентельменшоу на экстрасенса ремонтирующего телевизор. Тот вытряс с клиентов кучу бабок и выдал за них ответ "духов": обратитесь к телемастеру. А поддержка скажет: купите другую железяку, которая совместима с нашей программой, а эту выбросьте. Такой ответ можно дать и без техподдержки. Покупка дистра красношапки нужна для доступа к репозиторию, а то что можно скачать бесплатно, обычно намного чаще мучает требованием сделать обновление. Однажды обновляться решительно надоедает.
А представь, что у тебя реальный вертолет и тебе надо управлять им с консоли. И в нее выкидываются куча сообщений, одновременно ты пишешь кучу команд типа "прибавить обороты заднего винта".. спорим, что ты даже не сможешь взлететь?

Если писать по русски с синтаксисом, который придумал я :mrgreen: то почему бы и не взлететь? В консоли открыть несколько табов, заранее написать в них команды матюгами и вводить, а потом вытаскивать нужные матюги из историй и использовать повторно: "лети падла", "садись аккуратно, сука". Вот так бы и летел. А с тем синтаксисом что придумывают яйцеголовые англоязычные не всё так прекрасно.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 25.11.2017 19:27:35

Лекс Айрин писал(а):User160попробуй поиграться с параметрами запуска компилятора (ключи типа g*, если не ошибаюсь) и создать альтернативные варианты запуска. Но на первых порах отладчик право лишнее -- расслабляет.
А так, ключей запуска море.

Проблем с запуском компилятора не было. С ним всё нормально.
Была и есть проблема в FP IDE, которая не поддерживает юникод. И отладчик не работает.
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Снег Север » 25.11.2017 19:58:31

Сквозняк писал(а):Стандартный цвет и размер шрифтов тоже хороши?
В винде - да. А линуксопроблемы меня не волнуют.
Сквозняк писал(а):Ничем не лучше. В кедах есть гламурное окошко с текстом, а в паскале есть процедуры write и writeln - зачем изобретать велосипед!
Мне начхать на гламурные тексты, мне нужен интерфейс со стандартными контролами. И writeln'нами я уж, к счастью, давно забыл, когда пользовался. Любой нормальный программист использует не это дерьмо, а stringlist.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 25.11.2017 22:19:40

Снег Север писал(а):В винде - да. А линуксопроблемы меня не волнуют.

Нет, шрифты там мелкие, цвет бумаги слишком яркий, тема оформления не классическая, обои не кавайные а курсоры нужно перерисовывать сторонней утилитой, потому что нужных - нет.
Мне начхать на гламурные тексты, мне нужен интерфейс со стандартными контролами.

В нормальной консоли уже есть и гламурный текст и контролы и только в винде по умолдчанию стоит убожество.
И writeln'нами я уж, к счастью, давно забыл, когда пользовался. Любой нормальный программист использует не это дерьмо, а stringlist.
stringlist и есть дерьмо требующее особого к себе отношения.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
User160 писал(а):Была и есть проблема в FP IDE, которая не поддерживает юникод. И отладчик не работает.

Тебе русский язык нужен или юникод? Для русского языка хватает IBM-866 и к FP IDE он прикручен, можно даже побайтно читать и писать коменты на русском языке на UTF-8. Сборка старых версий с отладчиком тоже проводилась, а в новых должна появиться работа с внешним отладчиком после сборки с нужным ключом, если не в этой версии то в следующих.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Снег Север » 26.11.2017 00:01:42

Сквозняк писал(а):Нет, шрифты там мелкие, цвет бумаги слишком яркий, тема оформления не классическая, обои не кавайные а курсоры нужно перерисовывать сторонней утилитой, потому что нужных - нет.
Вас погубит нездоровое эстетцтво... :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 26.11.2017 00:06:04

Снег Север писал(а):Вас погубит нездоровое эстетцтво...

Здоровое и не погубит.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Vadim » 26.11.2017 05:11:13

Снег Север писал(а):Под виндой полно утилит командной строки, но реально даже сисадмины их используют очень не часто. А на обычном настольном компе они нужны как редчайшее исключение. В то время как в линуксе без этого реликта позапрошлой эры не обойтись, увы.

И это особенно интересно звучит на фоне рекомендаций Мелкомягких использовать для управления PowerShell... :-)

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
User160 писал(а):но нет отладчика, это огорчает.

Можно подключить плагин, который будет использовать отладчик GDB: https://plugins.geany.org/geanygdb.html
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 27.11.2017 09:49:13

Сквозняк писал(а):Наверно всем бабла жалко, если бы все перестали искать ключики, то на некоторой территории и фотожоп стал редкостью.


Вот не надо про фотошоп. У меня сейчас установлено 2 программы типа фотошопа. Да и цена касперского (или аналога) вполне нормальная.

Сквозняк писал(а):Отладка бывает разной.


Согласен, но не все, что выхлоп, то отладка. И, если уж на то пошло, простыни текста в консоль/файл это изврат, на который редко кто идет. Есть вполне нормальные инструменты.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 27.11.2017 19:28:57

Лекс Айрин писал(а):Вот не надо про фотошоп. У меня сейчас установлено 2 программы типа фотошопа. Да и цена касперского (или аналога) вполне нормальная.

За пределами городов миллионников пониятие нормальной цены несколько другое.
И, если уж на то пошло, простыни текста в консоль/файл это изврат, на который редко кто идет. Есть вполне нормальные инструменты.
Многие говорят что у них есть ништяки, но не уточняют конкретно и не показывают. А kwrite и konsole вполне реальные и ништяковые.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 27.11.2017 20:20:49

Сквозняк писал(а):За пределами городов миллионников пониятие нормальной цены несколько другое.


1800/2*12=75руб/месяц.. если для некоторых это мало, то они малость обожрались. Да многие за телефон платят больше.

Сквозняк писал(а):А kwrite вполне реальное и ништяковое.


Не поверишь, первый раз слышу. А если не первый, то значит пробовал, но не впечатлило. Впрочем, кеды мне нравятся только внешне, но пользоваться ими не люблю. А насчет тем... их куча разных, но если лень пробовать, то это проблемы пользователя. Лично меня обычно устраивает дизайн гнома. А шрифты -- их всегда можно поменять.

Сквозняк писал(а):Многие говорят что у них есть ништяки, но не уточняют конкретно и не показывают.


У каждого свои. Искать надо. Я, кстати, свои до конца не нашел.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 28.11.2017 00:39:26

Лекс Айрин писал(а):1800/2*12=75руб/месяц.. если для некоторых это мало, то они малость обожрались. Да многие за телефон платят больше.

Вопрос в том что виндов надо несколько: или играешь на нескольких, или что-то тестируешь. На каждую по антивирю, которым пользуешься не каждый месяц... А что до телефона, то есть куча наслаждающихся телефонной зависимостью и телефонные компании впаривающие дорогие услуги. Мне как-то 210р в среднем на полгода хватает :mrgreen: Не сжечь. По интернету трепаться надо а не мозги микроволнами кипятить.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 28.11.2017 09:25:35

Сквозняк писал(а):Вопрос в том что виндов надо несколько: или играешь на нескольких, или что-то тестируешь.


Есть такое понятие как карантин. Для серфинга достаточно использовать один комп. Лицензия дается на два.

Сквозняк писал(а): На каждую по антивирю, которым пользуешься не каждый месяц...


Как это? Он же запущен постоянно :shock:
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 28.11.2017 21:44:02

Лекс Айрин писал(а):Есть такое понятие как карантин.

Много чего есть - даже райды, но пространства и без них мало.
Как это? Он же запущен постоянно

Все операционки не могут работать одновременно.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru