libvga

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Сообщение lnick » 24.12.2005 11:30:10

Вот решил попробывать работать с графикой под линуксом. Поставил FreePascal написал первую простую программу, и тут началось. Ошибка при линковке. Посмотрел есть ли библиотеки, оказалось нет. Посмотрел в дистрибутиве (ALTLinux 2.4) - нет. Поискал в инете, нашёл кучу. Начал собирать и тут опять началось. libvga-1.9.23 - все собирается только svgalib_helper никак не хочет. Ошибка "Нет правила для сборки цели modules" смотрю makefile пишу make install и тут мне выдаёт

install -m 0644 -c svgalib_helper.ko /lib/modules/2.4.26-std-up-alt6/kernel/misc || install -m 0644 -csvgalib_helper.o /lib/modules/2.4.26-std-up-alt6/kernel/misc
install: невозможно выполнить stat для `svgalib_helper.ko': No such file or directory
install: невозможно выполнить stat для `svgalib_helper.o': No such file or directory
make: *** [modules_install] Ошибка 1

Что с этим делать не знаю.

Без svgalib_helper все компилируется только ничего не запускается. Говорит Can't open /dev/svga
убедитесь запущен ли svgalib_helper.
lnick
 

Сообщение noch » 24.12.2005 19:00:25

Я давно такого не делал, и думал что проект svgalib не развивается
А тут у них еще и кернел модуль появился...
Раньше надо было только синсталлировать саму библиотеку, под
RedHat/Fedora - svgalib***.rpm
svgalib-devel***.rpm

Под debian
libvga***.deb
libvga-dev***.deb

Какой у тебя дистрибутив?
Если rpm based попробуй найти готовые rpm-ки для него на rpmfind.net

Удачи!

Пиши, и не отчаивайся!
Аватара пользователя
noch
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07.06.2005 09:45:49
Откуда: Armenia

Сообщение Guest » 26.12.2005 18:37:24

У меня AltLinux 2.4 - Master. В дистрибутивах такой библиотеки нет
Guest
 

Сообщение noch » 26.12.2005 20:38:03

Guest писал(а): modules/2.4.26-std-up-alt6/kernel/misc
install: невозможно выполнить stat для `svgalib_helper.ko': No such file or directory

Вроде понял :)

Смотри, у тебя ядро 2.4 , в нем модули ядра были с расширением .o а в 2.6 с .ko, видимо у тебя скомпилировался модуль для 2.6
Почитай документацию, я уверен что там будет что ни-будь типа опции конфигурирования для старого ядра или в конце концов сколько можно сидеть на 2.4 он же однозначно медленней!

В дистрибутиве новое ядро есть?
В сети есть для дистрибутива обновления?
Я не разбираюсь в росийских дистрибутивах и по версии о свежести судить не могу :)

Удачи!
Аватара пользователя
noch
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07.06.2005 09:45:49
Откуда: Armenia


Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

Рейтинг@Mail.ru