Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редактора

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редактора

Сообщение скалогрыз » 18.12.2015 17:25:18

Предлагаю вашему вниманию плагин для Lazarus IDE.
Основная цель:максимизировать окно исходников под основное окно IDE (так как это делает Delphi 7)
Текущее состояние:релиз для винды и OSX (carbon), бета для gtk и qt
Репрозиторий: https://github.com/skalogryz/semax
Вики (англ): http://wiki.freepascal.org/Source_Editor_Maximizer
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение Mirage » 18.12.2015 21:42:17

Разве D7 это делает?
Помню, лет 10-12 назад использовал под D6/D7 плагин MaxSpace для этого, потом научился окошки правильно расставлять, что, правда, не получалось в более поздних версиях.
А сейчас люди используют полноэкранный режим и режимы подобные distraction free mode, когда хочется сосредоточиться на коде.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение ViTality » 18.12.2015 22:00:39

Mirage писал(а):Разве D7 это делает?

помнится первое время меня очень бесило в Лазарусе, что по двойному щелчку по заголовку окна редактора, это окно разворачивалось на весь экран, а не как у Дельфей "упираясь" в главное окно.
п.с. я надеюсь прально понял принцип работы расширения.
ViTality
постоялец
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05.10.2007 15:12:02

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение скалогрыз » 18.12.2015 22:08:08

Mirage писал(а):А сейчас люди используют полноэкранный режим и режимы подобные distraction free mode, когда хочется сосредоточиться на коде.
сейчас вообще в моде одноэкранные IDE.

ViTality писал(а):помнится первое время меня очень бесило в Лазарусе, что по двойному щелчку по заголовку окна редактора, это окно разворачивалось на весь экран

Меня тоже очень бесило последние семь лет. Но теперь всё! хватит! :)
Вложения
Delphi_maximize.png
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение Mirage » 19.12.2015 00:24:40

скалогрыз писал(а):сейчас вообще в моде одноэкранные IDE.


Да вообще много интересных движух. Например, есть тема работать без табов. Тех, где написаны названия файлов и посредством которых переключаешься между файлами в редакторе. Просто отключается эта полоска и все.
Сперва кажется бредом, но по трезвому размышлению решил попробовать. Ведь даже в Идее табы становятся почти бесполезными, когда их количество становится большим, чем помещается в строке.
Да и мышку во время работы по-хорошему трогать не надо.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение скалогрыз » 19.12.2015 00:38:24

Mirage писал(а):Сперва кажется бредом, но по трезвому размышлению решил попробовать. Ведь даже в Идее табы становятся почти бесполезными, когда их количество становится большим, чем помещается в строке.
Да и мышку во время работы по-хорошему трогать не надо.

мышку? для переключения табов... это как? :mrgreen:
я, наверное, перестал пользоваться мышкой после первых 30 минут знакомства с Delphi (тогда ещё 5ой).
Cltr+Tab (перейти к следующему), Ctrl+Shift+Tab (перейти к предыдущему).

Но тут проблема, что где "следующий"/"предыдущий" нужно "видеть". Беру "видеть" в ковычки, потому что при работе с проектом, действительно на табы никто не смотрит, а физически "помнит" какой модуль за каким идёт и сколько раз нужно клавиатуру нажать. Но, при начальной работе с проектом, возможность видеть какой юнит есть "следующий" а какой "предыдущий" помогает.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение Mirage » 19.12.2015 01:45:23

Меня перспектива бегать по 20 табам туда-сюда не очень радует. Лучше уж мышкой ткнуть.
Если Ctrl+Tab переключает туда-обратно, как задачи в винде, уже лучше, т.к. такое переключение чаще всего нужно.
Но предлагаемый способ использовать диалог Recent Files, где если что, можно и поиск (инкрементальный конечно же) использовать, действительно удобен. Хотя привыкнуть надо. 20 лет табами пользовался все-таки.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение sign » 19.12.2015 07:19:20

ViTality писал(а):
Mirage писал(а):Разве D7 это делает?

помнится первое время меня очень бесило в Лазарусе, что по двойному щелчку по заголовку окна редактора, это окно разворачивалось на весь экран, а не как у Дельфей "упираясь" в главное окно.

Когда-то раньше, во времена маленьких дисплеев.
А сейчас то что за беда?

1.jpg
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Lazarus IDE Extensions. semax - Максимизатор окна редакт

Сообщение скалогрыз » 19.12.2015 09:40:16

sign писал(а):Когда-то раньше, во времена маленьких дисплеев.
А сейчас то что за беда?

так вопрос привычки (который как раз с делфи тянется)! размер мониторов мало влияет.
Что (мне) необходимо.
1) Чтобы Messages был присоединён к редактору исходников - т.к. удобно просматривать сообщения. При необходимости можно изменить размер списка messages. При этом автоматически изменяется размер редактора, и не нужно переключатся между окнами редактора и сообщений.
2) Чтобы редактор не перекрывал заголовочное окно при полном развёртывании. Да руками, можно растянуть редактор. но нажатием одной кнопки проще
Вложения
lazarus.png
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48


Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru