Базовый шаблон для создания редактора, с поддержкой вкладок

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Базовый шаблон для создания редактора, с поддержкой вкла

Сообщение serbod » 30.10.2016 16:02:03

UTF-8 позволяет использовать весь диапазон существующих и еще не придуманных символов. Она не зависит от архитектуры процессора (где важен порядок байтов в машинном слове). Она слабо чувствительна к повреждениям текста, выпаданию и нарушению порядка байтов в тексте. Первые 127 символов полностью совпадают с таблицей ASCII, что избавляет от проблем многобайтных кодировок в технических текстах (логи, конфиги, разметка).

Главный недостаток UTF-8 это динамическая длина символа в байтах, что затрудняет манипуляции символами внутри строки. Но поскольку в подавляющем большинстве случаев все манипуляции идут от начала строки к концу, то это не проблема, особенно на современном железе.

Ширину знаков лучше хранить в словаре, поскольку каждый знак это по сути строка, и диапазон знаков может быть непредсказуемым. Если ресурсы системы пипец как ограничены (микроконтроллер?), то лучше использовать 1-байтную кодовую страницу, по старинке.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Базовый шаблон для создания редактора, с поддержкой вкла

Сообщение Лекс Айрин » 31.10.2016 09:39:52

sa_t_an писал(а):Так я ж сейчас не про идеал...


я тоже. Идеальных просто нет.
sa_t_an писал(а): а устройством ввода (как бы оно не выглядело) является клавиатура.


виртуальная клавиатура. С огромным количеством кнопок.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Re: Базовый шаблон для создания редактора, с поддержкой вкладок
serbod писал(а):Главный недостаток UTF-8 это динамическая длина символа в байтах,


Это следствие того, что..
serbod писал(а):Первые 127 символов полностью совпадают с таблицей ASCII, что избавляет от проблем многобайтных кодировок в технических текстах (логи, конфиги, разметка).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Базовый шаблон для создания редактора, с поддержкой вкла

Сообщение Deimos » 25.12.2016 22:05:24

Дописывать было лениво и я посмотрел КудуТекст.

И неудобствов обнаружил:

Первое: После сохранения файла стирается история отмен/изменений - это косяк (или фича)... В шаблоне - работает после сохранения

Второе: Любому файлменеджеру назначеам, как дефолтный редактор (и вин и лин тестил). Открываем файл на редактирование (по Ф4) и еще один посредством диалога открытия (открывания и т.д.). Имеем ДВЕ вкладки. Переходим в файлменеджер и открываем третий файл (по Ф4) и полчаем новый экземпляр с одной вкладкой. Закрывая получаем сохранение одной открытой вкладки (второй экземпляр куды) и закрывая первы экземпляр получаем сохранение двух вкладок, а вкладка из второго экземпляра "ПОТЕРЯЛАСЯ". Согласен - в шаблоне не работает... Код пока не ковырял. Нет ни у кого кросплатформ.решения для передачи параметров и запрета запуска второй копии? Пользительно и для шаблона и для куды будет.

З.Ы. Мне проект по вкусу... Будет время - буду постараться внести свои доработки...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Базовый шаблон для создания редактора, с поддержкой вкла

Сообщение Alextp » 04.02.2017 00:11:42

я автор CudaText. Случайно увидел пост про Куду. Ну что вы все не сообщаете в багтрекер то...

>Первое: После сохранения файла стирается история отмен

опция undo_after_save - включите

>Второе

поменяйте опцию
//Allow to run only one instance of program
"ui_one_instance": false,
Alextp
новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.05.2014 17:55:12

Пред.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru