Использование LCL в fpc

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение daesher » 23.06.2017 14:46:37

Лекс Айрин писал(а):Пока да. Но никто, на самом деле, не мешает сделать тоже и на уровне пакетов. Только лень и отсутствие необходимости.

Тогда изменится вся иерархия и механизм поиска, а то и компиляции (напоминаю, для компилятора пакетов не существует, есть только пути и файлы в них, только найдётся модуль с нужным именем - его и попробует подключить).
Лекс Айрин писал(а):"за это бьют больно и сажают надолго" (с). Это уже не магия, а камлание. Если кого-то придется заставить повторить данный процесс, то он/она/оно может попытаться оторвать руки программисту-разработчику... и его не будут сильно останавливать. Так что ни о каком идеологически правильном подходе лучше не заикаться.

Конечно, речь идет не о встраивании подобного в компилятор, а о вмешательстве в процесс линковки.

А если это делается автоматически? (половину я как-то уже автоматизировал) Фактически - подмена реального FPC на то, что вызывает компилятор с -Cn, потом анализатор link.res (по имеющимся шаблонам библиотек - вот их автогенератора пока нет), подстановка библиотек, а потом вызов сборки ld. Результат - динамически слинкованный файл. Да, надо работать, да, добавление -Cn слегка путает дело - но это уже не просто шаманство. Т.е., когда надо и где надо - можно сделать.
Снег Север писал(а):Вот! По одной этой фразе виден весь линуксятник...

Вообще-то, я одинаково хорошо чувствую себя и там, и там. Дома, на ПК, сейчас я предпочитаю Linux (хотя бывают периоды - наоборот), на планшете и планшетоноутбуке приходится гонять Windows (Linux не поддерживает некоторые устройства).
Снег Север писал(а):... Плодить хералионы утилиток с невменяемым интерфейсом командной строки... Но тогда вопрос, который всплывал уже с самого начала - на хрена попу гармонь... нафига утилиткам командной строки LCL или иной графический интерфейс?

Даже для утилит командной строки надо тащить rtl, которую тоже неплохо упрятать в библиотеку - жирная она, особенно если classes подключить. Но я не о них - командная строка, конечно, очень нужна в определённых целях, но там почти всё есть (а объединять это и менять под себя лучше скриптами). Множество мелких графических программ тоже имеет право на существование (вне зависимости от ОС). И бывает, что нужен и агрегатор.
Лекс Айрин писал(а):Лично у меня столько не наберется. Хотя комп набит под завязку разного рода программами настройки и проверки.

У меня - нечто противоположное. Полно всякого недоработанного хлама, из которого самая мелочь используется для конкретных целей (например, пакетный "урезатель" фотографий), что-то использую в образовательных целях (там тоже получается мелочёвка и "велосипеды"). Вот, на отпуск собираюсь всё это перенести на нетбукопланшет - сколько придётся переписывать.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Лекс Айрин » 23.06.2017 15:32:06

daesher писал(а):Тогда изменится вся иерархия и механизм поиска, а то и компиляции (напоминаю, для компилятора пакетов не существует, есть только пути и файлы в них, только найдётся модуль с нужным именем - его и попробует подключить).


на самом деле, существует -- как первый путь поиска (не забывает, что каждый пакет это отдельный проект).

daesher писал(а): Да, надо работать, да, добавление -Cn слегка путает дело - но это уже не просто шаманство. Т.е., когда надо и где надо - можно сделать.


Вообще-то я сказал камлание... это немного другое, более неестественное занятие.

daesher писал(а):олно всякого недоработанного хлама, из которого самая мелочь используется для конкретных целей


большую часть я использую хорошо если раз в месяц.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru