Центр управления для Linux

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Центр управления для Linux

Сообщение minoshi » 18.05.2008 11:30:36

Что не говори, а графический центр управления в линукс для новичка есть большое благо.
Казалось бы, чего проше сменить ip-адрес машины используя консоль, ан нет, им все-таки привычнее (после винды) и сподручнее тыкать мышкой по окошкам. Впрочем это я сейчас так говорю, а когда год назад выбирал себе с какого дистрибутива начать изучение линкс, все-таки остановился на мандрива 2007 - уж очень подкупил их центр управления.

Ладно вступление окончено.

Есть в планах создать центр управления для линукса. Поиски в и-нете выдали мало. Более - менее серьезный проект, который я нашел, всего один - linuxconf. Но проект заброшен.

От вас же, уважаемый all, хочется услышать следущее
1- все - таки может я просмотрел в и-нете нормальный проект на эту тематику? Если он есть, то изобретать велосипед нет смысла. Если нет, то:
2.Чем должен управлять центр управления?
3.Какое оформление программы (вопрос юзабилити) ?
4.Может уже есть некоторые наработки? Тогда можно будет их включить в проект, и работа пойдет гораздо быстрее
5.На чем реализовывать программу - qt или gtk, что более распространено?

Добавлю, что
1.Программировать будем на Лазаре, т.к. я дитя паскаля и дельфи. Пока новичок в лазаре, но разберемся ...
2.Часть функций будет реализовано программно, часть как фронт-енд.
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Attid » 18.05.2008 12:11:36

в гноме в убунте как бы меня все устраивает.

в кде есть свой.

minoshi писал(а):2.Чем должен управлять центр управления?

типа всем как в венде панель управления, то есть может служит просто центролизованым запуском всех утилит.

minoshi писал(а):3.Какое оформление программы (вопрос юзабилити) ?

это вообще страшный вопрос, по хорошему как-то настраеваемо.

minoshi писал(а):5.На чем реализовывать программу - qt или gtk, что более распространено?

на лазаре =) так что переход из одного в другой будет одно компилирование , смотри ДоблеКомандир тут в проектах

minoshi писал(а):2.Часть функций будет реализовано программно, часть как фронт-енд.

а часть невозможна вообще как например смена разрешения экрана, хотя последнии иксы вроде умеют.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Sniper » 18.05.2008 12:52:49

в ALT Linux Lite есть собственный настройщик (скриншот могу выложить в понедельник)

Вот кстати что нашёл гугл http://it-talk.ru/pics/45altlinux/Screenshot-23.jpeg

minoshi писал(а):3.Какое оформление программы (вопрос юзабилити) ?

мне, например, нравится как сделаны Настроки в Ff2
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Re: Центр управления для Linux

Сообщение minoshi » 18.05.2008 13:25:52

minoshi писал(а):в ALT Linux Lite есть собственный настройщик (скриншот могу выложить в понедельник)

Вот кстати что нашёл гугл http://it-talk.ru/pics/45altlinux/Screenshot-23.jpeg



В том и вопрос, что у каждого дисра свой настройщик со своим набором утилит, и приходится часть времени разбираться, как он организован. Например в том же альте нет утилиты управления жестким диском (навроде gnomе - вского gparted).

minoshi писал(а):3.Какое оформление программы (вопрос юзабилити) ?
мне, например, нравится как сделаны Настроки в Ff2

а что такое Ff2?
Последний раз редактировалось minoshi 18.05.2008 13:27:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Brainenjii » 18.05.2008 13:26:42

У разных дистрибутивов конфиги (а настраиваться должны именно они, как понимаю) лежат в разных местах... Меня лично вполне устраивает тот вариант что есть - свой центр управления в мандирве, свой - в OpenSUSE (YaST рулит ^_^), в ALT'е - опять свой и т.д... Иметь единый, наверное, хорошо, но, ИМХО, довольно сложно, да и нужно не особо...
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Troublemaker » 18.05.2008 13:29:35

А webmin с usermin-ом уже отменили?
Аватара пользователя
Troublemaker
постоялец
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16.04.2008 13:00:44
Откуда: Биробиджан, Дальний Восток

Re: Центр управления для Linux

Сообщение ev » 18.05.2008 16:56:38

Brainenjii писал(а):У разных дистрибутивов конфиги (а настраиваться должны именно они, как понимаю) лежат в разных местах...

пользуйтесь freebsd и будет счастье ;)
иначе (очень вероятно) придется учитывать все гемороидальное разнообразие линуксов :(
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Центр управления для Linux

Сообщение B4rr4cuda » 18.05.2008 17:24:23

minoshi писал(а):1- все - таки может я просмотрел в и-нете нормальный проект на эту тематику?

kcontrol - часть kde.
Yast - в Suse
drake - в mandrake и ему подобных.
гномовская приблуда.
Любой текстовый редактор+знание где и что править.
minoshi писал(а):Чем должен управлять центр управления?

Всем, до чего может дотянуться. Если, таки решишься писать это, рекомендую сразу продумать модульную систему, чтобы не пришлось для добавления нового конфигуратора перекомпиливать и переустанавливать весь ЦУ. Предусмотреть настройки для каждого модуля, ибо в разных дистрах, файлы настроек валяются в разных местах.
minoshi писал(а):3.Какое оформление программы (вопрос юзабилити) ?

Удобное и настраиваемое.
minoshi писал(а):5.На чем реализовывать программу - qt или gtk, что более распространено?

Лазарус.
minoshi писал(а):2.Часть функций будет реализовано программно, часть как фронт-енд.

Модули, модули и ещё раз модули. Модули должны реализовывать настройку системы. А ЦУ - обеспечивать удобство их запуска и каталогизации. Так реализован kcontrol и виндозная панель управления и возможно другие ЦУ. Продумай апи для подключения этих модулей, напиши ЦУ и один два модуля настройки, а потом, я думаю, и ещё кто-то модуль-два напишет. Так и пойдет развитие. ВСЕ настройки, для ВСЕХ дистров, программ, демонов и тд - ты сам не осилишь.
А будет хороший франт, с адекватным апи - применение ему найдется.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Центр управления для Linux

Сообщение ev » 18.05.2008 17:39:31

перенес тему
внимательно читаем название форума, в котором пишем ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Sniper » 19.05.2008 00:00:45

minoshi писал(а):а что такое Ff2?

Firefox2
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Re: Центр управления для Linux

Сообщение minoshi » 19.05.2008 20:43:49

ev писал(а):перенес тему
внимательно читаем название форума, в котором пишем ;)


ИМНО, с переносом темы немного поторопились, т.к. проект на стадии "начинать или не начинать". :-/
вон, проект webmin, о котором упомянул Troublemaker, как-то ускользнул от меня. Нашел, но еще толком не смотрел, может в нем уже все есть, и нового ничего не надо?

Но мысли и высказывания по данном тематике по-прежнему приветствуются. Ждем ...
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Центр управления для Linux

Сообщение ev » 19.05.2008 21:21:35

minoshi писал(а):ИМНО, с переносом темы немного поторопились, т.к. проект на стадии "начинать или не начинать". :-/

это не страшно
тут таких много ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Центр управления для Linux

Сообщение B4rr4cuda » 20.05.2008 11:23:09

minoshi писал(а):вон, проект webmin, о котором упомянул Troublemaker, как-то ускользнул от меня. Нашел, но еще толком не смотрел, может в нем уже все есть, и нового ничего не надо?

Ога, ну просто отличный центр управления, для которого нужен апач, пхп, чего-то там ещё. Все это поднять, настроить, сам webmin еще поковырять... Что-то слабо верится, что это лучший вариант.
Не мучайся - начинай проект.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Troublemaker » 20.05.2008 11:46:07

B4rr4cuda писал(а):центр управления, для которого нужен апач, пхп,
Чего-чего??? Он ставит их сам в свой каталог, не требуя наличия этого в системе и, соответственно, настройки пользователем.
Во всяком случае, у меня в ubuntu 8.04 mlocate apache выдает только ссылки на каталоги вебмина/юзермина и на каталоги некоторых dev-пакетов вроде java.

Я не говорю, что предлагаемый проект не нужен, но, уверен, из того же webmin/usermin можно почерпнуть массу полезных идей.

Добавлено спустя 54 секунды:
В списке установленных пакетов нет ни одного с именем, содержащим слова apache или php
Аватара пользователя
Troublemaker
постоялец
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16.04.2008 13:00:44
Откуда: Биробиджан, Дальний Восток

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Vadim » 20.05.2008 11:59:41

B4rr4cuda писал(а):для которого нужен апач, пхп

Апач не нужен, т.к. в вебмине есть свой минивебсервер. Пхп тоже не нужно, т.к. написан вебмин на пёрле, а пёрл, по-моему, ставиться даже не задавая вопросов при установке *nix.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Рейтинг@Mail.ru