Обновление из CVS

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Обновление из CVS

Сообщение skf » 03.08.2006 19:54:32

Подскажите пожалуйста, как обновить fpc-1.9.2 под фрю через CVS до последнего релиза...
И будет ли он работать после этого ?:)
skf
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.08.2006 19:48:53

Сообщение Saemon Zixel » 21.08.2006 00:46:00

Такое гробовое молчание на твой вопрос говорит что обновить через CVS нериально т.к. в каждой папки с иходниками должна быть папка CVS с иформацией о текущей версии этих файлов, если у тебя этих папок нету то обновлять с какой на какую версию неизвестно.

PS Хотя по теории можно попросить CVS дать отличия между последней версии и версии которая помечена как 1.9.2 (в CVS) в виде патча, и попробовать его наложить на твои исходники. Хотя это и изврат :? .

PSS Правда я не знаю даёт ли CVS патчи, но fpc вроде перешел на SVN, а он патчи даёт точно.
Saemon Zixel
новенький
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.09.2005 18:19:54
Откуда: Sochi

Сообщение skf » 22.08.2006 22:07:12

CVS патчи раздает :)
Тогда переформулирую вопрос, как обновить из SVN?
skf
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.08.2006 19:48:53

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 24.08.2006 18:58:43

Никаких патчей не нужно... Обновлять из SVN можно при наличии у себя рабочей копии. Если ее нет, надо сделать checkout, по крайней мере исходников компилятора и rtl:
Код: Выделить всё
cd /work/pp/compiler
svn co http://svn.freepascal.org/svn/fpc/trunk/compiler
cd /work/pp/rtl
svn co http://svn.freepascal.org/svn/fpc/trunk/rtl

Путь /work/pp - пример для примера, важно чтобы папки compiler и rtl находились внутри одной и той же папки.
Checkout делается один раз! После его успешного завершения у нас есть рабочая копия, и для обновления надо заходить в папки и делать:
Код: Выделить всё
svn up

Для сборки компилятора и rtl:
Код: Выделить всё
cd /work/pp/compiler
make cycle
make install
cd /work/pp/rtl
make
make install

Гуру советуют собирать не на рабочей копии из SVN, а сперва делать экспорт - чтобы получить дерево исходников без служебной информации SVN. Но, тем не менее, все отлично собирается и без этого.

Надо отметить, что если текущий компилятор слишком уж старый, то может и не собраться. Но это как повезет. Если не везет, придется где-то добыть работающий исполняемый файл компилятора...

p.s. Сдается мне, что эта процедура уже описана отнюдь не один раз...
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение Saemon Zixel » 02.09.2006 19:35:49

2Sergei I. Gorelkin
Самниваюсь :roll: .
Если сделать checkout поверх имющихся файлов система определит версию текущих файлов по репозиторию и скачает только обнавления?
Saemon Zixel
новенький
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.09.2005 18:19:54
Откуда: Sochi

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 02.09.2006 20:46:20

Естественно, не сможет. Checkout поверх имеющихся "обычных" файлов сделать нельзя.

И - патчи хороши, когда изменений немного. Между 1.9.2 и последним релизом, я думаю, их накопилось столько, что патч будет по объему больше самих исходников...
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение Saemon Zixel » 03.09.2006 20:10:10

т.е. ты описывал инструкцию не по обновлению, а по закачке исходников по новой, но только из SVN. Ну тогда всё нормально.

PS А я уж подумал что ты заставил SVN обновить исходники без спец. информации.
Saemon Zixel
новенький
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.09.2005 18:19:54
Откуда: Sochi


Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru