dbviewcombo - навигация по dataset'у

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

dbviewcombo - навигация по dataset'у

Сообщение mdimich » 27.03.2009 13:16:38

Доброго времени суток!
При переносе проектов с Delphi на Lazarus, потребовалось портировать свободную разработку автора Sergiy Korzh - dbviewcombo.
Компонента достаточно удобная - ее смысл: навигация по датасету в виде выпадающего списка (combobox). Это визуальный компонент. Использование достаточно просто - достаточно указать DataSource и DataField, и можно осуществлять навигацию по датасету.

К оригинальной разработке добавлено несколько полезных фич, как например свойство Anchors и исправлено неверное поведение компоненты под lazarus'ом путем переписывания части кода.

Автор оригинальной разработки дал свое согласие на распространение и использование портированой мною версии в некоммерческих целях, как opensource продукт.

Вцелом, моя разработка не значительная, но компонента небольшая, простая и удобная. Позволяет здорово экономить время на пустяках. Сам использую очень интенсивно, глюков пока не обнаружено.

С удовольствием прислушаюсь к отзывам и предложениям.
dbviewcombo.zip
Исходные тексты dbviewcombo 0.1
(11.63 КБ) Скачиваний: 670
mdimich
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03.12.2007 11:24:03

Re: dbviewcombo - навигация по dataset'у

Сообщение alexs » 27.03.2009 22:09:51

А чем оно отличается от RxLockupEdita-а?
ps
Я не пробовал ещё твою компоненту - поэтому и спрашиваю
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: dbviewcombo - навигация по dataset'у

Сообщение mdimich » 28.03.2009 00:19:37

alexs, честно, я не смотрел Rx - у меня не собирается под линукс. А разбираться особой нужды небыло.
Смею предположить, что то же самое, что и у тебя по функционалу. Только у тебя много всего и с рюшечками, а у меня одна аскетическая компонента.

зы. прямо интересно стало, соберу Rx все таки, посмотрю, какой лисапет я изобрел :)

Rx собрал, обновив из svn (это мои руки кривые были, признаю со стыдом). Теперь отвечаю на вопрос:
В целом, функциональность похожа, но есть некоторые отличия:
1. dbviewcombo проще, чем RxLockupEdit.
2. В dbviewcombo не работает DropDownCount при сборке под gtk, впрочем как и у родителя - TCustomComboBox
3. В dbviewcombo OnScroll на датасете срабатывает только после выбора элемента, а до этого можно скроллить сколько хочешь. В RxLockupEdit (считаю это существенным недостатком для меня, может быть ТОЛЬКО для меня) это событие возникнет много раз пролистывании списка. Зачем нужна кнопка "Cancel"? После нажатия текущая позиция в датасете уже все равно изменена?
4. RxLockupEdit выглядит более стильно и подозреваю, что более независимо от целевой платформы и интерфейса LCL.
5. При беглом осмотре RxLockupEdit замечено множество интересных свойств (возможностей), чего нет в dbviewcombo (см. п.1)
6. При беглом тестировании RxLockupEdit, пару раз заметил проблемы с отрисовкой, но повторить не смог после.

Мой итог: Rx меня впечатлил, кое-что заюзаю в своих проектах. А dbviewcombo либо кому и сгодится, либо мхом поростет - решать вам.
mdimich
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03.12.2007 11:24:03


Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru