Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 19.11.2017 11:27:49

Vadim писал(а):В разархивированном каталоге увидите файл install.sh. Запускаете его с правами root:

sudo ./install.sh

Первым вопросом будет каталог установки. Необходимо задать /usr. На все остальные вопросы можно отвечать Y.


Запустил этот скрипт. Версия поменялась на 3.0.4, но русские буквы в IDE так и не заработали.
Отладчик тоже не заработал. Он и в прежней версии не работал тоже.
Шаманство не помогло.
Vadim всё равно спасибо за участие. :)
Я таки не учитель. Просто моих детей в школе на информатике учат почему-то Паскалю.
"Старый добрый" паскаль и его среда были бы вполне достаточны, чтобы изучить: переменные, подпрограммы, циклы, условия и прочие языковые конструкции.
В школе детям предлагают два варианта: FreePascal либо ABCPascal.
Виндовый ABCPascal ставить не хочу, т.к. из-за уязвимости Windows я дома запретил политиками запуск любых Экзешников вне "Programm Files". Я отнюдь не админ и посему профессионально бороться с глюками и дырками в винде не хочу.
Пока дети изучают язык в "Веб-Морде".
Надеялся поставить проверенную временем среду в Линукс, чтобы не бороться с вирусами и прочей виндовой ерундой.
Lazarus пока не хочу ставить. Он тоже вполне себе "забытый богом" .
Не факт что будет работать в Raspbery.
Изучать новый интерфейс. Накачать кучу пакетов/файлов, а потом искать еще и глюки там.
Если и "доеду" до Lazarus, то в последнюю очередь.

Буду искать "такой же только без крыльев" ;)
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение v-t-l » 19.11.2017 13:13:07

User160 писал(а):Lazarus пока не хочу ставить. Он тоже вполне себе "забытый богом"

Lazarus, в отличии от fp-ide, активно развивается.
User160 писал(а):Не факт что будет работать в Raspbery.

Вполне себе работает даже на Pi 2.
User160 писал(а):Буду искать "такой же только без крыльев" ;)

https://duckduckgo.com/?q=geany+freepascal&ia=videos
v-t-l
энтузиаст
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 13.05.2007 16:27:22
Откуда: Belarus

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение sign » 20.11.2017 07:18:16

User160 писал(а):Lazarus пока не хочу ставить. Он тоже вполне себе "забытый богом" .

Что? :shock: :shock: :shock:

Изображение

Добавлено спустя 1 час 18 минут 58 секунд:
:!:

Изображение
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 20.11.2017 11:03:51

sign, видимо, человек не пользуется транком.

User160, обновления Лазаруса выходят каждый день и, зачастую, не один раз. То, что не выходят стабильные версии... так это просто мало кому нужно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Снег Север » 20.11.2017 11:19:31

User160 писал(а):Если и "доеду" до Lazarus, то в последнюю очередь.

Очень зря. Учить детей паскалю с использованием этого древнего IDE - всё равно что учить рукоделию с помощью каменного топора и рубил.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Vadim » 20.11.2017 12:27:28

Снег Север
Видимо всё дело в RaspberryPi. 1 ГБ ОЗУ маловато для нынешних графических оболочек. :-) Я себе ARM-ку Odroid C2 взял - дёшево и памяти 2 ГБ. Так она у меня с настройками видео по умолчанию тормозила жутко, несмотря на уверения разработчиков, что даже с 4К цветами будет летать как птица. Ничего подобного. Пока цвета не уменьшил до 24 бит - тормоза сплошные с любой графикой. А с 24 бита - всё нормально...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение User160 » 20.11.2017 20:13:41

Лекс Айрин писал(а):....То, что не выходят стабильные версии... так это просто мало кому нужно.

Это и означает "забытый богом" :wink:

Снег Север писал(а):
User160 писал(а):Если и "доеду" до Lazarus, то в последнюю очередь.

Очень зря. Учить детей паскалю с использованием этого древнего IDE - всё равно что учить рукоделию с помощью каменного топора и рубил.

Согласен. Чтобы вывести в терминале "Hello World" жизненно необходима графическая оболочка. :P

И ещё, те, кто всё еще не купил себе "огрызок яблока" S10i - те законченные лузеры :mrgreen:

Vadim писал(а):Снег Север
Видимо всё дело в RaspberryPi. 1 ГБ ОЗУ маловато для нынешних графических оболочек. :-)....

И это в том числе.

Стоит себе "малинка" потребляет 10 вт. Зачем её грузить сглаживанием шрифтов, тенями и прочей шевелящейся гламурностью?

Машинка стоит и не шумит вентиляторами.
Монитор в разы больше потребляет :wink:

Для обучения синтаксису языка, достаточно текстового режима.
User160
незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.11.2017 23:13:38

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 20.11.2017 20:46:12

User160 писал(а):Это и означает "забытый богом" :wink:


Крайняя версия fpc "тикнула" в прошлом или позапрошлом месяце. Так что вряд ли так уж он забыт. Надеюсь, до НГ сменится и версия Лазаруса.

И, кстати, я до сих пор пользуюсь "богом забытой" версией paint-а и третьих героев. Для компилятора скорость обновления не так важна, да и, если честно, для остальных программ практически тоже. А есть программы, которые пользуются годами (годами, Карл, годами) и у них ни разу не сменилась версия. Или сменилась, но никто не дергается их обновить.

Кстати, по твоей логике винду тоже можно назвать "богом забытой программой", так как она обновляется реже чем Лазарус (сервис-паки не в счет, так как это уже использование транка).

User160 писал(а):Согласен. Чтобы вывести в терминале "Hello World" жизненно необходима графическая оболочка. :P


Вообще-то, мало кто будет программировать под консоль, так что претензия непонятна. Лично мне тяжело было освоить Лазарус потому что это сразу другой, рваный, подход к написанию кода, много дополнительных, не всегда очевидных утилит.
Ну а кто будет, тот редко пользуется каким-либо средством помимо блокнота.


User160 писал(а):Для обучения синтаксису языка, достаточно текстового режима.


Ложь и провокация. Некоторые средства языка "заточены" на работу под RAD-средой и их очень тяжело использовать в текстовом режиме. а обычный, не объектный паскаль, уже недостаточен для нормального программирования. Если так что либо придется полностью переписывать язык, либо использовать неполноценное обучение, либо использовать Лазарус.

Нет, альтернативы есть... но я бы поостерегся их использовать... Хотелось бы, например, использовать fpGUI, но я до сих пор не пойму как его нормально установить. Дельфи... даже не смешно, лучше уж найти старенький турбопаскаль.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение SSerge » 21.11.2017 07:45:25

User160 писал(а):Стоит себе "малинка" потребляет 10 вт


imho, если сравнить по затратам, сколько она флэшкарт угробит за время эксплуатации, если на ней относитьельно интенсивно писать/перезаписывать файлы, то скорее всего нормальный компьютер будет эффективнее как по себестоимости, так и электроэнергии. У меня некоторое недопонимание вызывают эти комптеры для "недоразвитой африки", у которых экономия аж во всем ("радиатор на CPU приклей сам"), но для подключения нужен весьма продвинутый телевизор и кабель в треть стоимости малины. :D
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение sign » 21.11.2017 07:59:34

User160 писал(а):
Лекс Айрин писал(а):....То, что не выходят стабильные версии... так это просто мало кому нужно.

Это и означает "забытый богом" :wink:

Охренеть!
Вам как? Каждый месяц по версии?
Последняя была в феврале.
Сейчас готовится следующая версия:

"Lazarus Release Candidate 5 of 1.8 (includes RC1 fpc 3.0.4)
« on: October 13, 2017, 08:23:37 pm »
The Lazarus team is glad to announce the fifth release candidate of Lazarus 1.8.

The Windows release was built with FPC 3.0.4 final svn version, the Linux release was built with FPC 3.0.4RC1, and the Mac OS release was built with FPC 3.0.2.

The previous release Lazarus 1.6.4 was built with FPC 3.0.2.
https://bugs.freepascal.org/view.php?id=31629
"
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 23.11.2017 18:48:10

Снег Север писал(а):Очень зря. Учить детей паскалю с использованием этого древнего IDE - всё равно что учить рукоделию с помощью каменного топора и рубил.

А что есть лучшее для процедурного программирования? Лазарус не умеет в те же цветовые схемы и простое редактирование без создание проектов и порчи восьмибитных кодировок, в которых могут быть закодированы отдельные файлы проекта.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Лекс Айрин писал(а):User160 писал(а):Для обучения синтаксису языка, достаточно текстового режима.Ложь и провокация. Некоторые средства языка "заточены" на работу под RAD-средой и их очень тяжело использовать в текстовом режиме. а обычный, не объектный паскаль, уже недостаточен для нормального программирования. Если так что либо придется полностью переписывать язык, либо использовать неполноценное обучение, либо использовать Лазарус.
По умолчанию компилятор компилирует именно обычный, не объектный, паскаль и его до сих пор хватает для программирования модулей с логикой. Рассматривай обычный паскаль как заменитель Си. На Си же пишут - тогда почему нельзя писать на простом паскале? Код с объектами выносится в отдельные модули, отлаживается и забывается, а дальнейшая разработка идёт на простом паскале.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 23.11.2017 19:37:05

Сквозняк писал(а):По умолчанию компилятор компилирует именно обычный, не объектный, паскаль и его до сих пор хватает для программирования модулей с логикой. Рассматривай обычный паскаль как заменитель Си.


Да не вопрос, собственно, так и рассматриваю. Только это не обучение получается, а видимость.

Сквозняк писал(а): Код с объектами выносится в отдельные модули, отлаживается и забывается, а дальнейшая разработка идёт на простом паскале.


Если бы. Как ни пытайся, но если начал использовать классы, то придется и продолжать в том же духе. Ну нету ни в паскале ни в С средств нормальной абстракции. Так и норовят программисты залезть внутрь объекта и подкрутить там шестереночки. Взять тот же Лазарус -- большая часть проблем из-за того, что компоненты нормально не капсулированы и приходится писать код, который должен быть внутри объектов. И даже при этом очень многие возможности реализованы плохо. Хотя тут еще играет роль и скорость работы кода.
Из-за всего этого даже не пытаясь использовать объекты приходится разбираться в особенностях реализации стандартных компонент, благо, исходники есть.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Сквозняк » 23.11.2017 22:24:26

Лекс Айрин писал(а):Только это не обучение получается, а видимость.

База тоже нужна. В федоре переписали медленный yum с питона на сях и назвали dnf, наверно сильно припекло. Если есть польза от таких программ, то это уже не видимость а наполнение обучения практическим смыслом. Видимость, это когда всё обучение паскалю сводится к голой математике. И что после такого обучения паскалю, кроме пары либ и визуализации нескольких формул, можно написать? Матпакеты уже есть на других языках и соревноваться с ними тяжело, а прикладухе почти и не учат, считая её фантастикой.
Как ни пытайся, но если начал использовать классы, то придется и продолжать в том же духе. Ну нету ни в паскале ни в С средств нормальной абстракции.

Готовых классов на все случаи жизни в паскале тем более нет, а абстракция - есть. Запустил из процедуры классы и пусть они вертятся, в другом модуле, параллельно процедурам и функциям. В итоге получается что не классы самая верхняя абстракция а процедуры :mrgreen:
Так и норовят программисты залезть внутрь объекта и подкрутить там шестереночки.

В реализации не всё устраивает, а если подкрутить в исходниках FPC или Lazarus, то сломается переносимость на другие версии средств разработки.
Взять тот же Лазарус -- большая часть проблем из-за того, что компоненты нормально не капсулированы и приходится писать код, который должен быть внутри объектов.

Вот именно из-за таких ограничений, которые заранее трудно предсказать, и рулят процедуры, хотя инкапсулирование у них ещё хуже.
Из-за всего этого даже не пытаясь использовать объекты приходится разбираться в особенностях реализации стандартных компонент, благо, исходники есть.

Там хотя-бы можно разобраться, реализация не так размазана по файлам, хотя процедуры внутри процедур доставляют - портянки кода слишком масштабно выглядят. По сути такие процедуры уже объекты.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Снег Север » 24.11.2017 08:48:04

User160 писал(а):Чтобы вывести в терминале "Hello World" жизненно необходима графическая оболочка.
Для "Hello World" вам вообще комп не нужен. Можно на бумажке написать.
И русский в консоли вам тогда нафиг? "Hello World" - это же на буржуйском. Пишите транслитом, вы же дауншифтер.
User160 писал(а):Стоит себе "малинка" потребляет 10 вт. Зачем её грузить сглаживанием шрифтов, тенями и прочей шевелящейся гламурностью?
По мне, так бред.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Сквозняк писал(а):А что есть лучшее для процедурного программирования? Лазарус не умеет в те же цветовые схемы и простое редактирование без создание проектов и порчи восьмибитных кодировок, в которых могут быть закодированы отдельные файлы проекта.
Извините, я сейчас вообще не понял, о чем вы. Для меня простейшая учебная программа - это форма, мемо и кнопка. Нажал кнопку - в мемо отразил результат. А чего там по кнопке делать - это и есть содержание конкретного урока программирования. Извраты с консолью я забыл со времен ДОС и ни разу за двадцать лет не пожалел.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Vadim писал(а):Видимо всё дело в RaspberryPi. 1 ГБ ОЗУ маловато для нынешних графических оболочек.
Линуксопроблемы. Всеми хаяная выньХР на 1 гиг летает.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Прикручивание русского языка к FP в линуксе

Сообщение Лекс Айрин » 24.11.2017 09:16:31

Сквозняк писал(а): а прикладухе почти и не учат, считая её фантастикой.


Вот как раз прикладуху ты и предлагаешь всю опустить.

Сквозняк писал(а): В итоге получается что не классы самая верхняя абстракция а процедуры :mrgreen:


Про то и говорю.

Сквозняк писал(а): хотя инкапсулирование у них ещё хуже.


На самом деле, на данном этапе, оно больше чем у объектов. У ведь исправить это легко -- достаточно оставить 2 уровня видимости. В Закрытой части описывать методы и поля-переменные (константы), а в открытой только проперти. Как, собственно, и планировалось в стандарте ООП.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru