возвращение к программированию

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 15.10.2019 16:01:41

V.Pozyvnoy писал(а):если я просто нажимаю Run - появляется ошибка.

А нельзя ли полюбопытствовать на текст ошибки?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 15.10.2019 16:48:48

Появляется окно что программа генерирует RTE 217 по адресу $00000000 и спрашивает сохранить источник и рестарт IDE?


говоришь ок, появляется окно с сообщением IDE генерирует внутреннюю ошибку.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 15.10.2019 19:27:03

V.Pozyvnoy писал(а):RTE 217

Это самая любимая ошибка программистов в Windows. Называется "Здравствуйте, я ваша ошибка и я вам ничего не скажу!". :D
Возможно какая-то специфика Win10, потому что в семёрке текстовая IDE относительно рабочая. Впрочем, к этой IDE'шке претензий и без того много... Я пользуюсь редактором FAR'а, в котором подсветка синтаксиса Pascal хоть и не такая цветастая, но вполне заметная.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение DedFrend » 15.10.2019 20:28:03

Если V.Pozyvnoy в Turbo Pascal работал с объектами TVision, то переход к Лазарю м.б. не очень сложным. Если нет, то стиль написания оконных приложений будет очень непривычным. Сам факт, что головная программа имеет вырожденную форму плохо воспринимается пришедшим из традиционного программирования
DedFrend
постоялец
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25.11.2018 12:21:50

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 15.10.2019 21:09:54

Да. Писал решение математических задач. Некоторые результаты представлял как итог в графической форме. И сейчас хочу исследовать большой массив из случайных чисел. Поискать образующиеся аномальные плотности. Попытаться понять их природу, определить есть или нет закономерности их образования и может быть увидеть их влияние на последующее.
Я посмотрел на Лазарус. Первое впечатление угнетающее.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 15.10.2019 21:32:40

V.Pozyvnoy
Для решения математических задач наверное больше подходит Linux-way. :-) Там мы сначала всё что надо складываем-умножаем-интегрируем-дифференцируем, получаем столбики цифр длинною от забора и до послезавтрашнего обеда, которые складываем в текстовый файл, а потом этот файл скармливаем программке, которая умеет строить графики-рисунки, например GNUPlot, в которой не надо ломать голову над расчётом коэффициентов привязки Ваших цифр к экранным координатам. И поскольку эта программа умеет строить графики в разных форматах, их одинаково легко сделать SVG-шными и запихать в HTML, или в виде LaTeX, которые будут сразу готовы для научной публикации.
Математических библиотек для FreePascal - вагон и маленькая тележка. В качестве общего знакомства можно почитать мою статью FreePascal для учёных и инженеров. Окошки, естественно, нигде не нужны.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 15.10.2019 21:52:03

Vadim, спасибо. Я читал вашу статью. Хорошая. Пока сделаю паузу. Мне бы конечно хотелось современными средствами делать красивый интерфейс. Но я и понимаю что мои ресурсы ограничены и тратить время на изучение как это делать может быть не правильно. Если бы был рядом учитель то я конечно бы взял уроки. Он бы помог сосредоточиться на главном, на том что мне нужно. Дальше я бы сам. Может быть я так и сделаю, в Краснодаре я наверно смогу найти. Но это позже.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 15.10.2019 22:00:49

V.Pozyvnoy писал(а):Я посмотрел на Лазарус. Первое впечатление угнетающее.

Не расстраивайтесь. ;-) Поверьте, те, кто раньше программировал исключительно на ассемблере или PL/1, при взгляде на окошечное программирование вообще чуть ли не инфаркт получают. :D Смена парадигмы, ничего не поделаешь. Но, как говорил Владимир Ильич Ленин в своей статье "Лучше меньше да лучше":
Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей ... во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой...

За дословность не ручаюсь, по марксизму-ленинизму я отличником никогда не был, однако Ленин просто так языком не болтал и суть здесь, я думаю, понятна... :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение Снег Север » 15.10.2019 22:09:22

V.Pozyvnoy писал(а):Я посмотрел на Лазарус. Первое впечатление угнетающее.

Чем???
Что может быть проще и понятнее, чем форма и компонент Memo на ней для вывода текста??? Или компонент Chart для графиков функций???

Vadim писал(а):складываем в текстовый файл, а потом этот файл скармливаем программке, которая умеет строить графики-рисунки

О боженьки... Чесать левой ногой правое ухо...
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 15.10.2019 22:10:16

Да, я Марксизм Ленинизм тоже прилично поучил. Для молодого возраста изучать не правильную науку оказывается тоже полезно. Ум учится анализировать.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 16.10.2019 04:15:09

Снег Север писал(а):Чесать левой ногой правое ухо...

:D
У меня на кластере нет графического режима. Следовательно Lazarus или что-то подобное недоступно. Изложите Вашу версию, как чесать правое ухо правой ногой... :wink:
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение Снег Север » 16.10.2019 06:06:46

Vadim писал(а):У меня на кластере нет графического режима.

И что вы, без графического режима, делаете с построенными графиками-рисунками? Складываете в бочки для засолки? :D
В 99.99% случаев графики строятся для того, чтобы на них смотреть. А у вас какая-то крайне специфическая и малораспространенная реализация.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 16.10.2019 06:21:45

Снег Север писал(а):А у вас какая-то крайне специфическая и малораспространенная реализация.

Это говорит о том, что Вы кластеров в глаза не видели. ;-) :D На кластере как раз собираются данные и именно складываются в бочки для засолки. Данные должны где-то храниться, если Вы об этом не знали. ;-) Рисунки - дело частное и редкое, и их производят только тогда, когда на них нужно посмотреть. С чем прекрасно справляется программа типа gnuplot. Всё это прекрасно лежит на расшареных ресурсах. Так зачем нам графический режим? :D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение DEHR » 16.10.2019 07:38:58

V.Pozyvnoy писал(а):Мне нужно как то выводить данные на экран. Как?


Вы можете добавить в конце программы readln; и тогда она при запуске через .exe не закроется сразу, т.к. будет ждать вашего ввода.
DEHR
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.2019 15:22:45

Re: разминка на старости

Сообщение Снег Север » 16.10.2019 07:41:48

Vadim писал(а):Данные должны где-то храниться, если Вы об этом не знали.

Я знаю, что отсутствие разделения обработки и хранения данных - серьезная ошибка. Хранить вы можете что угодно и где угодно. Но обрабатывать данные вы должны на соответствующей платформе.
Впрочем, с кластерами я мало сталкивался, поскольку люди, чье мнение я уважаю, относятся к этой технологии с огромным скепсисом. А у меня самого слишком мало лишнего времени, чтобы это проверять.

Однако, в любом случае, советовать человеку, осваивающему новое в программировании с учебными целями, "Linux-way" - это издевательство. Тем более, если у человека нормальная операционка (т.е. винда :D ).
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Пред.След.

Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Рейтинг@Mail.ru