Публикации Lazarus

Lazarus — Delphi для Free Pascal

06.04.2003
Смирнов Сергей

Идея создания двойника Delphi уже давно будоражит умы программистов. Много проектов было начато, но ни один не был доведен до рабочего состояния. И вот, свершилось. Проект с весьма символическим названием Lazarus после нескольких лет работы группы энтузиастов наконец "ожил".

Lazarus состоит из интегрированной среды разработки и библиотеки классов Free Pascal, которая называется Lazarus Class Libraries, или сокращённо LCL. LCL создана в основном для реализации визуальных компонент и очень удачно дополняет FCL (Free Pascal Class Libraries). В совокупности они обладают очень хорошей совместимостью с VCL Delphi, что позволяет без особого труда конвертировать многие программы, написанные на Delphi. Среда разработки включает помимо всего прочего такие важные и хорошо зарекомендовавшие себя в Delphi элементы, как редактор исходных текстов, обладающий всеми необходимыми возможностями, полноценный визуальный дизайнер форм и инспектор объектов.

Как и компилятор Free Pascal, Lazarus является кроссплатформным инструментом (по крайней мере, таковой является его архитектура). Для переноса приложения на другую платформу достаточно лишь скопировать исходные файлы проекта, указать в настройках среды какую библиотеку графического интерфейса пользователя Вы собираетесь использовать и откомпилировать проект. Возможна также кросскомпиляция. Например, можно из Linux скомпилировать программу для Windows.

Компилятор Free Pascal распространяется на условиях GPL, FCL и LCL лицензируются в соответствии с лицензией LGPL. Это означает, что при определённых условиях Вы можете разрабатывать коммерческое программное обеспечение без необходимости предоставлять в свободный доступ исходные коды. Обо всех подробностях и текущем состоянии проекта можно узнать на его сайте.

Существующая на момент написания данной статьи версия 0.9.6 уже достаточно стабильна, хотя и не является официальным релизом. Главным её недостатком, на мой взгляд, является недостаточная функциональность самой среды Lazarus в Windows. Вероятно Linux для самих разработчиков является наиболее приоритетной операционной системой и они не хотят распылять свои немногочисленные силы.

Некоторое время назад появились и теперь регулярно обновляются RPM-пакеты для установки уже скомпилированных компонент системы, что избавляет начинающих пользователей от необходимости осуществлять сборку и, самое главное, первоначальную настройку системы. Достаточно просто скачать и установить три пакета общим "весом" около 30 Мб. Для Windows также предусмотрена программа установки, в которой содержится всё необходимое.

Первые два из них - это компилятор Free Pascal и его исходные тексты. Они представлены двумя версиями: стабильной 1.0.10 и девелоперской 1.9.8. В настоящее время версия 1.9.8 уже достаточно стабильна и сами разработчики рекомендуют использовать именно её. Важно, чтобы и компилятор и исходники были из одной ветки. Третий пакет - собственно Lazarus. При желании, можно скачать пакет с исходниками и собрать Lazarus самостоятельно. Кроме того, если у Вас простой однодисковый дистрибутив Linux (например, ALTLinux Junior), то наверняка потребуется установить как минимум пакеты binutils, make и gdb. Их проще всего найти на ftp-сервере разработчика дистрибутива.

Теперь остаётся только набрать в командной строке "lazarus" и через несколько секунд система загрузится. Если у Вас установлена русская локаль (KOI-8R), то ждите приятного сюрприза: среда разработки полностью русифицирована. Если у Вас в Linux используется cp1251 - неприятного: переключаться на нужную кодировку придется наощупь вручную, как впрочем и в Windows. Ну что-ж, в любом случае - приятной работы!

Актуальные версии
FPC3.2.2release
Lazarus3.2release
MSE5.10.0release
fpGUI1.4.1release
links
По привлекательной цене солод и хмель для ваших нужд.